Люмбоишалгия слева

Доброе утро!5 дней назад начались боли в пояснице у мужа,думали пройдет ,бывает,до этого как раз закончили мовалис и мильгамму курс.Боли становились сильнее,сделали мрт ,грыжа и сопутствующие Пациент 46 Стент Сахарный диабет Была операция на позвонки ,замена собственными костями в 2013 году Страшные боли Прописали Ксефокам Нейродикловит Омез Мидокалм Нейробион Ничего не помогает

Сахарный диабет Стент Спондилит
46 лет

Здравствуйте! Уточните пожалуйста куда конкретно отдает боль? В левую ногу? Где точно локализуется боли?
На МРТ 2 грыжи, которые оказывают компрессию на корешки. Сколько дней колете Ксефокам? Боль нисколько не уменьшается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ксефокам начали колоть вчера

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Болит поясница и отдает в левую ногу до колен

Боль острая с прострелами?

Слабости в ноге и онемения нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Острая непроходящая
С прострелами и ноющая вся которая возможно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Онемения нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Но точечно бывали раньше

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Наступить на ногу невозможно

Грыжи давят на нервный корешок и это вызывает нейропатическую боль . В таких случаях обычно рекомендуют добавить к терапии антиконвульсанты( препараты от нейропатической боли) . Например Габапентин 900 мг в 3 приёма. Препарат рецептурного ряда. Ксефокам хороший препарат, действие еще не развилось. Обычно его назначают колоть 2 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А если с утра сделали вольтарен можно после колоть ксефокам?

Да, только вечером

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо,спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анна,может стоит обратиться за блокадой?Можно ли ее при сахарном диабете?Боли страшные,хотя муж терпелив к боле

Да, блокады выполняет анестезиолог, алголог, нейрохирург под узи контролем.

Здравствуйте! Отмечается компрессия нервных структур на нескольких уровнях. В таких случаях можно рассмотреть короткий курс глюкокортикоидов внутримышечно

дексаметазон
1-день 8мг
2- день 8 мг
3-день-8 мг
4-день 4 мг
5- день 4 мг
Обязательно омез 20 мг на ночь;
Параллельно - габапентин в дозе 300 мг 1 раз вечером в течение 3 дней; далее 300 мг утром и 300 мг вечером в течение 3 дней, затем 300 мг трижды в день, не менее 1 месяца; дозу препарата можно увеличивать до достижения положительного эффекта по согласованию с врачом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я вчера тоже находила похожую схему,но у меня страх в связи с сопутствующими заболеваниями

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сердце и сахарный диабет
Параллельно принимает от давления лазортан 100 бисопролол 5

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Но плюс инсулин

Дексаметазон может повышать глюкозу. Надо контролировать. Ну повышение не критичное.

Здравствуйте

При недостаточном эффекте от терапии ( нпвс+миорелаксант ) рекомендуется в этом случае :
Нейронтин( Габапентин ) 300 мг. По 1 капсуле на ночь 3 дня , затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня. Затем по 1 капсуле три раза -3 дня, затем 1 капсула утром , 1 капсула в обед и 2 капсулы вечером принимать минимум 3 месяца.
Дексаметазон можно выполнять в условиях стационара. Он повышает уровень глюкозы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Гебапентин добавить к тому что уже принимает?

Да. Все верно. Он начинает действовать через неделю примерно

Здравствуйте! По МРТ грыжа сдавливает нервный корешок, что может дать иррадиирующую боль в ногу(нейропатическая боль). В таких случаях к вашему лечению добавляют габапентин. Обычно назначается в такой схеме:
1 день 300 мг вечером,
2 день 300мг день, 300 мг вечер,
3 день 300мг 3 раза в день(900мг в сутки) 1-2месяца или дольше при необходимости.
При недостаточном эффекте можно поднять до 1800мг в сутки. Отменять также по 300мг в день.
При неэффективности можно использовать противоболевой антидепрессант из группы СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин). Они только по рецепту, необходим очный приём доказательного невролога.
Также можно использовать блокаду под УЗИ-контролем

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Боли страшные,подскажите противоболевой антидепрессант можно с его сопутствующими?

Да, противоболевые антидепрессанты можно при сахарном диабете и гипертонической болезни. Они запрещены только при тяжёлых нарушениях ритма. Эффект накопительный в течение 4 недель(не сразу)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А что можно применить чтобы хотя бы немного облегчить ,страшные боли.При том что терпелив к боле,тут воет!Может с таким МРТ и болью стоит блокаду сделать ?и можно ли при сахарном ее делать

Блокаду делать можно, т к препарат действует местно. И подключить либо дулоксетин, либо габапентин, т е в комплексе

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!
По итогу нога вчера вечером онемела и подворачивается ,не слушается

Принятый ответ

Если есть парез(объективная слабость в стопе), то в таких случаях обязательно требуется консультация нейрохирурга для решения дальнейшей тактики лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анастасия,спасибо большое!Проконсультировались,в его случае операция к сожалению

Здравствуйте!
По результатам мрт есть воздействие на нервный корешок со стороны грыжи.
Это нейропатический болевой синдром и лечится антиконвульсантами и антидепрессантами с противоболевым эффектом.
Из антиконвульсантов обычно назначаем габапентин по схеме 300 мг 1 капс 1 р/д 1 день, далее 1 капс 2 р/д 2й день, далее 1 капс 3 р/д 2-3 месяца(препарат рецептурный, отменять потом в обратном порядке).
Из антидепрессантов используются дулоксетин или венлафаксин, все препараты рецептурные.

Здравствуйте! описана грыжа, которая вероятно воздействует на нервные структуры и вызывает боль
ля профилактики хронической боли (боли в течение 3 месяцев) рекомендуют прием:
Габапентин (Тебантин, Катэна®):
Начальная суточная доза составляет 900 мг, разделённая на три приёма; при необходимости дозу Габапентина постепенно увеличивают до максимальной - 3600 мг/сут. Лечение можно начинать сразу с дозы 900 мг/сут (300 мг 3 раза в сут.) или в течение первых 3-х дней дозу можно увеличивать постепенно до 900 мг в сут. по следующей схеме:
1-й день: 300 мг 1 раз в сут.;
2-й день: 300 мг 2 раза в сут.;
3-й день: 300 мг 3 раза в сут.
или
Венлафаксин ( Велаксин, Велафакс, Венлаксор) 37,5 мг по 1/4 таб. Х 2 раза в сутки - 3 дня, затем по 1/2 таб. Х 2 р./сут. – 3 дня, затем по ½ таб. Утром, 1 таб. Вечером – 3 дня, затем по 1 таб. Х 2р./сут., затем 1 таб. (37,5 мг) утром, 1 таб. (75 мг) вечером - 3 дня, затем 1 таб. (75 мг) х 2 р./сут. - длительно (или капсулы 150 мг/сут. Пролонг) – длительно.
Возможно проведение блокад под УЗИ контролем с применением анестетиков и гормонов ( выполняет нейрохирург)