Консультация кардиолога /

Диагноз, результат узи и ЭКГ, нужно ли лечение ? — вопрос №2706059

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста какой диагноз и нужно ли лечение по результатам узи и ЭКГ? Заранее благодарю.

Возраст: 33

Хронические болезни: Фарингит

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, по исследованиям все хорошо. По узи камеры не расширены, сократительная спрсобность в норме, регургитации физиологические. По экг ритм синусовый, чсс в пределах нормы, патологии нет. Единичная экстрастстола -это допустимо, лечения не требует
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, спасибо большое за ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте.
Ознакомилась с прикрепленными файлами.
По экг синусовый ритм
Изменения реполяризации миокарда левого желудочка
Ишемические изменения и нарушения ритма не выявлены.
В таких случаях рекомендуется исключить дефицитные состояния организма.
Рекомендуется сдавать клинический анализ крови, ферритин, гормоны щитовидной железы, вит д, электролиты, магний, липидограмму.
Рекомендуется проводить эхокг для исключения структурных изменений сердца.
Суточное мониторирование экг для исключения нарушений ритма и проводимости.
С профилактической целью магнев6 1т 3 раза в день 1 месяц.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, спасибо большое за рекомендации
Кардиолог
Здравствуйте, не переживайте по ЭКГ, у вас нет ничего опасного, особенно с учётом нормального узи сердца, есть небольшие отклонения,вероятно по типу нарушения обмена веществ в миокарде. В таких случаях назначаются ещё анализы крови на ферритин и ТТГ.
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, спасибо большое
Кардиолог
Здравствуйте, проанализировала ваш вопрос и результаты обследований. Узи сердца в норме. На экг небольшие изменения которые чаще всего связаны с дефицитом микроэлементов. Также зафиксирована одиночная желудочковая экстрасистола, при появлении жалоб на перебои в работе сердца рекомендуется провести суточный мониторинг экг. Для восстановления микроэлементов миокарда пропейте курс препаратов магния.
Принятый ответ
Клиент
Регина Харисовна, спасибо большое
Кардиолог
Всего вам доброго. Здоровья вам и вашим близким.
Кардиолог
Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке.
Размеры камер сердца соответствуют норме.
Фракция выброса больше 50, что также нормально!
Клапанный аппарат без патологии.
Давление в лёгочной артерии в норме.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Нарушений ритма не выявлено. Блокад нет.
Ишемических изменений нет.
Нарушение реполяризации-это неспецифический процесс, который может быть на ЭКГ после инфекции, метаболических нарушений, гипертонии и тд
Также проверьте уровень ферритина, сывороточного железа, ожсс, ттг, т4 свободный, калий, магний. При сдвигах в этих показателях также могут быть данные изменения на ЭКГ, а также они являются причиной экстрасистол.
Если же вас беспокоят перебои, нужно сделать холтер экг
Принятый ответ
Клиент
Алена Германовна, спасибо большое за ответ. Это данные супруга, говорил что сердце колотится, поэтому сделали узи и ЭКГ, за холтер не знали, спасибо, сделаем
Кардиолог
Крепкого здоровья вам и супругу!
Кардиолог, Терапевт
Виктория, здравствуйте! По эхо- кс насосная ,сократительная функция сердца в норме ,клапанные аппараты без изменений. ЭКГ синусовый ритм , ишемию и блокады не вижу , одиночное внеочередное сокращение(желудочковое ) не страшно . Сдать :ОАК,железо,ферритин и гормоны щитовидной железы. У вас все в порядке, не переживайте.Здоровья , Вам ??
Клиент
Адель Маратович, спасибо огромное ??
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

По узи сердца нет никаких отклонений - описан вариант нормы.

По ЭКГ - так же допустимый вариант нормы, нарушений ре поляризации по пленке нет.
Единичная экстрасистола может быть в норме у любого человека.

Лечение и обследование далее не нужно.

Для чего выполнили эти исследования?
Крепкого здоровья.
Клиент
Елена Ивановна, спасибо огромное за развернутый ответ. Это данные мужа, говорил что сердце колотится, думали тахикардия или что то подобное, сделали узи и ЭКГ
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Приступ тахикардии - " Колотится сердце"- может быть при волнении, эмоциональной нагрузке, после физической работы - это может быть и в норме.