Консультация офтальмолога /

У ребенка красный глаз и пузырь — вопрос №2893704

Здравствуйте, у Ребенка 4 года вчера покраснел глаз, чесался, были гнойные выделения, есть сильный насморк . Глаз сейчас красный и на нем какой-то нарост или пузырь, капала тобрекс, но изменений нет. Что это и что нужно делать?

Офтальмолог
Здравствуйте.

Это локальное покраснение называется Эписклерит- воспаление эписклеры глаза.
Возникает на фоне сниженного иммунитета, ОРВИ, проблемах с носом и пазухами, зубами.
Пузырек-это отек конъюнктивы из-за воспаления.

В глаза начните капать Тобрадекс или Комбинил или Тобразон по 1 кап 6 раз в день 4 дня, 4 раза в день 2 дня, 3 раза в день 2 дня, 2 раза в день 1 день 1 раз в день 1 день. Кроме этого, капли НПВС: Броксинак 2 раза в день или Неванак или Диклофенак 3 раза в день 10 дней.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте!

На основе предоставленных фотографий, клинические проявления соответствуют воспалительной фликтене при эписклерите. Такие симптомы могут возникать как при аллергических реакциях, так и после или во время ОРВИ.

Для лечения рекомендуется использовать следующие капли:

"Бактавит" или "Пикторид" по 4 капли в каждый глаз 4 раза в день в течение 7 дней.

"Флоас-моно" по следующей убывающей схеме: 4 капли в каждый глаз 4 раза в день 5 дней, затем 3 раза в день 5 дней, 2 раза в день 5 дней и 1 раз в день 5 дней.

Капли следует применять с интервалом в 5 минут. При сильном зуде можно использовать холодные примочки (ватный диск, смоченный очень холодной водой) и, если зуд очень сильный, добавить Опатанол по 2 капли в каждый глаз 2 раза в день в течение 7 дней.

Желаю скорейшего выздоровления!
Принятый ответ

Офтальмолог
Здравствуйте у вас эписклерит, это локальное воспаление. Нужен дексаметазон 1 кап 4 р в день 7 дней и капли нпвс броксинак или неванак 1 кап 2 р в день 2 недели. Надо сдать общий анализ крови, сходить к лор врачу и стоматологу, такое бывает когда в организме есть хронические очаги воспаления. Чаще всего это лор органы и зубы
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и жалобами, визуально клиническая картина эписклерита, с реакцией на воспалительный процесс в виде образования пузырька. Часто причиной возникновения может служить инфекционный процесс в других органах (лор, зубы, ЖКТ, почки и др). В таких случаях рекомендуется: противовоспалительные комбинированные капли Тобрадекс или Комбинил, по 1 капле, отменять данный препарат нужно постепенно:
1-3 день 4 Раза в день
4-6 день 3 раза в день
7-10 день 2 раза в день
Броксинак по 1 Капле 2раза в день 10 дней
Капли на основе гиалуроновой кислоты Оптинол мягкое восстановление, они хорошо восстанавливают ткани глаза и снимают сухость на фоне лечения, так же из-за пузырька может быть ощущение инородного тела, они облегчают состояние, 4 раза в день, курсом 1 месяц
Выполняйте последовательно, по 1й капле, с перерывам между каплями не менее 10 мин:
Так же рекомендую сдать общий анализ крови, мочи и консультация педиатра, для исключения заболеваний других органов
Желаю девочке скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Посмотрела фото. Это эписклерит. Нужно полечиться. В данном случае возможно применение комбинированных капель тобрадекс или дексатобром по 1 капле 4 раза в день, а также нестероидных противовоспалительных капель неванак или диклофенак по 1 капле 3 раза в день. Интервал между каплями 10 минут. Курс лечения 9 дней. Через несколько дней нужно оценить динамику состояния, возможно понадобится подкорректировать лечение
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Визуально по фото клиническая картина эписклерита с воспалительной фликтеной.
В этом случае рекомендуется противовоспалительное лечение.

Назначаются капли дексаметазон по 1 кап 4 раза в день 7 дней. И капли броксинак 2 раза в день 14 дней
Поправляйтесь 🌸
Офтальмолог
Здравствуйте!
При наружнем осмотре эписклерит.
Пузырек и краснота это признаки этого воспаления.
Рекомендую покапать капли:
✔️Тобрадекс или Комбинил по 1 кап 4 раза в день курс 10-14 дней
✔️Броксинак по 1 кап 1 раз в день курс10 -14 дней
Внутрь противоаллергический препарат 1 таб на ночь 3-5 дней
Капли капать с 10 минутным интервалом.
По режиму исключить бассейн,резкие перепады температур.
Скорейшего выздоровления!
Офтальмолог
Доброе утро Алена . на фоне общего заболевания у ребенка воспалилась эписклеральная ткань .
В подобных случаях показана противовоспалительная терапия. Хороший эффект показывает комбинация таких препаратов как
1.капли Флоас- Т4р/день первая неделя, вторая 3 раза в день ,
2. Окофенак 1р/день 14 суток
Через 2 недели требуется очный осмотр офтальмолога при сохранении покраснения .
Скорейшего выздоровления ребенку!