Консультация педиатра /

Сыпь новорожденного — вопрос №2707173

Прикрепляю фото . Патронажная медсестра сказала что ничего страшного.. но я переживаю , ребенку 17 дней

Возраст: 27

Хронические болезни: Нкт

Педиатр
Здравствуйте, на фото высыпания похожи на акне новорожденных, физиологическое состояние не требующее лечения, возникает за счёт гормонального фона матери, проходит самостоятельно к 3-4 месяцам. Может краснеть при плаче, купании, натуживании ребёнка. Бледнеет во сне, спокойном состоянии. Если кожа в этих участках сохнет, то можно увлажнять эмолентами по типу Эмолиум, Липобейз, Мустела, Лярош позе. С питанием не связано.
Высыпания обильно могут покрывать лицо, голову, шею, грудь, но единичные элементы могут быть и по всему телу. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Одежда только хб. Растите здоровенькими
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Венера, повода для беспокойства нет, по предоставленным вами фото у вашего малыша акне новорожденных, проходит самостоятельно, чаще проявляется с 2-3 недели жизни может протекать до 4 месяцев, локализация лицо, голова, шея, грудь. При плаче, натуживании могут краснеть особого лечения не требует. Необходим ежедневный гигиенический уход, если на волосистой части головы будет воспаление можно обработать Хлоргексидином или Мирамистином, на молочные корочки (себорея) можно использовать эмоленты (масло Липобейз)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По фото больше похоже на акне новорожденных, физиологическое состояние, специального лечения не требуется, сыпь исчезает самостоятельно

С питанием это не связано
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Венера.
По представленному фото, это-акне, физиологические высыпания новорожденного. Ваша патронажная медсестра права, ничего страшного. такие высыпания появляются фактически у каждого новорожденного, проходят самостоятельно. специального лечения не требуют, только соблюдение личной гигиены малыша.
Это циркуляция гормонов мамы и под воздействием гормонов мамы происходит активизация работы сальных желез. Они активно продуцируют излишний подкожный жир. Кожный покров и поры не успевают справляться с поступающим количеством. Это приводит к закупорке пор и фолликулов.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте , по фото элементы акне новорождённых- физиологическое состояние, лечение не требуется
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
на фото у ребёнка это физиологические акне новорождённых (неонатальный пустулез), появляются в первые месяцы жизни малыша и исчезает уже в 3-4 месяца. Специального лечения не требуют, проходит самостоятельно во многих случаях.
Сейчас вам достаточно только увлажнять липобейз/атопик/мустела
Также старайтесь соблюдать тепловой режим (не перегревать ребёнка, проветривайте помещение где находится малыш)
Педиатр
Здравствуйте

По фото похоже на неонатальный пустулез (акне новорожденных )происходит это в следствие скопления в организме половых гормонов мамы ,на данный момент организм их выводит ,это состояние проходит к 3-4 месяцам самостоятельно

Соблюдать обычные правила ухода за новорожденным

Кожа должна дышать чаще делать воздушные ванны .

Во время купания воду не обезораживать марганцем,травы в воду не добавлять ,не пересушивать кожу
После купания кожу промокнуть сухим полотенцем не тереть

Кожу жирными кремами лосьонами не мазать
Сухие участки обрабатывать
эмолентами липобейз беби
Педиатр
Здравствуйте Венера, по фото похоже на акне новорожденных, физиологическое состояние, специального лечения не требует, проходит самостоятельно, самое главное соблюдайте температурный режим в комнате должно быть 20-23гр, проветривайте, делайте влажную уборку , чтобы не было обострения сыпи. Будьте здоровы!