Консультация ортодонта /

Целесообразность установки несъёмной расширяющей пластины. — вопрос №2708360

Здравствуйте.
Сыну 8 лет. Сделан круговой снимок челюсти,на основании которого была рекомендована установка аппарата Марка Росса.
Имеет ли смысл подождать полгода - год и посмотреть динамику самостоятельного роста челюсти без установки пластины? Или необходимо устанавливать прямо сейчас?
Светлана.

Возраст: 46

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
?? Ответ сформирован как результат междисциплинарного взаимодействия при непосредственном участии врача-ортодонта, заведующего отделением НМФ стоматологии и проблем ВНЧС.

Добрый день, рентген-снимок ОПТГ не является достаточным основанием для применения быстрого небного расширителя.
Российская ортодонтия, ориентируясь на приказы МЗ РФ, проводит обязательное антропометрическое исследование, кефалометрическое исследование, измерение КД-моделей челюстей, анализ ТРГ, анализ постуры. Всё в цифрах, всё в специальных формулах.
Всё это вносится в специальную медицинскую форму 043-1/у, там же формируется диагноз по МКБ, и оформляется письменный план лечения, пациента знакомят с этим планом.
Далее выдается финансовый план и ИДС (согласие на лечение).
Пациент или родители знакомятся с документами и, подписывая их, принимают предложенное.
То есть к установке любого аппарата в ортодонтии должно быть оформленное письменно объективное показание.
Это прямое требование МЗ РФ. Есть приказ, могу на него указать.

Устные рекомендации на лечение, игнорирование обязательных методов исследования указывают лишь на низкую компетенцию врачей.
Принятый ответ
Клиент
Гузель, спасибо за ответ!будьте добры, поделитесь этим нормативным актом пожалуйста.
Гузель,а Ваше мнение- каково,глядя на наш снимок?
И ещё,всё же,скажите пожалуйста: если сейчас мы не установим аппарат,то через какой промежуток времени нам посмотреть динамику роста челюсти,чтобы не упустить момент?
Благодарю за уделённое внимание!

Ветеринар
Постараюсь уточнить. Приложенный снимок ОПТГ является обзорным. Данный вид снимков в силу нюансов их технического исполнения всегда дают искажения, растяжения и артефакты. Основная цель его применения — подсчет количества зачатков зубов, выявление сверхкомплектных зубов, выявление дистопированных и ретенированных зубов. По снимку иногда смотрят пневматизацию гайморовых пазух.
Всё.
По этому R-снимку не делают никаких прогнозов или заключений по развитию челюстей в силу, как уже писала выше, его неточности.
На снимке 28 постоянных зубов, включая прорезавшиеся и в состоянии зачатков. Сверхкомплектных зубов нет, ретенированных зубов нет. Помутнения в области зубов мудрости нет, вероятность их появления под вопросом. Вот вся объективная информация. То есть, повторюсь, этот вид снимка не дает информации о развитии или недоразвитии челюстей.

Все прогнозы и предположения выстраиваются только после получения данных по перечисленным в первом посте методам обследования.

Все необходимые виды обследования закреплены в приказе Министерства здравоохранения Российской Федерации от 15 декабря 2014 г. N 834н (с изменениями от 9 января 2018 г.), в приложении 23.
В данном документе приведена учетная форма N 043-1/у, обязательная к заполнению всеми ортодонтами Российской Федерации, и госниками, и частниками.
Ветеринар
Неоднократно указывала на то, что проблема ортодонтии в стране прежде всего кроется в упрощенном подходе со стороны врачей.
Особенно это касается молодых специалистов, которые по каким-то причинам не погружаются в профессию и не формируют свое клиническое мышление. Хотя бы через простое исполнение оргметод отделов, которые даже стали формировать для ортодонтов карточку, лишь бы они начали считать и думать.
На сегодня большинство ортодонтов работают через призму коуч-семинаров, где им преподносят какую-либо технологию как некую панацею, которая «обязательно поможет любому», а почему, зачем — на эти вопросы доктора не стараются находить ответа.
Просто идет чистой воды коммерция, продажа.
Так было когда-то с брекетами Damon, все ортодонты ставили их направо и налево, теперь подобное происходит с аппаратом Марко Росса и аппаратом Хааса.
То есть аппарат назначают, а объяснить зачем не смогут, либо объясняют, глядя с умным видом на снимки, которые не несут никакой информации. Печально.
Клиент
Гузель, благодарю Вас за такой развернутый ответ!!!