Отек большой палец на ноге
Воспалился и отек большой палец на правой ноге. Сначала появилась небольшая болезненная шишечка примерно на 1 см ниже ногтя, слева. К утру палец покраснел и появилась пульсирующая боль. Сейчас боль практически нет, но сильный отек держится. Есть ощущение раздутости и легкого онемения.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Нужно исключить острый подагрический артрит.
Из анализов рекомендуется сдать ОАК, б/х анализ - ревматоидный фактор, мочевая кислота (в момент приступа может быть ложно снижена, но все же проверьте), СРБ.
Рентген стоп в 2-х проекциях
Осмотр ревматолога или ортопеда
Для исключения сосудистой патологии, сдайте кровь на коагулограмму и проведите узи сосудов нижних конечностей.
В настоящее время нужно начать курс противовоспалительной терапии, например, мовалис 15 мг 1 р в день, 7-10 дней, для защиты слизистой желудка- нольпаза 20 мг утром на весь период приема мовалиса.
Принятый ответ
Людмила, здравствуйте!
По описанию и фото можно заподозрить подагрический артрит.
Для уточнения рекомендуется дообследование: рентгенография стопы, клинический анализ крови и биохимический анализ (ревматоидный фактор, с-реактивный белок).
На данный момент соблюдение диеты: ограничить мясные бульоны, субпродукты (печень, сердца, почки), копчености и колбасы, сосиски, бобовые.
В плане препаратов (при отсутствии аллергии) рекомендуется курс НПВС: например, Долококс 90мг 1 раз в сутки 7-10 дней. Дополнительно для защиты желудка Омепразол 20мг утром за 30 минут до еды на весь курс приема Долококса.
После стихания обострения следует посмотреть уровень мочевой кислоты для подтверждения подагрического артрита. При повышенном - специфическое лечение (аллопуринол, аденурик).
Травмы точно не было?