Консультация терапевта /

Снижение мочевины в крови — вопрос №1252106

Здравствуйте! Беременность 30 недель. Сдавала недавно биохимический анализ. Напрягает снижение мочевины, хотя врач не говорит ничего по этому поводу . Первый триместр-2,6. Второй триместр-2,2. Третий триместр -2,0. Это плохо? Прилагаю результаты анализов крови за третий триместр. Анализы сдавала неделю назад. В интернете пишут , что связано может быть с почками и печенью.также сдавала на антитела к трепономе-отрицательные. Антител к гепатиту В,С не обнаружены

Возраст: 24

Хронические болезни: Хронический гастрит

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
По ОАК признаки железодефицитной анемии. Вероятно, препараты железа принимаете?
СОЭ для вашего срока беременности адекватный
Снижение мочевины у беременных - норма, т.к. идет интенсивное усвоение белка для развития плода. Тем более все остальные показатели в норме, в частности креатинин
Поводов для беспокойства нет
Клиент
Диана, добрый вечер! Врач назначил сегодня дополнительно прием таблеток ферретаб, так как снижен гемоглобин слегка (110). Принимаю также элевит пронаталь. То есть нет повода для беспокойства? Узи почек делала осенью, все в норме. Анализы мочи сдаю каждые 2 недели, тоже все хорошо. Стала волновалаться, что проблемы с печенью, так как знаю, что это тот орган , который не болит

Кардиолог, Терапевт
Не переживайте
Начинайте принимать препараты железа, которые вам назначены.
По анализам все в норме, у беременных свои нормы, если бы были проблемы с печенью отреагировали бы АЛТ, АСТ
Не накручивайте себе, у вас все хорошо. Легкой беременности и родов )))
Клиент
Диана, спасибо большое! Успокоили. С завтрашнего дня начну прием таблеток, а также налажу рацион
Кардиолог, Терапевт
Пожалуйста)))
Легкой, спокойной беременности Вам и родов )))
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! У беременных в норме мочевина может снижаться, так что не переживайте. Добавьте в рацион белковой пищи (мясо, рыба, творог, яйца).
По общему анализу крови анемия лёгкой степени тяжести, железо принимаете?
Клиент
Евгения, добрый вечер! Врач назначил сегодня дополнительно прием таблеток ферретаб, так как снижен гемоглобин слегка (110). Принимаю также элевит пронаталь. То есть нет повода для беспокойства? А то стала волноваться, настораживаюсь всякими осложнениями, очень хочется , чтобы беременность прошла спокойно и легко для обоих
Терапевт
Нет, у Вас все хорошо ?
Железо дополнительно попейте обязательно.
Здоровья!
Клиент
Евгения, спасибо большое вам! Успокоили ??????
Терапевт
?
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, понижение мочевины физиологично .
Принимайте железосодержащий препарат. И не тревожтесь.
Анализы соответствуют сроку беременности.
Здоровья вам и малышу!
Клиент
Алана, здравствуйте! Ферребат с завтрашнего дня начну принимать. Скажите, пожалуйста, остальные показатели же в норме? Волноваться не о чем?
Невролог, Терапевт
Да ,все нормально . Переживать не о чем !
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Виктория. Анализы в норме, мочевую кислоту забирает ребёнок на построение белковых тканей: например волос, ногтей. Печёночные ферменты - норма, креатинин норма. Рекомендую препараты железа и комплекс витаминов. Рекомендую увеличить животный белок в рационе.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, здравствуйте! Принимаю элевит пронаталь. С завтрашнего дня еще ферребат по 1 таблетки.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Все правильно делаете.
Терапевт
Здравствуйте! У Вас прекрасные показатели крови, рекомендую только пропить курс железа : сорбифер, мальтофер, ферретаб, по 2 таблетки в день либо тотема по 4 ампулы в сутки в течение 2 -3 мес, затем необходимо отменить препараты железа на 10-14 дней и пересдать общий анализ крови и ферритин. Если гемоглобин не поднялся до нормы, ферритин не поднялся 30-40, то продолжить приём. Здоровья и легкой беременности!
Клиент
Елена, здравствуйте! Врач назначили ферребат, приобрела уже. Мне получается попить его 2 недели и после пересдать анализ? Если поднялся до нормы, то отмена? Не нужно продолжать пить? Верно ?
Терапевт
Не совсем так, пьёте препарат месяц, потом отменяете и через 2 недели после отмены сдать ферритин, если норма, то прекращаете
Принятый ответ
Клиент
Елена, хорошо, спасибо! Поняла