Консультация ветеринара /

Котенок и боязнь бешенства — вопрос №2705146

Здравствуйте уважаемые врачи , простите , что обращаюсь к Вам но мне надо знать ! Дело в том что я панически боюсь вируса бешенства ! Вот прям до нервных срывов !
Такая ситуация у свекрови в частном доме живут коты , они не привиты , ничего вообщем , я вышла 9-10 ноября из кормить и один из котят нечаянно обтерся об мою руку и ногу , и так и там были свежие раны , болячки за 30-40 минут до этого отодрала , но меня не царапали , ни кусали , ни лизали и просто обтерлись секунду или две об ногу и не факт что попало что то в ранку , котят я кушали все хорошо, опрятные , потом 20-21 ноября свекровь сказала что один убежал к соседям потом прибежал и второй потом за ним убежал , у свекрови осталось еще три кота , они до сих пор живы ! Помогите !!!!! Больной был котенок или нет ??? А правда , что котята уминают через 6-8 дней а не через 10
Котятам меньше года ! Спасибо и извините

И помогите узнать статистику пожалуйста бешенства в раменском районе деревня Клишева и поселок совхоз ! Спасибо большое

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте!
Вирус бешенства передаётся через укусы и слюну инфицированных животных. Если котята не проявляют агрессии и выглядят здоровыми, вероятность заболевания низка.
Так как котята были хорошо прибраны и не проявляли подозрительных симптомов, есть вероятность, что они не были заражены. Обычно, если животное заболело бешенством, симптомы появляются через 1-3 месяца после заражения, а не через 6-8 дней.
Статистика бешенства варьируется в зависимости от региона. Для получения точной информации о случаях бешенства в Раменском районе, в деревне Клишева и поселке Совхоз, рекомендую обратиться в местную ветеринарную службу.
Принятый ответ
Клиент
Элен Нверовна, то есть если меня котенок не кусал , не царапал и не облизывал то опасность минимальная ?

Ветеринар
Все верно, риска нету, не переживайте
Клиент
Элен Нверовна, и такой вопрос еще когда животное опасное ? Когда у него появились симптомы ?
Ветеринар
Животное становится опасным, когда у него начинают проявляться первые симптомы болезни. Период инкубации может длиться от нескольких дней до нескольких месяцев, но обычно первые признаки появляются через 1-3 месяца после заражения.
Симптомы бешенства у животных могут включать изменения в поведении, агрессивность, спутанность сознания, паралич и судороги. Первые признаки, как правило, проявляются в виде изменения характера: привычно спокойное животное может стать агрессивным и возбужденным, а обычно активное — вялым и заторможенным. Другие проявления могут включать повышенное слюноотделение, трудности с глотанием и повышенную чувствительность к свету и звукам.
Клиент
Элен Нверовна, нет
Такого я не наблюдала у котика
И плюс это случилось 9-10 ноября а 21 ноября он все еще жив был и его видела свекровь
Ветеринар
Котик точно не болен бешенством, нет повода для беспокойства
Клиент
Элен Нверовна, спасибо большое
Но почему они так резко ушли к соседям
Меня это беспокоит
Ветеринар
Не переживайте
Клиент
Элен Нверовна, каковы причины могут быть ? Это нормально для котят взять и вдвоем уйти
Ветеринар
Интерес и любопытство — это естественные черты их поведения. Молодые кошки исследуют окружающий мир, и соседский двор может показаться им новым и привлекательным местом.
Кошки — социальные существа, и они могут искать компании других животных. Если соседи имеют домашних питомцев, котята могут быть привлечены к ним.
Ветеринар
Здравствуйте!
Вам не следует переживать. бешенство передается посредством укуса или попадания свежей слюны на открытые раны. К тому же вы описываете, что состояние котят удовлетворительное, это косвенно указывает что котята здоровы. У молодняка действительно быстрее происходит появление клинических признаков при бешенстве и гибель от данного заболевания. Оснований волноваться нет.
Касательно благополучия интересующего Вас региона в отношении бешенства - следует об этом поинтересоваться в районной государственной ветстанции.