Консультация невролога /

Боль в спине переходящая в ногу хочу попробовать прегабалин обезболивающие не помогают кто может выписать рецепт и показан ли мне этот препарат? — вопрос №2705913

Описание: На серии МР томограмм пояснично-крестцового отдела позвоночника, взвешенных по Т1 и Т2 в трёх проекциях лордоз выпрямлен.
Высота межпозвонкового диска L5/S1 и сигнал от него по Т2 снижены, высота дисков Th12/L1, L2/L3, L4/L5 и сигналы от них на Т2 ВИ немного снижены, высота и сигналы от остальных дисков исследуемой зоны сохранены.
Тело L5 позвонка смещено кзади на 0,3 см, задний нижний край его удлинён, деформирован циркулярным остеофитом.
Определяется правосторонняя фораминально-экстрафораминальная протрузия диска L2/L3 размером 0,4 см, суживающая правое межпозвонковое отверстие без признаков компрессии спинномозгового нерва L2 в фораминальном окне, умеренно деформирующая его экстрафораминальный отдел.
Левосторонняя фораминально-экстрафораминальная грыжа диска L4/L5 размером 0,55 см, выбухающая в фораминальном окне краниально на 0,4 см, суживающая левое межпозвонковое отверстие без признаков компрессии спинномозгового нерва L4 в фораминальном окне, умеренно деформирующая его экстрафораминальный отдел.
Задняя медианная протрузия диска L5/S1 с признаками разрыва фиброзного кольца диска, размером до 0,5 см, не деформирующая переднюю стенку дурального мешка, частично компримирующая начальные отделы спинномозговых нервов $1 в боковых карманах позвоночного канала.
Просвет позвоночного канала сужен на уровне протрузии диска L5/S1 до 1,0 см.
Сигнал от структур спинного мозга (по Т1 и Т2) не изменён.
Тела Th12-L2 позвонков с наличием хрящевых узлов Шморля. Форма и размеры тел остальных позвонков обычные.
Признаки дистрофических изменений костного мозга в телах позвонков в виде участков жировой дистрофии.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника. Ретролистез L5 позвонка (дегенеративное смещение), задний циркулярный остеофит тела L5 позвонка. Грыжа диска L4/L5. Протрузии дисков L2/L3, L5/S1. Латеральный стеноз в позвоночном сегменте L5/S1.
АО «Клиника
ДЛЯ
СПРАВОК
Парамонова»
г. САРАТОВ

Возраст: 30
Хронические болезни: Нет

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте! Боль в ноге, это нейропатическая боль, когда болит сам нерв. При ней доказанной эффективностью обладает габапентин. Обычно назначается в такой схеме:
1 день 300 мг вечером,
2 день 300мг день, 300 мг вечер,
3 день 300мг 3 раза в день(900мг в сутки) 1-2месяца или дольше при необходимости.
При недостаточном эффекте можно поднять до 1800мг в сутки. Отменять также по 300мг в день. Препарат не относится к строгоотчетным препаратам (в отличие от прегабалина) и можно купить без рецепта, зависит от аптеки
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Есть протрузия с воздействием на нервные корешки, которые отвечают за иннервацию ног, что соответственно и вызывает у вас болевой синдром.
Это нейропатическая боль и препарат выбора габапентин, назначают по схеме 300 мг 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 3-6 месяцев (отменять в обратном порядке, препарат рецептурный), дозировка максимальная 3600 мг.
Если габапентин не помогает, тогда уже прегабалин назначают или противоболевые антидепрессанты (венлафаксин, дулоксетин или амитриптилин).
Рецепт может выписать невролог в поликлинике, онлайн рецепты не выписываем.
Принятый ответ

Невролог
Здравствуйте
Это вероятнее всего дискогенная
радикулопатия - повреждение корешков спинномозговых нервов из-за компрессии компонентами межпозвонкового диска( протрузия).
Поэтому возникает боль может быть с иррадиацией в ногу , могут возникать чувствительные нарушения , слабость
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют для купирования острой боли
Дексаметазон по 8 мг утром 3 дня
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимайте омез за 20 минут до еды 20 мг.
Сирдалуд 4 мг на ночь 7 дней. - для расслабления мышц
При недостаточном эффекте от терапии ( нпвс+миорелаксант ) рекомендуется в этом случае :
Нейронтин( Габапентин ) 300 мг. По 1 капсуле на ночь 3 дня , затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня. Затем по 1 капсуле три раза -3 дня, затем 1 капсула утром , 1 капсула в обед и 2 капсулы вечером принимать минимум 3 месяца.
Прегабалин можно , но он вызывает зависимость. Габапентин лучше использовать
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендую ЛФК, плавание , йогу.
При укреплении мышц спины протрузии могут уменьшаться в размере . Рекомендую на регулярной основе выполнять лфк после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. По данным МРТ -умеренные признаки остеохондроза с небольшим смещением позвонка кзади и грыжеобразованием на 2 уровнях, что может вызывать боль в спине и ноге.
Чем вы уже лечились?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Олеговна, здравствуйте, электрофорез с карипазимом 3 курса ( особого эффекта не заметил) обезболивающие типа аркоксиа и мидокалм(вообще не действует только побочные эффекты от нее ) румалон уколы ( вот они вроде работают) после курса по лучше себя чувствую и витамины группы б
Невролог
Можете попробовать Прегабалин, только он назначается с постепенным повышение дозы:
1 день -75 мг на ночь, 2 день-75 мг утро, 75 мг вечер, 5 день -75 мг утро, 150 мг вечер, 6 день 150 мг утро, 150 мг вечер. в течение 2-3 месяцев.
Также можно попробовать выполнить эпидуральную блокаду с дипроспаном+новокаин. Если боли мешают передвигаться, то можно носить поясничный корсет средней степени жесткости.
Клиент
Тогда начать лучше с габапентина ?что бы за рецептом не идти, рецепт на прегалпбин в платной больнице тоже можно получить ?
Невролог
Габапентин тоже по рецепту продается, в некоторых аптеках можно договориться. В частной клинике могут дать рецепт на прегабалин.
Невролог
Здравствуйте, при нейропатической боли рекомендуют Габапентин