Укорочение трубчатых костей и большая окружность головы

На УЗИ в 24 недели выявили укорочение бедренной кости и большую окружность головы. Начала изучать протоколы узи и укорочение идет с 20 недели. 16 недель: БПР- 36 ОЖ-108 ДБ-20 ДП-20 18 недель: БПР-44,9 ОГ-158.5 ОЖ-123,6 Дб-25,7 ДП-25,4 20недель: БПР-49 ОГ-184 Ож-157 Дб-30 Дп-27 24 недели 5 дней: БПР-64 ОГ-247 ОЖ-217 ДБ-40,3 ДП-39,7

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Можно сам протокол узи. Я не вижу у вас таких отклонений. Значения нормы- это не одна цифра, а диапазон в пределах допустимых значений. Все разные по росту и не могут быть одинаковые. Размеры в 24 над по всем таблицам входят в норму.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Евгения Михайловна, добавила фото с 24 недели и скан скрининга в 20 недель

Сами размеры у вас в пределах нормы, но есть небольшие изменения в соотношениях окружности головки и костей. Поскольку как такового укорочения конечностей нет, то это малоинформативный признак.
Рекомендую отслеживать в динамике. Если будет нарастать разница или изменение в размерах малыша, то лучше проконсультироваться в клинике 2 уровня.

Принятый ответ

Здравствуйте, в целом все размеры соответствуют сроку, я не вижу какого то отставания.

Принятый ответ

Здравствуйте. Не волнуйтесь по результатам УЗИ все хорошо, никаких отклонений нет.

Принятый ответ

Здравствуйте. Контроль узи на аппарате экспертного класса в условиях перинатального центра, критичного в размерах нет

Принятый ответ

Здравствуйте! При проведении фетометрии отклонения в размерах незначительные, в пределах допустимых норм,не стоит волноваться.