Консультация кардиолога /

Почему болит за грудиной? — вопрос №2707774

Был инфаркт 5 месяцев назад, поставили стент, пью утром :бисопролол 2,5 клапидогредь 75.
Вечером: оторвастатин 40, тромбоасс 100, нальпаза 20, амлодипин 5.
Участковый врач сказал, можно амлодипин не пить если давление в норме. Не пил 6 дней, ночами под утро стало давить за грудиной. Приступы по несколько секунд . Стал опять принимать, уже 10 день но пока не проходит боль по утрам. Боль начинается в положения лежа, если сидеть или стоять то нет ее. Каждый день прохожу по 4 км, одышки и болей нет никаких. Экг делал у трех разных врачей, все в норме. Показался неврологу, он назначил массаж мышц между лопаток. Но результата нет пока. Что может быть?

Возраст: 57

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте
Боли за грудиной могут быть не только сердечные , но так же при остеохондрозе
При движении, наклонах усиливается ?
Принятый ответ
Клиент
Яна Ринатовна, при долгой ходьбе начинает болеть мышцы спины и опухать
Терапевт
В таких случаях рекомендовано мидокалм 150мг 3р 10 дней (препарат для расслабления мышц )

Так же рекомендовано холтер, очная консультация кардиолога
Клиент
Яна Ринатовна, мидокалм совместим с теми препаратами какие я пью?
Терапевт
Да, препарат совместим
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Амлодипин еще препарат из группы блокаторов кальциевых каналов, которые предотвращают вазоспастическую стенокардию, которая чаще бывает в покое.
Конечно лучше бы зафиксировать ЭКГ в момент боли, вариант сделать холтер экг. Очная консультация кардиолога, тем более недавний инфаркт. Часто бывает постинфарктная стенокардия, в том числе и вазоспастическая.

Но учитывая, что болевой в положении лежа и при вставании уменьшается, то возможны и позиционные напряжения мышц спины.
В таких случаях рекомендуют препараты для расслабления мышц (мидокалм, сирдалуд), лежать на аппликаторе Кузнецова, мази НПВс местно, пластыри обезболивающие. Очное наблюдение и у невролога.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Владимировна, невролог назначил массаж резиновыми банками. А те препараты для раслабления мышц они совместимы с лекарствами которые я принимаю
Кардиолог, Терапевт
Препараты совместимы.
Я не рекомендую Вам массаж резиновыми банками!недавний инфаркт - противопоказание для данных действий.
Кардиолог, Терапевт
Посетите кардиолога для исключения вазоспастической стенокардии, которая часто бывает в предутренние часы. Холтеровское мониторирование ЭКГ, контроль эхо
Клиент
Наталья Владимировна, вазоспастической стенокардии,сколько она проявляется и сколько длится? У меня только за грудиной начинает жать в положении лежа, как встану всё проходит. Экг делал у трех врачей, всё в норме. Да и инфаркт был без рубца. Давление 115/65 пульс 56
Кардиолог, Терапевт
Вазоспастическая стенокардия проявляется не при нагрузке,в покое, характерна как раз для спазма коронарных артерий чаще в предутренние часы.
На экг вне приступа ничего может не показать.
Инфаркт с рубцом или без рубца не важно.

Дополнительно, исключить болевой со стороны не только позвоночника и мышц, но и со стороны желудка и пищевода (учитывая, что принимаете 2 антиагреганта, клопидогрел и тромбо Асс).
ГЭРБ (гастроэзофагеальный рефлюкс)

По поводу позвонлчника и мышечных болей пробуйте более щадящие методы пока, мази, пластыри, зарядка на вытяжение, расслабление, ортопедический матрац, исключить подьем тяжестей, возможен прием препаратов для расслабления мышц (мижокалм, сирдалуд), препараты из группы вит группы В (мильгамма, нейромультивит, комбилипен).
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте!
Боли похожи на невралгию/остеохондроз
Рекомендую начать прием т.комбилипен по 1х3р/д курсом 1 мес, обезболивающие - мовалис 7.5 мг ( не натощак! Параллельно прием нолтпазв 40 мг) до 5 дней, снять мышечный спазм- сирдалуд 2 мг 5- 7 дней.
Консультация невролога.
После острого периода начать ЛФК.
Обязательно укрепоение мышечного корсета.
Так же, с учетом связи с прекращеним амлодипина, м.б. признаком стенокардии.
Рекомендую выполнить суточное мониторирование ЭКГ
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте!
Ввиду такого анамнеза, для начала нужно исклбчаиь вазоспастическую стенокардию. Так как приступы ночью, нужно сделать холтер ЭКГ.
Если же сердечная патология будет исключена, то стоит сделать ФГДС, так как боли в горизонтальном положении могут быть вызваны забросом кислого содержимого из желудка в пищевод.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, не переживайте по вашему описанию вероятно боли, не связаны с сердцем. Картина больше похожа на грудной остеохондроз.
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, спасибо вам огромное
Клиент
Гульнара Рафиковна, спасибо вам огромное, за поддержку