Оскольчатый лучезапястный вывехоперелом
Добрый день. Просьба дать совет: перелому (Оскольчатый лучезапястный вывехоперелом) 8 недель. Ставили спицы, но спицей была сломана лучевая кость предплечья (15 октября 2023г.) Сейчас предлагают поставить пластины. Подскажите, стоит ли делать операцию по установке пластины или дождаться естественного сращивания?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прикрепите к вопросу фото последних рентгенограмм.
Без них ничего сказать нельзя..
Константин Эдуардович, добрый вечер. Загрузили
Я не увидел снимка 8.11 лучезапястного сустава в прямой проекции.
Есть две боковые проекции, а прямой нет.
Проверьте, может быть, пропустили? Это важный снимок.
Константин Эдуардович, все что есть прикрепили.
На предыдущих снимках без даты сохраняется подвывих в лучезапястном суставе.
Если его не устранили до настоящего времени, то нужно устранять и фиксировать пластиной.
Иначе кисть работать не будет и останется кривой.
П.С. Локтевая кость в средней трети предплечья не плохо срастается, кстати.
Константин Эдуардович, добрый день. Загрузили остатки бумажной информации.
Теперь ситуация прояснилась полностью.
Чтобы решить вопрос о необходимости МОС пластиной, нужно снять гипс и сделать хорошие снимки.
По тем, что приложены сохраняется подвывих в лучезапястном суставе и нужно оперировать..
Но что-то могло измениться и прямой проекции нет.
Константин Эдуардович, Аппаратом и был сделан второй перелом (лучевой кости). Сейчас аппарат снят.
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите все снимки.
Станислав, добрый вечер. Загрузили.
Я увидел на снимках , что стоит аппарат Илизарова. Однако имеется угловое смещение локтевой кости . Считаю,что надо все оставить в аппарате и не делать открытой операции . Пластинами подвывих не исправить , а аппарат самое оно.
Станислав, добрый вечер. Аппаратом и был сделан второй перелом (лучевой кости). Сейчас аппарат снят.
В смысле была сделана остеотомия локтевой кости. А Вы можете самый последний снимок лучезапястного сустава прикрепить? Предыдущие очень плохого качества , ничего не видно.
Станислав, изначально был перелом запястья. Поставили аппарат. При ношении аппарат произошел перелом лучевой кости.
Ясно. А как насчёт свежего снимка?