Консультация педиатра /

Ребенок 1,5г 3дня болеем — вопрос №2705346

Здравствуйте. Ребенку 1,5г. Болеем уже 3дня. Началось с заложенности носа. Промываю носик Аквалором и высасываю аспиратором (смаркаться еще не умеет), перед сном капаю спрей Микфетин. В ротик перед сном капаю 3 капельки хлорофилипта. 2дня поднималась температура, доходила до 38,4. Сбивала свечами Ибупрофена и Цифекона (чередовала). Нос практически не открывается, всё время дышит ртом. Вчера вечером охрипла, разговаривает шёпотом. На губе выскочил гнойничок, во рту пока не видела, не особо дает ротик посмотреть. Что мне делать дальше? С горлышком что делать,чтобы голос вернулся? Как быть с кашлем,он ведь обязательно появится после такого сильного насморка? Сегодня были на приёме у педиатра. Педиатр назначила Мирамистин в рот брызгать и ингаляции с отхаркивающим средством. Но на сколько я знаю нельзя деткам такого раннего возраста ни то, ни другое.

Возраст: 32

Педиатр
Здравствуйте. Скорее всего течение вирусной инфекции. Все правильно делаете, в таких случаях показана симптоматическая терапия - обильно поить,промывать нос солевыми растворами, при заложенности носа - сосудосуживающие не больше 5 дней , наладить микроклимат в комнате влажность -40-60%, Т - 18-22. При высокой температуре и плохом самочувствии - парацетамол 15мг/кг или ибупрофен 10 мг/кг.
В первые дни заболевание отечность выражена, поэтому можеть быть заложенность носа, в таких случаях для облегчения можно использовать Микфетин. ОРВИ - самопроходящее заболевание, главная задача - облегчить состояние, создать благоприятные условия, чтобы легче переносил ребенок, осиплость голоса пройдет со временем, для облегчения состояния слизистые должны быть влажные, поэтому рекомендуется часто предлагать воду и использовать увлажнитель, чтобы сухой воздух не раздражал еще больше.
Мирамистин и отхаркивающие, действительно не показаны в таком возрасте. Спреи до 3 лет не используются из-за риска ларингосазма, а отхаркивающие могут, наоборот, провоцировать кашель и ухудшить состояние.
Клиент
Лина Сафудиновна, спасибо за ответ. А что делать с гнойничком на губе? Педиатр назначила Ацикловир, но она же его слижет и всё. Можно его фукорцином обработать? Еще нам назначили антибиотики,но я боюсь пока давать их.

Педиатр
Прикрепите фото, пожалуйста.
Сейчас есть подъемы температуры? Нет улучшения состояния? Т поднимается также до высоких цифр? Интервалы между подъемами не увеличиваются?
Клиент
Лина Сафудиновна, со вчерашней ночи нет температуры. Сегодня сопли уже зеленоватые,но носик все также не дышит,глазки слезятся. Давала перед дневным сном нурофен половину нормы, больше для горлышка и головы. Всё также промываю носик, даю 3капли хлорофилипта. Заказала спрей Аква Марис стронг и пластырь-ингалятор, завтра только сможем начать их использовать. Фото гнойничка приложила.
Педиатр
Воспаление на губе можно просто антисептиком (Мирамистин, хлоргексидин) обрабатывать, но это такое место, где не будет задерживаться ничего, просто нужно время, чтобы само прошло. На герпес не похож, поэтому показаний для ацикловира не вижу.
Все правильно делаете, только эффективность хлорофиллипта под вопросом, его обычно не рекомендую, так как растительный препарат может быть аллергическая реакция.
Принятый ответ
Педиатр
Ирина, добрый день !

Да, Вы правы, деткам мы не назначаем отхаркивающие препараты и спреи в горло.
По описанию похоже на вирусную инфекцию. В таких случаях специфического лечения нет, лечение симптоматическое. Рекомендуется:
- Обильное питье
- Промывание носа
- Увлажнение воздуха и регулярное проветривание помещения.
Клиент
Полина Евгеньевна, спасибо за ответ. А что делать с гнойничком на губе? Педиатр назначила Ацикловир, но она же его слижет и всё. Можно его фукорцином обработать?
Педиатр
Фукорцином не стоит, лучше ацикловир