Консультация аллерголог-иммунолога /

Укус насекомого — вопрос №1572564

Добрый день!
Беременность 39 недель. Во время прогулки у реки 2 раза укусила мошка в руку и ногу. Начался отек. Вечером прикладывал лед, делала компресс из раствора соды, помазала Неонатином. Утром отек усилился. Помазала мазью Адапнтан. Зуд прошёл, но отек еще больше. Как можно лечить эту реакцию на укус беременной без вреда плоду?

Возраст: 35

Хронические болезни: Вазомоторный ринит

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Беременным и кормящим официально можно:
Зиртек/Зодак официально разрешен в 2 и 3 триместре и кормящим 1- 2 раза в день с едой

Местно усильте - либо Фуцикорт крем 3-4 р/д, либо Целестодерм В с гарамицином крем 3-4 р/д
Клиент
Марина Михайловна, откуда у вас такая информация? Почитала инструкцию. Противопоказан беременным и кормящим.

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Информация из научных исследований

Препараты при беременности и лактации смотрите на сайте

https://e-lactancia.org/
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Элла, здравствуйте!

Начните прием антигитаминного препарат, вам разрешен к применению Цетрин/Зиртек/Зодак по 1 таб в день - исследованная, безопасная, разрешённая дозировка. Препарат используется давно, в том числе, у беременных, никаких побочные нет, не переживайте.

Местно можно использовать Неотатин для снятия зуда и отека 2-3 р/д.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.

Вам необходимо обратиться очно, можно однократно сделать инъекцию дексаметазона, он хорошо снимет отек.
Далее можно местно наносить крем комфодерм к 1 раз в день 3-5 дней.