Луиза, ваш старший брат обвиняет всех вокруг только потому, что если он не будет этого делать, тогда ему придётся признаться в том, что в таком положении виноват он сам, а значит, надо взять на себя ответственность и значит, надо что-то изменить в своей жизни, а в силу пристрастия к алкоголю он этого делать не будет. Потому что зависимость устроена таким образом, что она сама себя защищает, и поэтому я буду обвинять всех вокруг, тем самым оправдывать себя: это не я виноват, это они, пока я не беру на себя ответственность, я не совершаю какие-то действия.
Ваша мама старается проявить заботу о брате, о своём сыне, и вот этой заботой она поощряет такой стиль и формат жизни вашего брата, плюс воздействие брата на маму, который и её, скорее всего, обвиняет, и у неё может формироваться искусственное чувство вины, и вот из-за этого искусственного чувства вины она его защищает, потому что он бедный, несчастный, и когда вы этого не делаете, она начинает ещё больше его защищать и переходит в конфликт с вами.
Во всей этой ситуации взаимоотношений с мамой, с братом, сестрой вам необходимо иметь четкие границы и конструктивно их отстаивать. При этом позволяя каждому из ваших членов семьи проживать их жизнь, совершать те действия, которые они хотят, до тех пор, пока это не касается вас и ваших границ. Если отвечать на вопрос, свободен ли человек, да, человек свободен до тех пор, пока его свобода не является нарушением свободы другого человека. И вот здесь как раз происходит пересечение границы.
И ваша зона роста — конструктивно их отстаивать, говорить «нет». Если с этим у вас есть сложности, изучите технику ассертивного отказа.
И это будет момент не того, что вы избегаете конфликта, а того, что вы в них ведёте себя конструктивно: вы отстаиваете то, что важно, ценно для вас, при этом не переходите на какие-то личности, никого ни в чём не упрекаете, а следуете за своими целями, ценностями, идеалами, при этом всем остальным вокруг себя позволяете делать то, что они хотят, до тех пор, пока это не влияет на вашу жизнь.
Также полезно помнить о том, что переделать других людей не находится в нашей власти, мы не имеем каких-то таких моментов, чтобы повлиять на то, чтобы мама перестала защищать своего сына, на то, чтобы ваш брат перестал злоупотреблять алкоголем, этот момент принимается, и уже от этого выстраивается собственные манеры поведения.
Если вы будете другим позволять делать то, что они хотят, при этом будете отстаивать свои личные границы, то количество конфликтов в вашей семье уменьшится, каждый будет заниматься собственной жизнью. Всё это приведёт к тому, что ваши семейные отношения станут более гармоничными, менее конфликтными, где каждый будет уважительно относиться друг к другу.
Сейчас в ситуации того, что мама с вами не разговаривает, проявите инициативу и обсудите произошедшее с мамой, объясните ей свою позицию в этом: «Мам, я не могу быть ответственным за жизнь брата, то, что он сказал, и то, что он сделал, это было покушение на мои личные границы, на мой интерес, а я не готова и не буду ставить его потребности выше своих потребностей и потребностей моих детей». Также полезно будет упомянуть о том, что «Мам, давай наши отношения с тобой — это будут наши отношения с тобой, а мои отношения с братом — это мои отношения с братом, почему из-за того, что мы по-конфликтовали, поссорились, разругались с братом, я не должна общаться с тобой». И такой позицией вы проявите и конструктив, и мудрость, и проявите любовь к маме.