Возможна ли скарлатина???

Здравствуйте, мальчик 6 лет, 19 января пришёл из садика и сказал что болит горло при глотании, температура была 37,4, в ночь поднялась до 38,5, сбивалась ибупрофеном, на следующий день максимально была 39,4 , ребёнок жаловался на горло, горло отечное и красное. 21 января температура 38,5 , сильная боль в горле, сходили к врачу, он сказал очень сильно красное горло, лёгкие чистые, выписал лечение, полоскать, грамидин рассасывать, спрей ингалипт, снижать температуру, обильное питьё. Взял тест на ковид ( из поликлиники не звонили, значит отрицательный). 22 января температура 38,3( снижается нормально) отёк в носу, сопли густые белые, разговаривает в нос, небольшое покашливание, 23 января температура 37,7, 24 января 37,3, и вот сегодня 25 января температура 37, горло уже не болит, но красное ещё, разговаривает в нос, ночью начал храпеть ( в анамнезе аденоидит), сопли густые, сегодня заметила на пальчиках на руках, где подушечки, что они облазиют, на второй руке такого нет, только небольшое шелушение на самой ладошке. Заеды в уголках губ, на языке, на кончике и по бокам, маленькие пупырышки , ребёнок говорит немного болит. Похоже ли это на скарлатину, педиатру звонила, она сказала в пятницу придете на приём и посмотрим, боюсь упустить время, ведь скарлатина опасна осложнениями ( фото языка и пальчиков прикрепила)

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

На скарлатину не похоже, так как помимо высокой температуры и боли в горле, должна быть сыпь по всему телу сильное сгущение в местах складок, ярко-красные щеки, бледный носогубный треугольник. Больше похоже именно на энтеровирусную инфекцию, после чего также облезает кожа с пальцев. Сыпь появляется после нормализации температуры, есть пузырьковые высыпания на языке.

Виктория, здравствуйте, спасибо, сыпи не было и нет, смущает язык, вот эти пузырьки на нем

Это как раз и проявление энтеровирусной инфекцией.
Скарлатина всегда сыпью на теле характеризуется.

Можно сдать оак, чтобы определить вирусная или бактериальная инфекция
Сейчас продолжаем симптоматическое лечение

Виктория, а если температура нормализуется сегодня, завтра, нужен ли будет оак?

Если температура не будет беспокоить и самочувствие будет лучше, можно не сдавать оак

Принятый ответ

Здравствуйте. Высыпаний на теле не было?
Данная инфекция вызывается бактерией и даёт высокую температуру, интоксикацию и боль в горле. Характерная сыпь на лице и теле. В данном случае больше похоже на течение вирусной инфекции

Ирина Васильевна, здравствуйте, сыпи не было и нет, смущает язык, точнее пузырьки на языке и тот что пальцы так сильно облезли

При скарлатине высыпания на языке более выраженные, а перед этим он обложен белым налетом

Ирина Васильевна, спасибо большое

Принятый ответ

Добрый день. На скарлатину не похоже. Скорее всего энтеровирусная инфекция. Лечение симптоматическое, побольше поить.

Людмила, спасибо, так и делаем)))

Принятый ответ

Здравствуйте. Это может быть течение энтеровирусной инфекции. Однозначно определиться, вирусный или бактериальный процесс протекает можно, сдав общий анализ крови.

Алина Александровна, спасибо, в пятницу к врачу спрошу про анализы

Принятый ответ

Здравствуйте) сдайте оак и срб для исключения присоединения бактериальной инфекции.