Какие прогнозы при нарушении кровотока, тахикардии и укорочения трубчатых костей
На скрининге в 30 нед 3 дня поставили нарушение плодово-пуповинного кровотока, отправили в стационар. В стационаре провела 7 дней, ничего не делали (кроме дексометазона 3 укола каждые 6 часов), выписали в норм кровотоком. В 33 недели 5 дней делали повторное узи - выявили снова нарушение плодово-пуповинного кровотока, укорочение длинных трубчатых костей, тахикардия. Какие прогнозы? что может быть ? какие последствия с малыша?
Принятый ответ
Мария, здравствуйте
Если можете, прикрепите пожалуйста последнее УЗИ. На 1м скрининге УЗИ и биохимическом все было хорошо?
Евгения Эдуардовна, добрый день, прикрепила все обозначенные узи и биохимию крови
По 1м скринингу у Вас все хорошо. Относительно укорочения трубчатых костей - вполне вероятно, это просто конституциональная особенность.
Если бы это была патология, то значимое укорочение было бы диагностировано на всех УЗИ, в том числе и на том, что Вы прошли 1м в 30недель.
По поводу кровотоков: это проявление фетоплацентарной недостаточности, когда плацента по сути не может в полной мере реализовать свою функцию.
Эффективных методов лечения на настоящий момент не разработано, именно поэтому у Вас и не было никакого специфического лечения в стационаре. Здесь только контроль, контроль роста и развития плода, следить, чтобы не было отставания - синдрома задержки роста плода.
Вам больше гулять, отдыхать, дышать свежим воздухом. Контроль УЗДГ - 1 раз в 3-5дней. КТГ ежедневно. И контроль УЗИ 1 раз в 7-10дней.
Дальнейшая тактика зависит от наличия/отсутствия СЗРП. Если 1ст - это отставание на 2 недели - только контроль. Если 2 и 3 ст - госпитализация и решение вопроса о родоразрешении.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вам показано Стационарное лечение.
КОНТРОЛЬ КТГ ежедневно, контроль доплерометрии каждые 3-5 дней.
Пока можно ждать, будут ждать.
Показанием к досрочному родоразрешению выраженное нарушения кровотока в сосудах пуповины.
По поводу трубчатых костей, на данный момент повлиять на это мы не можем..
После рождения ребёнок будет осмотрен неонатолог ом, хирургом, генетиком если нужно
Принятый ответ
Мария, здравствуйте
По размерам малыш соответствует своему сроку , не стоит переживать!
Длина бедра очень зависит от генетики на данном этапе, то есть от длины бедра вашей и папы ребёнка
Очень часто именно в длинах бедра расовые различия
Мы все разные, это абсолютно нормально
У малыша есть нарушение кровотока в пуповине, Вам будут теперь назначать контролировать кровотоков
Неи переживайте
Кристина Викторовна, мы с мужем оба высокие, муж 195, я 170 см. Является ли это отклонением у малыша ?
Мария, возможно замерили длину бедра сейчас неправильно, так как в 30 недель длина бедра была абсолютно нормальная
Принятый ответ
Добрый день.
У вас нет укорочения трубчатых костей. Патологическое укорочение - это резкое укорочение, «карликовость». Несоответствие на пару недель (то бишь несколько миллиметров) - это совсем не то, что можно так назвать. Предположу, что и сами вы невысокого роста.
Что касается тахикардии - при УЗИ чаще идет речь о разовом замере в произвольно выбранном цикле активности плода. Пройдите КТГ - решится вопрос и с тахикардией, и с нарушением кровотока. Предположу, что все это, при таком благополучии остальных данных - не подтвердится.
Игорь Игоревич, мой рост 170 у мужа 195. По росту всегда говорили, что малыш чуть ниже «золотой середины»
Рост малыша невозможно измерить (если не имеется в виду КТР, тогда «чуть меньше» - отчасти проливает свет и на причину диспропорции ДТК).
Совет по решению проблемы - пересчитайте срок беременности с учетом данных УЗИ 1 триместра.
Принятый ответ
Добрый день. Не волнуйтесь, у малыша нет патологического укорочения длины трубчатых костей, тем более по предыдущему узи укорочения не было, по поводу нарушений кровотока, нужен контроль КТГ, контроль узи, именно по этому вы и находитесь в стационаре.