Консультация невролога /

Люмбоишалгия слева — вопрос №3125616

Доброе утро!5 дней назад начались боли в пояснице у мужа,думали пройдет ,бывает,до этого как раз закончили мовалис и мильгамму курс.Боли становились сильнее,сделали мрт ,грыжа и сопутствующие
Пациент 46
Стент
Сахарный диабет
Была операция на позвонки ,замена собственными костями в 2013 году
Страшные боли
Прописали
Ксефокам
Нейродикловит
Омез
Мидокалм
Нейробион
Ничего не помогает

Возраст: 46

Хронические болезни: Сахарный диабет Стент Спондилит

Невролог, Врач УЗД
Здравствуйте! Уточните пожалуйста куда конкретно отдает боль? В левую ногу? Где точно локализуется боли?
На МРТ 2 грыжи, которые оказывают компрессию на корешки. Сколько дней колете Ксефокам? Боль нисколько не уменьшается?
Клиент
Ксефокам начали колоть вчера

Клиент
Болит поясница и отдает в левую ногу до колен
Невролог, Врач УЗД
Боль острая с прострелами?
Невролог, Врач УЗД
Слабости в ноге и онемения нет?
Клиент
Острая непроходящая
С прострелами и ноющая вся которая возможно
Клиент
Онемения нет
Клиент
Но точечно бывали раньше
Клиент
Наступить на ногу невозможно
Невролог, Врач УЗД
Грыжи давят на нервный корешок и это вызывает нейропатическую боль . В таких случаях обычно рекомендуют добавить к терапии антиконвульсанты( препараты от нейропатической боли) . Например Габапентин 900 мг в 3 приёма. Препарат рецептурного ряда. Ксефокам хороший препарат, действие еще не развилось. Обычно его назначают колоть 2 раза в день.
Клиент
А если с утра сделали вольтарен можно после колоть ксефокам?
Невролог, Врач УЗД
Да, только вечером
Клиент
Хорошо,спасибо
Клиент
Анна,может стоит обратиться за блокадой?Можно ли ее при сахарном диабете?Боли страшные,хотя муж терпелив к боле
Невролог, Врач УЗД
Да, блокады выполняет анестезиолог, алголог, нейрохирург под узи контролем.
Невролог
Здравствуйте! Отмечается компрессия нервных структур на нескольких уровнях. В таких случаях можно рассмотреть короткий курс глюкокортикоидов внутримышечно

дексаметазон
1-день 8мг
2- день 8 мг
3-день-8 мг
4-день 4 мг
5- день 4 мг
Обязательно омез 20 мг на ночь;
Параллельно - габапентин в дозе 300 мг 1 раз вечером в течение 3 дней; далее 300 мг утром и 300 мг вечером в течение 3 дней, затем 300 мг трижды в день, не менее 1 месяца; дозу препарата можно увеличивать до достижения положительного эффекта по согласованию с врачом.
Клиент
Я вчера тоже находила похожую схему,но у меня страх в связи с сопутствующими заболеваниями
Клиент
Сердце и сахарный диабет
Параллельно принимает от давления лазортан 100 бисопролол 5
Клиент
Но плюс инсулин
Невролог
Дексаметазон может повышать глюкозу. Надо контролировать. Ну повышение не критичное.
Невролог
Здравствуйте

При недостаточном эффекте от терапии ( нпвс+миорелаксант ) рекомендуется в этом случае :
Нейронтин( Габапентин ) 300 мг. По 1 капсуле на ночь 3 дня , затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня. Затем по 1 капсуле три раза -3 дня, затем 1 капсула утром , 1 капсула в обед и 2 капсулы вечером принимать минимум 3 месяца.
Дексаметазон можно выполнять в условиях стационара. Он повышает уровень глюкозы
Клиент
Гебапентин добавить к тому что уже принимает?
Невролог
Да. Все верно. Он начинает действовать через неделю примерно
Невролог
Здравствуйте! По МРТ грыжа сдавливает нервный корешок, что может дать иррадиирующую боль в ногу(нейропатическая боль). В таких случаях к вашему лечению добавляют габапентин. Обычно назначается в такой схеме:
1 день 300 мг вечером,
2 день 300мг день, 300 мг вечер,
3 день 300мг 3 раза в день(900мг в сутки) 1-2месяца или дольше при необходимости.
При недостаточном эффекте можно поднять до 1800мг в сутки. Отменять также по 300мг в день.
При неэффективности можно использовать противоболевой антидепрессант из группы СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин). Они только по рецепту, необходим очный приём доказательного невролога.
Также можно использовать блокаду под УЗИ-контролем
Клиент
Боли страшные,подскажите противоболевой антидепрессант можно с его сопутствующими?
Невролог
Да, противоболевые антидепрессанты можно при сахарном диабете и гипертонической болезни. Они запрещены только при тяжёлых нарушениях ритма. Эффект накопительный в течение 4 недель(не сразу)
Клиент
А что можно применить чтобы хотя бы немного облегчить ,страшные боли.При том что терпелив к боле,тут воет!Может с таким МРТ и болью стоит блокаду сделать ?и можно ли при сахарном ее делать
Невролог
Блокаду делать можно, т к препарат действует местно. И подключить либо дулоксетин, либо габапентин, т е в комплексе
Клиент
Спасибо!
По итогу нога вчера вечером онемела и подворачивается ,не слушается
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По результатам мрт есть воздействие на нервный корешок со стороны грыжи.
Это нейропатический болевой синдром и лечится антиконвульсантами и антидепрессантами с противоболевым эффектом.
Из антиконвульсантов обычно назначаем габапентин по схеме 300 мг 1 капс 1 р/д 1 день, далее 1 капс 2 р/д 2й день, далее 1 капс 3 р/д 2-3 месяца(препарат рецептурный, отменять потом в обратном порядке).
Из антидепрессантов используются дулоксетин или венлафаксин, все препараты рецептурные.