Консультация травматолога /

Боль и отёк в голеностопного сустава — вопрос №1611531

Добрый день.
Меня беспокоит Боль в голеностопе , откек. Врач произвёл осмотр и выписал лечение.
применяла мазь Диклофенак - АКОС 5% два раза в день, и пять дней АЭРТАЛ 100 мг по 1 таблетки

Боль не ушла совсем. Какой лечение мне можно попробовать?
И я не очень понимаю какой диагноз мне поставил врач или какие обследования мне можно выполнить.

Ношу ортопедические стельки
Выписку от врача прикрепляю

Возраст: 49

Врач скорой помощи, Ортопед
Добрый день. По описанию врач пишет продольное плоскостопие болевой синдром. Я думаю здесь надо уточнять диагноз. Во первых отёк на одном ли суставе. Боль утром или к вечеру. Есть ли покраснение, побледенеие, холодность стопы. Для уточнения диагноза необходимо выполнить хотя-бы рентгенографию стоп, а в лучшем случае МРТ голеностопных суставов. Сдать анализы (общий анализ крови и биохимия-СРБ, РФ, АСЛО, АНФ, МОЧЕВАЯ КИСЛОТА, АЦЦП).
Клиент
Игорь Владимирович, спасибо за ответ.
Утром отека практически нет, к вечеру уже сильно отекает.
Боль при ходьбе, в покое не болит.
Рентген сделаю. Что он может показать в моем случае?

Врач скорой помощи, Ортопед
Рентген может показать наличие артроза в суставах, и наличие костной деструктивных изменений в костях. А МРТ может увидеть мягкотканные элементы стопы (связки, сухожилия, оболочки сустава).
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Врач поставил диагноз продольного плоскостопия.
Но плоскостопие у Вас уже лет 20, а стопа болит сегодня.

По фото больше данных за тенденит и лигаментит связок и сухожилий области внутренней лодыжки голеностопа.

Если травмы не было, то дополнительные обследования и анализы пока не нужны.

Рекомендовано
Лечение следует начать с блокады Дипроспан (или Дипромета) 1,0 плюс Лидокаин 2%-2,0. Очень эффективно.
Всего можно сделать 3 блокады с интервалом 1 неделю, но если после первой блокады симптомы купируются, продолжать не нужно.
Блокада делается не в сустав, а в болевую точку той области, на которую Вы указываете.
В гос клинике вряд ли будут делать. Не обязаны.

Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Ударно-волновая терапия 5-6 сеансов.
Нужен фокусный аппарат. Облегчение сразу после первого сеанса прямо в кабинете. Потом боль возвращается, но уже не такая сильная и за 6 сеансов от нее избавляются.

Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10

Нужно носить примерно такой бандаж
https://trives-shop.ru/catalog/t_8611_l_bandazh_na_golenostopnyy_sustav_3d_vyazka/?oid=1688

Пациент нуждается в изготовлении индивидуальных орт стелек, которые скорректирует распределение нагрузки по поверхности пятки. Плоскостопие нужно компенсировать обязательно.
Без стелек боль рецидивирует
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо большое за развернутый ответ.
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Очень мало объективных данных за ту или иную патологию. Лучше всего сделать МРТ для верификации диагноза.
Ортопед, Травматолог
? Добрый вечер

? Необходимо выполнить МРТ сустава

? Надо сдать анализ крови из вены натощак на мочевую кислоту, АСЛО, АЦЦП, СРБ, ревматоидный фактор, ОАК и СОЭ, АНФ, HLA-B27

? Сейчас надо снизить боль и воспаление в суставе

? В таких случаях рекомендуется обезбол Напроксен по 550 мг 1 раз в день и Лоратадин по 1 мг на ночь в течение 5 дней

? Из физиопроцедур показана магнитотерапия курсом на сустав

? Фонофорез с гидрокортизоновой мазью локально на сустав курсом

? Массаж на мышцы данной области

? Блокада сустава препаратом Дипромета для снижения воспаления и болей. Эту манипуляцию выполняет врач травматолог-ортопед

? ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно

? Плавание в бассейне под присмотром инструктора