Консультация инфекциониста /

Скарлатина или краснуха — вопрос №2705226

Добрый день.
Двое детей: 4 года, и вторая - 3 недели.
Старшая дочь с 4.12 с температурой 38 и болью в горле осталась дома, врач поставил ОРвИ. Помимо этих симптомов ещё насморк и воспаленные лимфоузлы на шее( в области горла ).
7.12 у меня начались признаки заболевания , горло , и температура 38. Второй ребёнок на ГВ.
Сегодня 8.12- проснулась от температуры 38,7 , вся шея и лицо в красной сыпи . Вызвали скорую, поставили скартлатину.
Назначен амоксиклав и полоскание . Все эти высыпания очень чешутся.
Вопрос, что делать с детьми? На сколько вероятность заражения младшей дочери ? Кормить не могу из-за антибиотика. Если я заболела , значит у неё нет антител? И что делать со старшей ? У неё кроме чуть остаточного насморка и небольших изменений в ЛУ ничего нет. Чуть красное горло. Никаких высыпаний и прочего не было .

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Инфекционист
Здравствуйте! При скарлатине сыпь обычно не чешется. Это может быть аллергический дерматит.
Анина у вас есть? Лимфоузлы увеличены?
Вам надо сдать общий анализ крови, сделать стрептотест, к лечению добавить антигистаминные средства.
Выделите себе отдельную посуду, с детьми контактировать в маске.
Принятый ответ
Клиент
Нина Владиславовна, горло красное сильно. Болит очень . Особенно при глотании. Но ЛУ увеличены минимально. Сегодня температура 37,3. Сыпь не проходит, чешется. Тест заказали .
Грудью кормить нельзя ?

Инфекционист
Грудью кормить при приеме Амоксиклава можно, только обязательно в маске.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! больше похоже на аллергию
На фоне амоксиклава гв не противопоказано, вы можете продолжить кормить, соблюдая меры гигиены и в маске
Риск безусловно есть для младшего ребёнка, так как контакты тесные
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте.
А сделайте пожалуйста фото губ, языка и если получится зева
Принятый ответ
Клиент
Оксана Александровна, добрый день ! Спасибо за ответ , добавила фото языка и горла/губ
Инфекционист
Посмотрела, спасибо.
Что ж, маловероятно, что это скарлатина
Для нее не характерна зудящая сыпь, к тому же картина во рту при скарлатине особенная (малиновый язык).
Я сильно сомневаюсь, что это она.
Скорее всего это какая-то вирусная инфекция, которая сопровождается сыпью с аллергическим компонентом. Многие вирусы протекают с экзантемой, т е сыпью
Клиент
Оксана Александровна, на краснуху тоже не похоже ?
Инфекционист
Тоже не очень + вы от нее привиты скорее всего, так?
Клиент
Оксана Александровна, нет к сожалению, антител тоже нет.
Инфекционист
В детстве вакцину ККП (корь краснуха паротит) не делали?
Клиент
Оксана Александровна, скорее всего делали. Но когда сдавала антитела к краснухе во время беременности , их не было
Инфекционист
Это не говорит, о том что иммунитета нет. Это лишь ориентировочный анализ, потому как при вакцинации формируется целый комплекс клеток, которые отвечают за иммунный ответ, в том числе и клетки памяти, которые запоминают данный агент и при необходимости быстро активируются и вырабатывают антитела, а количество циркулирующих антител в крови (что и определяет анализ) постепенно снижается, если контакта в возбудителем данной инфекции давно не было.

Инфекционист
Здравствуйте. По фото и вашему описанию клинической картины у вас не скарлатина, вероятно аллергический дерматит+ орви ( аденовирус). Возможное лечение данной патологии таб Лоратадина по 1 таб в день, таб Ингавирин 90 по 1 таб в день курс 5 дней, орошение ротоглотки раствором антисептика 6 раз в день, орошение носоглотки раствором морской воды 3 раза в день, пить до 2 л в день, прием Вит С ( лучше в виде фруктов, овощей, морса)
Принятый ответ
Клиент
Алексей Александрович, спасибо большое за ответ ! Добавила фото языка и горла.
Амоксиклав отменить? Верно?
Инфекционист
Гнойных налетов нет, поэтому показаний для приема Амоксиклава нет.