Консультация педиатра /

Кишечная инфекция — вопрос №2709108

Здравствуйте, 29 ноября у старшего после садика была рвота 6 раз на след день температура 37.5 2 раза, ровно через неделю началось 6 декабря у младшего 1.4 С утра где то 10:30 почти каждые пол часа до 17:30 , ребенок на гв, больше рвало после кормления, на след день так же температура небольшая 1 день , ничего не кушал кроме груди, 7 числа началось
жидкий стул 1-2 раза в день регидрон не получается отпаивать ревет, полисорб 1 раз только получилось дать , 2 дня дала линекс , вчера покушал банан, гречку на воде, и пил чуть чуть воды, стул 2 раза, сегодня ночью спал беспокойно в 5 покакал вышла гречка потом где то в 10 желтый стул жидкий и его вырвало еще раз молоком потом еще 2 раза по чуть-чуть желтый стул , сегодня дала 1/3 Креон воду ооочень мало пьет , кроме груди ничего не кушает , что мне дать скажите пожалуйста 🙏🏼 писает мало но где то раз в 4 часа, еще сегодня купила энтерол в порошке еще не дала

В субботу у меня и мужа была тошнота и понос на след день ничего не было

Прикрепила фото, на горшке в субботу, потом в воскресенье, ночью в 5 утра и желтый это сегодня

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, в данном случае в семье случаи вирусной кишечной инфекции.
Ваша основная задача- не допустить обезвоживания. Поэтому часто дробно отпаивать. Если отказывается- со шприца без иголки за щечку понемногу, плюс обязательно растворы электролитов (Регидрон)
Если не хочет кушать- ничего страшного, не заставляем. Предлагайте грудь.
Энтерол по 1 капсуле 2 раза в день 5-7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Креон нужно ли давать? Линекс не подойдет для укрепления стула?

Клиент
Можно и чай ромашковый?
Педиатр
Здравствуйте
Необходимо принимать
1.адсорбент - смекта/энтеросгель/полисорб 1-2 раза в день 3 дня
2.Для укрепления стула баксет по 1 Саше 1 раз в день 10 дней
3.Допаиваете ребёнка хумана электролит/регидрон/гидровит, для восстановления водно-солевого баланса
4.Диета безмолочная, исключить свежие овощи, фрукты, сладкое.
5. Жаропонижающие даем при температуре выше 38,5, чередуем нурофен (ибупрофен) 10 мг /кг и парацетамол (панадол) 15 мг/кг
Принятый ответ
Клиент
Есть линекс, энтерол, энтерофурил, из этих что то можно? я никак не могу дать он ревет и обратно все выплевывает , Креон 10000 нужно ли давать? Что вообще можно ему кушать ? Вчера он уже начал кушать а сегодня отказывается, мне самой что можно чтоб ем уненавредить?
Педиатр
энтерол давайте
Педиатр
Ребёнку можно все, кроме свежих овощей , фруктов, молочных/кисломолочных продуктов
Педиатр
Здравствуйте, похоже на кишечную инфекцию
Сейчас главное не допустить обезвоживания
1) Поэтому отпаивать ребёнка Адиарин Регидро по чайной ложке каждые 15 минут. С рвотой ребенок теряет Na, с жидким стулом K .Поэтому солевые растворы обязательно.
2) Придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты , свежие овощи , фрукты , ягоды , мучные изделия , жирное , жареное , соленья , можно хлеб подсушенные , вся пища вареная и пареная , рис хорошо крепит стул )
3) Сорбенты- энтеросгель /Полисорб курс 3-5 дней . Между сорбентами и пробиотиками интервал 2 часа выдержать .
4) Пробиотики - Бак-сет бэби по 1 саше 1 раз в день во время приема пищи.( он крепит стул ) курс 10-14 дней
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый и жалуется на головную боль -не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем малыша водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.

Красные флаги ?, при которых необходима госпитализация:
-сухость слизистых и кожи,
-отсутствие мочеиспускания 6 часов
-плач без слез
-ребенок очень вялый и спит весь день
Принятый ответ
Клиент
Энтеросгель не получается давать есть энтерол можно ли его? Линекс 2 дня дала можно ли его продолжить?
Педиатр
Вместе линекса можно энтерол давать
Педиатр
Энтерол и Энтерогель разная группа препаратов
Педиатр

Здравствуйте,по клинике похоже на кишечную инфекцию рекомендую соблюдать диету

Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма

Запрещается:свежие фрукты и овощи  ,растительное масло,бобовые ,жирные сорта мяса и рыбы,свежую выпечку,цельное молоко,

Обезвоживание наступает достаточно быстро поэтому отпаивать ребенка небольшими порциями из расчета 40 мл на кг ,водой и глюкоза-солевыми растворами ( Регидрон)50-100 мл через каждые 3-5 мин в течение 3-5 ч

прием энтеросорбентов Полисорб по 1ч.л 3 раза в день на 7 дней

Через 2 часа

Пробиотики :Бак -сет по 1саше 1 раз в день во время еды на 7 дней

‼️Симптома обезвоживания
Ребёнок вялый ,сонливый
Кожные покровы и слизистая бледные сухие
учащение сердцебиения,одышка
Сухой подгузник больше 7-8 часов
Плачь без слез
При проявление симптомов нужен срочный осмотр врача

После кишечной инфекции микробиота восстанавливается около 7 дней, ферментативная активность обычно восстанавливается в течение 2х недель.
Поэтому при нормализации состояния придержтвайтесь дробного питания и ограничения жирного,жареного, копченого,маринованного, соленого, постепенно вводите овощи, фрукты, кисломолочную продукцию, молоко вводите в рацион в последнюю очередь.