Что делать,если предположительно ребенок проглотил стеклышко
Вчера наливала дочке воду-3,9 г. После того как она попила уже только увидела скол на чашке. Стала искать везде - нашла одну часть в посудомойке- вторую маленькую так и не нашла. Понимаю,что скорей всего не могло быть такого- но вдруг второй кусочек откололся когда она пила? Просто чтобы перестраховаться хотела уточнить, сколько дней надо наблюдать за ребенком чтобы выдохнуть? Ротик я осмотрела -никаких царапин не было, жалоб у ребенка никаких нет. Стула тоже пока не было.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Кусочек хоть и небольшой, но наверняка при проглатывании вызвал бы дискомфорт.
Если у ребёнка регулярный стул и она всё таки проглотила кусочек, то в течение трёх дней он должен выйти. Если в течение трёх дней так ничего и не будет, не будет болей в животе, то всё в порядке
Анна, дочь говорит что ничего не глотала. Умом понимаю, что раз один кусочек был в посудомойке- второй наверное тоже смыло туда просто…но хочется быть начеку.
Если в течении 3 суток будет все хорошо, и я не увижу даже в стуле осколка- могу уже не переживать?
Да, вероятно он просто упал в посудомойке.
Принятый ответ
Здравствуйте, Вика, ребёнок бы отреагировал на осколок, но если вдруг проглотил, то наблюдение двое суток.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил, добрый вечер!
Я очень надеюсь,что все же осколки были в посудомойке.
Но решила уточнить - если в течении 2 суток будет все в порядке -болей не будет, я могу успокоиться? Не надо сдавать никаких анализов?узи?
Да, если в течение 2-х суток будет все в порядке, то больше переживать не надо.
Михаил, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте. Маловероятно, что ребенок мог проглотить стекло. Но пока наблюдайте в течение 2-3 суток, даже если стекло проглочено, то выйдет со стулом, пока смотрите, чтобы не было крови в кале.
Алина, если не будет ничего подозрительного-через дня 2 -3 можно успокоиться?
Да, после 3 суток со стулом уже должно все выйти, что могло быть проглочено.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Осмотрите внимательно следующие две порции стула.
Важно, чтобы последующие три дня не было крови в стуле, позывов ко рвоте, сильного беспокойства, болей в животе. Если что-то из этих жалоб будет - сразу к хирургу и проводить рентгенографию брюшной полости обзорную. Если все хорошо будет в течение трех дней, значит все нормально.
Камиля, поняла! Спасибо ?а узи нет смысла делать?
и УЗИ тоже можно сделать. Пока не нужно ничего, только наблюдать.
Принятый ответ
Вика, здравствуйте!
Маловероятно, что малышка могла проглотить стекло, она бы отреагировала сразу же.
На данный момент наблюдение за стулом 2-3 дня.
Здравствуйте,на вряд ли ребенок проглотил стекло,но если и проглотил оно выйдет в течении трёх дней с калом,самое главное смотрите, чтоб крови в кале не было.
Здравствуйте, на данный момент просто наблюдение и за самочувствием ребёнка и за стулом , 2 дня тщательно понаблюдайте