Консультация детского невролога /

Ребенок поджимает ноги и трет ножку о ножку — вопрос №2038492

Здравствуйте! Ребенку через неделю 6 месяцев. Родился в срок 4200гр, 57 см. КС. Сейчас весит примерно 9.5кг, 68 см.
Было смешанное питание, сейчас только смесь.
Ночью плохо спит, часто просыпается, такое ощущение, что беспокоят ноги. Поджимает их к животу и резко опускает на кроватку. Спит в своей кроватке, во сне начинает постанывать, тереть ногу о ногу и это его будит, засыпает и снова подтягивает ноги и начинает хныкать. И так всю ночь. Начиная примерно с 3 часов ночи это все усиливается.
Длится это с рождения, но там часто болел живот, а сейчас я вижу, что это не только живот, но и явно беспокоят ножки.
Сегодня получилось записать видео как он трет ножками.
В ногах ещё есть гипертонус, но стал меньше, стараюсь разминать, гладить ножки.
Прошли курс массажа в 3.5 месяца. Даю 1/2т глицина 2 раза в день.
Сын ещё не переворачивается сам, только если на бок положу. На животике лежит.
Улыбается, с игрушками играет, любит гулять и сидеть на ручках) часто капризничает, беспокоят зубки. Но пока ничего не вылезло.
Стул редко и густой, поэтому сейчас переходим на Симилак ГА, с Нан 3ой комфорт.
Невролог очно ничего особенного не сказала.
https://disk.yandex.ru/i/1DazuX4dylNz1A

Хронические болезни: Гипертонус ножек

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Ничего патологического нет по видео. Это проявления повышенной нервной возбудимости, вероятнее реакция на зубы. Также есть небольшой тонус в ножках. Делайте гимнастку регулярно , можно курс общеукрепляющего массажа; нужно стимулировать моторное развитие
Принятый ответ
Клиент
Регина Динисламовна, это не может быть признаками дцп?
Малыш хочет отталкиваться, ползти, но пока ничего не получается.
На массаж записалась, ножки массирую сама.
Невролог, Детский невролог
Нет это не симптом дцп; нужно стимулировать перевороты; в норме к 6 месяцам малыш должен освоить, массаж начните. Ползание по пластунски в среднем к 7- 8 месяцам; до 10 мес должен освоить ползание на четвереньках и сидение
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По видео у ребенка нет проблем именно с ножками. Есть проявления повышенной возбудимости. Кал бывает как "овечий"?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, что делать с такой возбудимостью? Ребенок плохо спит, часто просыпается, до 10 раз за ночь (((
Когда пройдет?
Кал бывает как глина, сам редко какает, поэтому перевожу на другую смесь уже как несколько дней, постепенно.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Копрограмму сдавали?
В первую очередь, надо питание нормализовать. Ребенка до сих пор беспокоит животик.
Пропейте аципол беби по 5 капель 1 раз в день-14 дней.
Допаивайте водой из расчета 30-40 мл на 1 кг массы тела( суточный объем).
При повышенной возбудимости-дормикинд по 1 таб 4 раза в день-1 месяц( измельчить и развести в 1 ч.л. с водой).
За 30 минут до еды или через 30 минут после еды.
Клиент
Ирина Анатольевна, да, сдавали. Прикреплю результат. Так же в кале обнаружен золотистый стафилококк. По результатам копрограммы сын принимал креон, ел с боем, не сказала бы что стало лучше.
Стафилококк лечили Секстафагом 2 недели + Аципол. Никаких изменений не заметили. Повторно анализ не сдавали, педиатр сказала, что не информативно будет.
Так же пили баксет бейби - изменений не заметила.
Сейчас даю 4 день био Гая.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По результатам копрограммы ничего плохого нет-признаки функциональных нарушений кишечника. Показана консультация гастроэнтеролога.
Клиент
Ирина Анатольевна, дормикинд не нашла в Сочи. Есть аналог?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Идентичного состава нет.
Можно заменить на тенотен в каплях по 10 капель утром-2 месяца.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, такое бывает при перевозбуждении, снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны и дормикинд. Но в целом по видео нет ничего критичного.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, это видео снято с утра, как только ребенок проснулся. Ножки беспокоят ночью, из за этого плохо спит. Телевизор малыш не смотрит, в фоне тоже очень редко. Подскажите, как принимать магниевые ванны? Дормикинд - гомеопатия, каким образом действует?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Магниевые ванны-есть специальная детская соль, ее растворять в ванночке и купать ребенка, первые разы раствор делать не концентрированным, касаемо дормикинда работает примерно так же как и магниевые ванны, травы которые содержаться в составе расслабляют.