Консультация пульмонолога /

Не воспаление ли лёгких? — вопрос №270520

Больно при движении ..при поворах туловища и когда лежу под лопаткой и ниже больше с правой стороны сзади.Боюсь что пневмония.Проблемы с позвоночником есть..грыжи в шейном отделе..протрузии в грудном..и грыжи в поясничном отделе.Может сделать флюорографию легких или рентген.

Педиатр
Здравствуйте! Можно мскт сделать
Принятый ответ
Педиатр
Также сделать оак, срб
Желательно , чтобы прослушал и прощупал врач

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Учитывая ситуацию по короновирусу, необходимо сделатьКт органов грудной полости. Если будут изменения, начнёте лечение. Сейчас только противовирусные препараты можно принимать, например,Арбидол по 2капсулы 3раза в день , 14дней. Можно сходить к терапевту, чтобы провел аускультацию, не слышно ли хрипов, и провел пульсокстметрию, которая покажет напряжение кислорода в периферической крови. Также можно сделать общий анализ крови.Здоровьч.
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Добрый день!
Пневмония проявилась бы температурой и кашлем, и кроме того движения не вызывают боль в легких. Статические боли связаны с нервно-мышечной системой. Если есть дегенеративные изменения в позвоночнике в грудном отделе, то, наиболее вероятно, это корешковые боли от компрессии позвонками при движении.
Но обзорный рентген грудной клетки, общий анализ крови и кровь на СРБ сделать не помешает.
С лечебно-диагностической целью можно принять нурофен (нимесил, мелоксикам) - при пневмонии боль не исчезнет, а при остеохондрозе напротив будет облегчение.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, выпила 2 табл.ортофена..боль ослабла.Но когда ложусь на спину-как то больно лежать
Терапевт, Нефролог
Есть ли неудовлетворенность дыханием или одышка?
Клиент
Лариса, нет.Дыхание нормальное
Терапевт, Нефролог
Не переживайте, данных за наличие пневмонии практически нет. При возможности пройти исследования, для определения тактики лечения.
Клиент
Лариса, у меня ещё сильный страх заболеть коронавирусом,потому что в нашем регионе сейчас пик.Что мне можно из успокаивающего попить.Может это у меня на нервной почве.Вчера не было подобного..а сегодня вместе с мыслями усиливаются ощущения.Мне так кажется
Терапевт, Нефролог
Можно принимать гидроксизин 25 мг*3р/сут, 2-4 недели
Клиент
Лариса, эта доза будет вызывать сонливость..а я на работе..может с меньшей дозировки начать?
Терапевт, Нефролог
Да, может притормозить до обеда. Тогда лучше Грандаксин. сонливости не вызовет. Принимать 1таб утром и 1 таб до 16:00, не больше месяца.
Клиент
Лариса, у меня дома есть афобазол и тенотен..но без врача принимать побоялась.Эти препараты не помогут?
Терапевт, Нефролог
Да, оба седативные. Давайте начнём с афобазола 1т*3р/сут.
Клиент
Лариса, хорошо
Терапевт
Добрый день. А есть ли у вас кашель, температура и другие симптомы орви? Маловероятно, чтобы пневмония проявлялась только лишь болью под лопаткой , тем более, что все же отмечается связь боли с движением.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, никаких симптомов больше нет
Терапевт
В таком случае вам лучше вначале сдать анализ крови, посмотреть, есть ли признаки инфекции, посетить доктора, чтобы провести аускультацию . Можно воспользоваться местно мазями с НПВС, например кетонал, Диклофенак, найз или принять внутрь нимесил. После всего этого, уже определяться о необходимости кт.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, если никаких симптомов больше нет, по типу кашля, одышки и температуры, то это больше похоже на невралгию. На всякий случай можете сделать фотографию.
Пока попейте противовоспалительные препараты, например мелоксикам 15 мг 2 раза в день , должно стать легче.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, а бывает же бессимптомная пневмонич.Что это такое я не знаю.И какие симптомы бывают
Невролог, Терапевт
Вот поэтому у и сделайте флюрограыию, для исключения пневмонии.
Клиент
Екатерина, флюораграфию или рентген..что лучше?
Невролог, Терапевт
Лучше цифровую фотографию ЦФГ
Педиатр
Здравствуйте сделайте кт грудной клетки
Клиент
Елена, запись на кт в обл.центре на 10 дней вперёд всё расписано
Педиатр
Можно сделать через 10 дней
Клиент
Елена, а сейчас флюру или рентген лёгких тогда не стоит делать