Кал тёмного цвета. Проблемы с животиком.

Здравствуйте, малышке 7,5 мес. Была с 2х месяцев на Малютке. Долго не могли подобрать смесь. Неделю назад (во вторник) начали переводить на смесь симилак гипоаллергенный 2 (т.к есть лактазная недостаточность). Дня три уже кушает только симилак. Цвет стула на малютке был жёлтый. Сейчас ходит раз в день (иногда 2 раза в день), либо через день ТЁМНЫМ цветом, темно-зелёный, ближе к черному. Ночью ложится на животик, капризничает. Видно, что животик болит. Нормально ли это на гипоаллергенной смеси? Может ли это быть связано с высыпаниями по телу? (педиатр говорит вирусная экзантема, но высыпания не проходят уже недели две). Фото стула прилагаю.

Здравствуйте, адаптация к смеси в течении месяца проходит, при этом может быть беспокойство ребёнка, плач, колики, и изменение стула. Такой цвет допустим на смеси в период адаптации. Можете прикрепить фото сыпи? Когда появилась?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Оксана Михайловна, здравствуйте, фото прикрепила. Сыпь сильно стала проявляться полторы - две недели назад где-то. Сначала были небольшие пятнышки (думала на укусы комаров) затем они стали сильнее, красные. Одни высыпания проходят, другие появляются. Так же в складе между полупопиями появились высыпания. Педиатр назначила Циндол, Адвантан. Мазала неделю, они стали немного меньше, но не прошли. С 4 до 7 Июля была температура 39.3. (Педиатр сказал на зубы) Долго не могли сбить. Дала нурофен с клубничным вкусом, появились высыпания (подумала на реакцию на нурофен, но затем пятнышки прошли). Не знаю, связаны ли эти высыпания с температурой, которая была раньше. Крем неотанин и коломин не помогают.

На первом и последнем фото проявление атопии кожи, не вирусная сыпь, рекомендую Адвантан смазывать или Элидел, после увлажненять крем Атопик или Мустелла стела топия, на предпоследнем фото присоединилась бактериальная инфекция (обработайте Банеоцин мазь).

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Оксана Михайловна, т.е, аллергическая реакция так проявляется? На что она может быть? Малыш кроме смеси ничего не кушает, т.к лезут зубки и уже месяц прикорма нет (ставит язычок вверх, что видно уздечку и не даёт даже ложечку в рот засунуть). 10 дней давала капли Зодак, но высыпания не ушли.
Скажите ещё пожалуйста, заметила, что в последнее время ребёнок часто трет глазки. (Чаще правый глазик) Покраснения нет, спать в этот момент не хочет. Выпадают реснички немного часто. По какой причине может тереть глазки?
Нужно ли пройти какое-то обследование?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Оксана Михайловна, посмотрите пожалуйста последние 2 фото(прикрепила ещё). Такие высыпания были, когда они только появились. Затем превратились в те, о которых вы пишите атопия. Это всё-таки атопия или вирус?

Нет, атопия кожи, это не одно и тоже , что аллергия, это ее особенность, в связи с нехваткой защитных механизмов, потерей жидкости реагировать сыпью на провоцирующее факторы, поэтому за ней необходим уход, про который я выше написала.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Оксана Михайловна, скажите пожалуйста, в течение какого времени это пройдёт, если использовать средства, которые вы написали? Сколько дней нужно мазать?

Элидел и Банеоцин в течении 5-7 дней, уходовые средства (увлажнение) длительно, это уход.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Оксана Михайловна, посмотрите пожалуйста свежее фото (я выложила только что). Между полупопиями мазать только банеоцином или нужно что-то ещё?

Здравствуйте, Банеоцин достаточно

Здравствуйте, это адаптация к смеси. Учитывая, что у вас лечебная смесь. Нужно время, в среднем , это занимает (примерно) 3-4 недели.

По фото сыпь инфекционная
39- на зубы быть не может
Вирусная Сыпь может сохраняться 3-6 недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Надежда Александровна, здравствуйте, благодарю вас за ответ. Её нужно чем-нибудь мазать, что-то принимать или ждать, пока сойдёт сама?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Надежда Александровна, эта сыпь передаётся воздушно-капельным путем? На 1 августа у нас запланирован массаж, его нужно перенести, пока сыпь полностью не сойдёт? (сейчас она стала меньше и не такая яркая,как на фото)

Нет
Не заразная
Массаж можно , но лучше попозже, когда кожа очистится

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Надежда Александровна, посмотрите пожалуйста фото, я прикрепила. Между полупопиями не проходит уже неделю, Адвантан и Судокрем не помог. Чем можно мазать?

Пимафукорт 2р/д

Тут вторичная инфекция

Здравствуйте! Адаптация к смеси занимает месяц. Стул по фото нормальный.

Стул в норме может быть как после каждого кормления, так и раз в 5 дней на ив.
Кал может быть любой консистенции от жидкой до кашицеобразной.
Любого цвета от желтого до зеленого.

Стул НЕ должен быть выстреливающим, пенистым, полностью впитывающимся в подгузник и раздражающим перианальную область, не должен иметь прожилки крови.

Но если у малыша ЛН, гипоаллергенная смесь не поможет, при лактазноц недостаточности добавляют фермент лактазы в каждое кормление.

По фото действительно может дать вирусная сыпь, она проходит самостоятельно всегда, можно только увлажнять кожу эмолентами (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм).

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алина Александровна, спасибо за ответ. Посмотрите пожалуйста фото, я прикрепила. Между полупопиями не проходит уже неделю, Адвантан и Судокрем не помог. Чем можно мазать?

Пимафукорт 2 раза в день на 7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алина Александровна, спасибо большое, выше ещё писали банеоцин, он для детей постарше? Лучше пимафукорт?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алина Александровна, скажите пожалуйста, у нас запланирован массаж на 1 августа. Его нужно перенести или можно делать с высыпаниями этими? На теле не до конца прошли.

Принятый ответ

Я бы рекомендовала пимафукорт.
Пока есть сыпь, массаж лучше отложить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Благодарю вас за ответ