Консультация эндокринолога /

Ожирение, чувство голода, семавик, глюкофаж, снижение веса — вопрос №2707692

Здравствуйте! 37 лет, ожирение 1 степени, рост 170 см, вес 87 кг, была на консультации у эндокринолога по вопросу снижения веса, результаты анализов и рекомендации врача прикрепила. Стараюсь придерживаться всех назначенных рекомендаций, но постоянно голодная, переедаю суточную калорийность. Подскажите пожалуйста, есть ли какие-нибудь препараты способные помочь на первых порах снизить аппетит, возможно ли начать прием препарата Семавик? До этого пробовала Редуксин - гипертония, Листата - запоры, Пиколинат хрома - никакого эффекта не было от слова совсем. Также прокомментируйте пожалуйста назначение препарата Глюкофаж, есть ли показания к его назначению. Спасибо.

Возраст: 37

Эндокринолог
Добрый вечер.
По предоставленным анализам ТТГ выше нормы , предпологаемый д-з АИТ, субклинический гипотиреоз , но Лучше начать приём препарата Эутирокс 25 мкг
Очень низкий Вит Д , Вигантол по 30 кап 1 раз в неделю -4 недели, затем по 14 кап каждый день , контроль через 8 недель.
Возможно вес не уходит на фоне данный изменений .
Если говорить про препараты ГПП-1 , то при избытке веса можно Семавик Некс .
Метформин назначен ,. Т.к. индекс НОМА 2,2
Эндокринолог
Здравствуйте

По анализам глюкоза крови в норме, гликированный гемоглобин тоже в норме. Нарушения углеводного обмена нет, а значит и метформин не показан. На вес и инсулин он не влияет. Инсулин повышен из-за наличия лишнего веса и снизится он тогда, когда вес придет в норму

Семавик —> Семавик Некст
Официально на территории РФ Семавик показан при наличии сахарного диабета с ожирением, без диабета показана Энлигрия
В других странах Семавик уже разрешен пациентам и без диабета. В России уже в продажу поступил препарат Семавик некст, который тоже разрешен уже без диабета, но перед этим сначала используют обычный Семавик для достижения необходимой дозировки для перехода на Семавик некст
Начинать рекомендовано с обычного Семавик, продолжать Семавик Некст
Он действует на центр голода и замедляет опорожнение желудка. Это инъекционный препарат. Вводится подкожно 1 раз в неделю(желательно в область живота). Начальная доза 0,25 мг/сут. Дозу поднимают 1 раз в 4 недели, не чаще. Максимальная доза (Семавик некст) 2,4 мг/сут. Если после 12 недель применения препарата в максимальной дозе ваш вес уменьшился менее, чем на 5% от исходного веса, то препарат так же отменяется. При наличии хронического панкреатита данный препарат противопоказан.
Схема применения:
1 месяц - доза 0,25 мг
2 месяц - доза 0,5 мг
3 месяц - доза 1,0 мг
4 месяц - доза 1,7 мг (здесь уже Семавик некст)
5 месяц - доза 2,4 мг
Если на любой из дозировок вес хорошо снижается, то поднимать ее выше не нужно

Важно помнить, что совместно с препаратами для снижения массы тела, необходимо придерживаться минимальных правил диеты (исключить из рациона быстрые углеводы (конфеты, сладости, торты, пирожные и другие кондитерские изделия; сиропы, газировка, соки с добавленным сахаром, энергетики; подслащенные чай, компоты и морсы; белый шлифованный рис, белая мука; макаронные изделия из мягких сортов пшеницы; продукты быстрого приготовления; белый и коричневый сахар; готовые к употреблению зерновые продукты, такие как крекеры, хлопья для завтрака, батончики; мюсли; чипсы; снеки), увеличиваем количество клетчатки виде овощей, достаточный объем потребления жидкости (в виде воды), фрукты и сладкие ягоды в первой половине дня в небольшом количестве (100-150 грамм) + физическая нагрузка (хотя бы минимальная - 8000-10000 шагов в сутки)

Кушать нужно 3-5 раз в день небольшими порциями, исключить перекусы. Тарелка должна на 50% состоять из клетчатки в виде овощей, по 25% из медленных углеводов и белка

По гормонам щитовидной железы имеется субклинический гипотиреоз. Терапия в этом случае показана при планировании беременности или при ТТГ более 10,0, а так же при стабильном неоднократном повышении ТТГ
Пока я бы не рекомендовала прием тироксина (эутирокса), если не планируете беременность в ближайшие несколько месяцев
В этом случае рекомендую пересдать ТТГ и Т4 св. через 2-3 месяца. Если же показатель будет такой же или выше, тогда прием тироксина на будет оправдан

Сдайте так же анализ на АТ-ТПО и узи щитовидной железы

Имеется дефицит витамина Д
Восполнить его рекомендую по одной из схем: 1). 7000 МЕ ежедневно в течение 8 недель (14 капель вигантола или аквадетрима)
2). 50000 МЕ один раз в неделю в течение 8 недель (100 капель вигантола или аквадетрима; или девилам 50000 МЕ по 1 таблетке в неделю)
Спустя 8 недель пересдать витамин Д. Если в пределах нормы, тогда принимать ежедневно поддерживающую дозу в 2000 МЕ (4 капли)
Если аквадетрим, то рекомендован прием в первой половине дня независимо от еды (так как он на водной основе), если вигантол, то в первой половине дня во время еды (так как он на масляной основе)

С какой целью назначили реамбирин, вам не сказали?
Тиоктовая кислота показана при полинейропатии. Показаний к этому препарату так же не вижу

Препараты йода рекомендуем при планировании или во время беременности, а так же во время грудного вскармливания. В остальных случаях достаточно получать профилактическую дозу йода с пищей. Для этого заменить обычную соль на йодированную и включить в рацион продукты, богатые йодом

Назначение фолиевой кислоты тоже не понятно. Беременность не планируете?
Цикл у вас стабильный?
Назначение миоинозитола тоже под вопросом

Клиент
Анастасия Алексеевна, спасибо большое за такой развернутый ответ! Беременность не планирую, цикл регулярный, 28 дней, как часы, в июне поставили диагноз фиброзно-кистозная мастопая, было сделано УЗИ щитовидной железы - без патологий, размеры в норме.
Клиент
Анастасия Алексеевна, подскажите пожалуйста, Вы ведёте пациентов онлайн? Хотела бы продолжить с Вами дальнейшее сотрудничество сочетая прием медикаментов и корректируя питание.
Эндокринолог
Онлайн веду пациентов только через этот сайт
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.

У вас по верхней границы показатели Асат и Алат. На фоне приема метформина эти показатели будут расти. Прямых показаний для Метформина нет.

У вас жировой гепатоз - Урсосан тут показан , но доза очень маленькая . Нужно - 10-15 мг на 1 кг . Дозу перед сном . То есть 750 мг перед сном .

По анализам крови , хотелось бы видеть полностью общий анализ крови со всеми индексами, так как у вас скорее всего ложно завышены ферритин 140. Такой показатель бывает если лечились препаратами железа. Помимо этого такой высокий показатель может быть на фоне хронического воспаления. Поэтому для точной диагностики дефицит железа, необходим развёрнутый общий анализ крови коэффициент насыщение трансферрином железа, ОЖСС. СРб

Витамин Д низкий . У вас избыточный вес и вам стандартные дозы будут малы . Согласно рекомендациям дозы витамина Д в таких случаях 10000 МЕ ежедневно, контроль витамина D через три месяца. В аптеке есть удобные формы, это капли витамина D, а также капсулы Девилам, ФортеДетрим.

Сейчас вышел препарат Велгия, он только начал поступать в аптеки . Это семавик 2,4 , так скажем в максимальной его дозировке , разрешение к применению без диабета и удобно титровать , начиная с малых доз.

Реамберин и тиоктовая, я так полагаю назначены вам с целью детоксикации. При хорошей переносимости можно их оставить . У вас жировой гепатоз - это уже вынес учись в заключение , поэтому часть своей работы печень выполняет плохо, в том числе и детоксикацию. На жировом гепатозе и его лечении прямо необходимо сильно заострить внимание .
Клиент
Ангелина Владимировна, подскажите пожалуйста, Вы ведёте пациентов онлайн?Я сейчас ищу специалиста, с которым бы смогла продолжить прием медикаментов, скорректировать правильное пищевое поведение и отслеживать показатели по анализам.
Эндокринолог
У каждого доктора тут на этом сайте есть возможность получить консультацию. Надо пройт на страничку доктора и там, что-то нажать, я вот тут уже не подскажу. При необходимости, обратитесь в службу поддержки сайта.
Эндокринолог
У вас ещё высокий ТТГ, а он тоже может тормозить процессы снижения веса .

Необходимо сдать АТ к ТПО, Т4своб.

И липидограмму . ЛПНП, ЛПВП, Триглицериды .
Эндокринолог
Здравствуйте
Показатели углеводного обмена в норме , в таких случаях метформин не рекомендую
Сдавали кортизол вечерней слюны , пролактин ? Если нет , рекомендую сдать
Консультация маммолога

Данные анализы соответствуют дефициту витамина Д . В таких случаях показан прием 7 тыс ед ( 14 кап ) 2 мес , затем контроль анализа на витамин Д , при нормализации показателя ( более 30) переход на поддерживающую дозу 2тыс ед (4 кап )

По анализам ттг немного повышен ,
Беременны ? Планируете ?
Если да - в таких случаях показана терапия препаратом тироксин
Т4 св сдавали ? Если нет , рекомендую
Если будет в норме в таких случая рекомендуется Контроль ттг , т4 св через 2 мес для решения о дальнейшей тактике
Если снижен - показана терапия препаратом тироксин
Рекомендую сдать ат к тпо

Принимать йодомарин рекомендуется при беременности и гв . В иных случаях достаточно йодированной соли