Консультация гинеколога /

Планирование беременности при инсулинорезистентности — вопрос №2708329

Добрый день, подскажите пожалуйста, планируем беременность, в попытках чуть больше полугода. Спермограмма вроде сказали хорошая, по узи овуляция есть, единственное высокий инсулин. Пью сиофор 850 по 1т 3раз в день. При планировании могу пить сиофор или заменить лучше на что-то другое? Может ли инсулин влиять на зачатие?

Возраст: 21

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, на наступление дается 1 год, про регулярной половой жизни каждые 2-3 дня. Есть ли у вас избыточный вес? Глюкоза крови и индекс Нома какой? Метформин эндокринолог назначил? Гормоны щитовидной железы в норме?
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, добрый день да избыточный вес есть, препараты назначал эндокринолог, Сахар в норме 5.1-5.2, индекс HOMA 7.4, гормоны щитовидной железы в норме.

Гинеколог, Акушер
В таком случае можете принимать препарат на этапе планирования, при наступление беременности его следует отменить.витамины какие то пьете?
Клиент
Елена Федоровна, пью йодомарин 100, омегу3, витамин д 2000 и актиферт гино. Инсулинорезистентность влияет на зачатие?
Гинеколог, Акушер
Цодомарин до 200 увеличьте.
Клиент
Елена Федоровна, хорошо, витамины актиферт гино оставлять или лучше фолибер или что-то другое?
Гинеколог, Акушер
Можете оставить
Клиент
Елена Федоровна, стоит ли сдать какие-то анализы? Или не стоит переживать?
Гинеколог, Акушер
Нет, пока ничего не нужно. Успокойтесь и отпустите ситуацию и все получится
Клиент
Елена Федоровна, еще вопрос стоит ли мужу попить какие-то витамины? Есть актиферт андро стоит ли попить или что-то другое?
Гинеколог, Акушер
Может просто принимать фолиевую 400 мкг, но может и витамины такие попить.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Исходя из вашего описания, ваше здоровье в целом выглядит достаточно нормализованным для попыток зачатия.
Продолжайте попытки: начиная с 7 дня менструального цикла до 23 дня при 28 дневном МЦ(если цикл длинее можно и дольше) половые акты раз в 2 дня и должны быть с эякуляцией во влагалище. Овуляцию отслеживать не нужно. Дополнительно рекомендуют : фолиевую кислоту 0,4 мг 1 раз в день, йодомарин 200 мг
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, йодомарин пью 100 лучше 200? И фолиевую тоже пью. Актиферт Гино, может лучше другие или оставить эти? Но есть избыточный вес, на данный момент питаюсь правильно и снижаю вес.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Рекомендованная доза йодомарин а от 150-200 мг 1 раз в день.
Следуйте рекомендациям врача по назначению Сиофор, менять не нужно.
Клиент
Анна Николаевна, хорошо спасибо. Инсулинорезистентность как то мешает зачатию или нет? И вот я пью актиферт гино с фолиевой, продолжать их или лучше какие то другие?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Инсулинорезистентность может действительно повлиять на зачатие, поскольку она может нарушать гормональный баланс и овуляцию, что затрудняет процесс зачатия. При инсулинорезистентности повышается уровень инсулина, что может повышать уровень андрогенов (мужских гормонов) и мешать нормальной овуляции. Препарата «Актиферт гино», он содержит фолиевую кислоту и другие витамины, которые могут поддерживать здоровье репродуктивной системы и способствовать зачатию. Как активная добавка, вы можете ее оставить.
Продолжайте правильно питаться, физическую нагрузку. Все вместе привет к успеху ?
Клиент
Анна Николаевна, стоит ли сдать какие то анализы еще?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
На данном этапе нет. Молодой паре дается 12 месяцев для самостоятельных попыток.
Гинеколог
Здравствуйте. У вас прошло ещё мало Времени, спокойно продолжайте приём препарата, при наступлении беременности Отмените, дополнительно принимайте фолиевую 400 мкг в день и витамин D - 2.000 единиц в день
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Высокий инсулин может подавлять овуляцию. Если есть своя овуляция , а по узи она есть , зачатию это препятствует.
Соблюдайте рекомендации эндокринолога.
Живите половой жизнью каждые 2-3 дня без предохранения.
Принятый ответ
Клиент
Лейсан Фавадисовна, стоит ли сдать какие то анализы или лучше не стоит переживать?
Акушер, Гинеколог
На свободное планирование дается 12 месяцев. Поэтому, не стоит переживать и накручивать себя раньше времени. Живите половой жизнью каждые 2-3 дня.

Или можете попробовать отслеживать овуляцию по узи , фолликулометрия называется.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.

Инсулинорезистентность это следствие избытка массы тела.
Если скорректировать вес, углеводный обмен нормализуется.

Для беременности нужна овуляция, проходимость труб, эндометрий больше 6мм во 2ю фазу цикла, хорошая спермограмма.

Если у впс регулярный цикл, есть овуляция, нужны только новые попытки зачатия.
Половой акт каждые 2-3 дня. Сперматозоиды живут до 7 дней, яйцеклетка 24ч.
Дополнительно Принимайте фолиевую кислоту 400мкг в сутки. Йод 200мкг в сутки