Консультация гинеколога /

Колькоскопию прошла совет врача — вопрос №2706757

При месячных на третий день было кровотечение ,назначили анализы много прошла ,присутствует воспаление и впч превышает 5,4 ,посоветовали сдать кольпоскопию сегодня прошла ,сказал врач что нужно прижечь эрозию и в круговую биопсию …просто столько всего и ничего не понятно ..

Возраст: 34

Хронические болезни: Цистит ,Вены

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, по результатам анализов в музее на степень чистоты есть кровь, такое возможно когда при взятии мазка шейка кровит. Инфекции передющиеся половым путём не обнаружены. Мазок на оц хороший, атипичных клеток нет. Анализы крови в норме. По фемофлор обнаружена флора которая может быть в норме во влагалище, но титры её превышают допустимые значения, количество лактобактерий в норме. По результатам кольпоскопии страшного ничего нет, возможно врача насторожил участок эндометриоза - это доброкачественное заболевание, и поэтому назначена биопсия.
Клиент
Надежда Сергеевна, рака скажите пожалуйста по чем по можно понять ?Восполение присутствует не пойму чего ?И если впч привычен это о чем говорит ?обязательно нужно прижигать эрозию или не обязательно и биопсию нужно делать ?просто денег выкинула не мерено и понять толком не могу где восполение и от чего было такое кровотечение?

Акушер, Гинеколог
По данным анализам и кольпоскопии данных за злокачественный процесс нет не переживайте, без очного осмотра сказать трудно нужно ли делать прижигание, обычно сначала назначается биопсия если врача что-то насторожило, а далее по результатам биопсии уже определяются нужно ли прижигание или какое-то другое лечение или просто наблюдение. Кровотечение было врядли из-за шейки, вы проходили узи малого таза? Воспаление по результатам мазка на оц возможно, тк это ответная реакция клеток на методику взятия мазка.
Клиент
Надежда Сергеевна, а кольпоскопия и анализы ,которые я здала показали бы рак ?!Просто мне никто лечение не выписывает хотя восполение ,и рекомендации по впч не должны же по хорошему привышать ..Кольпоскопию которую мне делали сегодня еще окрашивали ,и врач начертила рисунок на результате это что значит ?!
Клиент
Надежда Сергеевна, узи проходила щас прикреплю
Акушер, Гинеколог
Жидкостная оц достаточно информативный анализ поэтому если что-то было бы не так то он должен был показать, поэтому не переживайте. Рисунок на протоколе кольпоскопии рисуется всегда - врач указал где именно расположены открытые железы (ОЖ) и закрытые ( ЗЖ) - они есть на шейки у многих это вариант нормы, где эндометриоз ( ЭН) . Воспаления по результатам мазка на степень чистоты нет, лейкоциты в норме.
Акушер, Гинеколог
По результатам узи критичного ничего нет, всё хорошо, возможно это был какой-то однократный сбой в цикле.
Клиент
Надежда Сергеевна, ну там же написано восполение значит оно от чего то есть ?
Акушер, Гинеколог
По результатам мазка на оц мы не определяем воспаление, воспаление может показать мазок на степень чистоты, где ведётся подсчёт лейкоцитов.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, по результатам кольпоскопии нет ничего критичного, не нужно трогать шейку матки. В цитологии нет атипичных клеток, рекомендуется контроль мазка на цитологию раз в год, раз в 2 года пцр на ВПЧ. ВПЧ никак не лечится, он сам элиминирует из организма
Клиент
Елена Федоровна, здравствуйте ?т,е вы не советуете делать прижигание и биопсию ,все верно?
Гинеколог, Акушер
Да верно
Клиент
Елена Федоровна, а почему одни врачи говорят прижигать другие не рекомендуют ?и раз есть восполение нужно же чем то про лечится в анализах же написано ,что восполение ,почему не кто не пишет лечение ?
Гинеколог, Акушер
По цитологии воспаление не ставится, по цитологии нет атипичных клеток, по колтпоскопии нет грубых признаков, поэтому не нужно трогать шейку матки
Клиент
Елена Федоровна, в циталическом исследовании есть воспалительный процесс шейки матки ..
Гинеколог, Акушер
По цитологии воспаление не ставится, а только наличие или отсутствие атипичных клеток
Клиент
Елена Федоровна, а если эрозию не прижигать, последствия какие ?мне в 2011 году ее раз прижигали ..
Клиент
Елена Федоровна, а еще врач на кольпоскопии сказала ,что матка рыхлая это или после абортов или после чистки была внематочная ,ну это было лет 5назад,,неужели ничего не зажило ,честно много не понятного …
Гинеколог, Акушер
Маргарита, эрозию не нужно трогать, ее достаточно просто наблюдать. Я не знаю, что имел врач под понятием рыхлая матка и как он это понял. Я бы не придавала значение этому.
Клиент
Елена Федоровна, а если при половом контакте боль присутствует это возможно из-за эрозии и что посоветуете ?
Гинеколог, Акушер
Нет, при эрозии боли не будет. Сухость есть во влагалище?
Клиент
Елена Федоровна, иногда присутствует ,но не всегда
Гинеколог, Акушер
Маргарита, попробуйте в течение месяца эстрогиал гель для увлажнения слизистой
Клиент
Елена Федоровна, это именно при близости ,или можно для профилактике?!спасибо
Гинеколог, Акушер
Это просто наносить, в течение 30 дней