Консультация офтальмолога /

Красный глаз — вопрос №2705614

В очередной раз красный глаз, болит . Прошла полную проверку у офтальмолога , пролечилась , все в порядке. После длительного перелета опять глаз налился кровью, сегодня утром закапала тобрадекс

Возраст: 48

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте.
Визуально по фото клиническая картина эписклерита.
Воспаление между конъюнктивой и склерой. Частая причина: переохлаждение, очаг хронической инфекции в области ухо-горло-нос-зубы.
Для лечения эписклерита рекомендуется следующее лечение:
-комбинированные капли тобрадекс, комбинил, л-дексопт, комвео. Любые из них по 1 кап 4 раза в день 10 дней
-капли нпвс броксинак, окофенак, бромфенак. Тоже любые из них по 1 кап 2 раза в день 14 дней

Вы делали кт придаточных пазух носа? Стоматолога посещали ?
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Ознакомилась с фото. Это Эписклерит-локальное воспаление эписклеры. Возникает на фоне хронических воспалительных заболеваний полости рта, лор-органов, суставов. Их очага основного заболевания вместе с кровью инфекция попадает в сосуды эписклеры. Пока не пролечить основной источник инфекции, глаз так и будет краснеть. На данный момент рекомендую продолжить капать Тобрадекс по убывающей схеме 4 раза в день 4 дня, 3 раза в день 3 дня, 2 раза в день 2 дня, 1 раз в день 2 дня. Через 10 мин НПВС капли Броксинак по 1 кап 1 раз в день 10 дней или Неванак по 1 кап 3 раза в день 10 дней.
Обязательно консультация стоматолога и лора по м/ж.
Принятый ответ

Офтальмолог
Здравствуйте на фото эписклерит. Не кровоизлияние. У вас надо поискать очаг инфекции: консультация лор врача, стоматолога. Надо сдать анализы крови, мочи, биохимия, консультация ревматолога с анализами. По лечению рекомендую использовать комбинированные капли тобрадекс или комбинил 1 кап 4 р в день 7 дней. Нпвс броксинак или неванак 1 кап 3 р в день 7 дней
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день! Ознакомилась с вашим фото и жалобами, визуально клиническая картина эписклерита. Часто причиной возникновения может служить инфекционный процесс в других органах (лор, зубы, ЖКТ, почки и др). В таких случаях рекомендуется: 1.противовоспалительные комбинированные капли Тобрадекс , по 1 капле, отменять данный препарат нужно постепенно:
1-3 день 4 Раза в день
4-6 день 3 раза в день
7-10 день 2 раза в день
2. Броксинак по 1 Капле 2раза в день 10 дней
3. Капли на основе гиалуроновой кислоты Оптинол мягкое восстановление, они хорошо восстанавливают ткани глаза и снимают сухость на фоне лечения 4 раза в день, курсом 1 месяц
Выполняйте последовательно, по 1й капле, с перерывам между каплями не менее 10 мин:
Так же рекомендую сдать общий анализ крови, мочи и консультация терапевта, для исключения заболеваний других органов
Желаю вам скорейшего выздоровления ?
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день . Это эписклерит
. При нем требуется противовоспалительная и антибактериальная терапия. Хороший эффект показывает комбинация таких препаратов как
1.капли Комбинил 1к * каждые 2 часа первые двое суток лечения, с 3 по 7 сутки 4р/день.
Либо аналоги :дексатобропт (тобрадекс,тобразон) 1к*4р\день
2. При болях и выраженном отеке Броксинак 1р/день или окофенак 1р/день.
Причина воспаления- хронический очаг в почках,зубах, пазухах . можно у терапевта пообследоваться!
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день! Ознакомилась с вашими жалобами и приложенным файлом.
Клиническая картина характерна для эписклерита.
В таких случаях рекомендованы топические глюкокортикостероиды с постепенной отменой:
Дексаметазон 1% или флоас моно по 1-2 капли 3-4 раза в сутки 3-5 дней, 2 раза в сутки 3-5 дней, 1 раз в сутки 2-3 дня.
Как правило зачастую как таковой причины у данного процесса -нет, идеопатически.
Но, стоит исключить наличие кариозных полостей в ротовой полости и хроническую патологию со стороны лор-органов(ухо, горло, нос).
При длительных перелетах(вообще при перелетах и в отопительный сезон )в будущем используйте препараты на основе гиалуроновой кислоты и декспантенола (Оптинол мягкое восстановление или Стиллавит) по 1-2 капли каждый час во время перелета и 4-6 раз в сутки в отопительный сезон (можно чаще при необходимости), данные препараты увеличивают вязкость слёзы и способствуют не задержанию на поверхности глазного яблока, благодаря этому препятствуют ее скорому испарению и пересыханию слизистых.
Офтальмолог
Здравствуйте. Учитывая, ваши жалобы , анамнез заболевания и визувльно- фото, у вас клиническая картина-Эписклерита.
Данное заболевание возникает на фоне очага инфекции в стоп или лор органах. Надо исключать причину и санировать очаг инфекции,
На данный момент, рекомендую:
1/ комбинированные капли Комбинил или Тобрадекс 4 р в день /7 дней
2/ Броксинак или Неванак 2тр в день/10 дней
3/ капли Стиллавит/ для увлажнения слизистой 5 р в день до конца флакона.
Наблюдение в динамике
Выздоравливайте ?
Офтальмолог
Здравствуйте!
При наружным осмотре глубину воспаление сложно установить.
Правильно,что капаете Тобрадекс,продолжайте+надо добавить капли:
✔️Тобрадекс по 1 кап 4 раза в день курс 7 дней
✔️Диклоф по 1 кап 4 раза в день курс 10 дней
Капли капать с 5 минутным перерывом
По режиму исключить бани,бассейн,резкие перепады температур.
Мониторинг АД.
Если не будет положительной динамики через 4-5 дней,очный осмотр врача офтальмолога для коррекции лечения.
Скорейшего выздоровления !