Консультация педиатра /

Пупок новорожденного — вопрос №2424829

Добрый вечер!
Ребеночек родился 01.09.24
Пупок хоть и сказали ничем не обрабатывать, но перекись использовала. Вычищала то, что там скапливается хорошо, не запускала, насухо после протирала.
Патронажная медсестра сказала 05.09 прищепку покручивать, помочь отвалиться. Сделала это 1 раз, после купания повернула не больше чем на 45⁰. Кусочек надорвался, из-под прищепки выделилось вещество, вроде не прям свежая кровь, точно не алая, что-то ближе к мутно-коричневому. Прикрепляю 2 фото с прищепкой от 5 числа.
Сегодня 07.09 прищепка отвалилась. Прикрепляю фото того, что осталось на ее месте. Правильно ли отошла прищепка? Не нравится то, что под ней осталось(( Как это нужно обрабатывать, убирать? То, что выделилось коричневое, похожее на кровь, выделилось сегодня опять. Как будто под этим коричневым есть мини дырочка, на фото поставлю стрелочку к этому месту.
Также подскажите, пожалуйста, то что выпирает в верхней части пупка, это норма? Доктор и медсестра ничего вообще про это не сказали. Так выпирает с роддома. Там доктора тоже не говорили ничего.

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
Аккуратно подгибайте подгузник.
Лишний раз руками не лезьте
После мытья протирайте насухо.
Обработка перекись водорода 2 раза в день, подсушить, затем порошок банеоцин 2 раза в день 7 дней

Педиатр
Касаемо выпирания: надо, чтобы детский хирург пропальпировал (потрогал), у вас в месяц будет осмотр детского хирурга, там посмотрит врач
Принятый ответ

Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте! Пупок нормальный. Обрабатывайте перекисью. Делайте воздушные ванны. Подгузник используйте или с выемкой для пупка, или можно подгибать обычный. Купать ребёнка можно
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! На фотографии с областью пупка всё хорошо, признаков воспаления не наблюдается. По современным рекомендациям осуществляется «сухое» ведение пуповинного остатка. Вам в роддоме правильно говорили, что обрабатывать ничем не нужно было. Не рекомендуется также способствовать тому, чтобы скоба быстрее отпала (не надо её трогать, вертеть, отрывать или уж тем более обрезать).

Прикасайтесь к пупку только вымытыми руками. При попадании мочи или каловых масс - аккуратно промыть, промакивающими движениями вытирайте любую попавшую в область пупка воду (ребенка купать можно). Подгузник обязательно подгибать необходимо.

Сейчас можете аккуратно обрабатывать ватной палочкой, смоченной перекисью водорода. Далее дайте чуть высохнуть и посыпьте немного порошком Банеоцина до 2-х раз в день.

В месяц будет очный осмотр у хирурга в поликлинике, он ещё посмотрит пупок.
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
На фото норма
Признаков воспаления нет
Форма пупка тоже в норме

Идет естественный процесс заживления пупочной ранки

Если есть ткань, которая « мокнет»- нужен осмотр хирурга
Исключить фунгус пупка

Соблюдайте гигиену и обрабатываете перекисью водорода 2 р/д