Консультация гастроэнтеролога /

Проблемы ЖКТ — вопрос №2709383

Уважаемые специалисты помогите разобраться. Давно мучает метеоризм, боли в желудке. После принятия пищи, через малое количество времени снова чувство голода. Слабость, головные боли, лезут волосы. Питаюсь хорошо, а ощущение будто недоедаю. Железо в крови стало падать, это кардиолог сказал, обращалась к нему по поводу перебоев в сердце. ФГДС (в норме, обострения нет, хеликобактер отриц.).
УЗИ ОБП в норме, небольшие незначительные изменения поджелудочной, без увеличения размера. Желчный пузырь в норме, камней нет, хотя раньше ставили перегиб, и дискинезию. На энтеробиоз отпечаток сдала-отриц. Кал на яица глист, личинок и простейших методом Parasep, отриц. Копрограмму тоже сделали. Но в ней я ничего не понимаю. Заранее благодарю за ответ

Возраст: 36

Хронические болезни: Гастрит.

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте, Ирина
ознакомилась с обследованиями.
По ФГДС визуально описан атрофический гастрит, но пока можно сказать, что это лишь предположение, так как данный диагноз устанавливается только методом биопсии. Хеликобактер отрицательный, но при проведении ФГДС результаты теста на хеликобактер могут быть ошибочными, поэтому данные изменения требуют уточнения. При атрофическом гастрите вполне возможен дефицит железа.
Поэтому для доп. диагностики рекомендуется:
1. как будет у Вас возможность повторить ФГДС, но обязательно с биопсией
2. исключить хеликобактер методом дыхательного уреазного теста или анализ кала на выявление его антигенов.
(если результат положительный рекомендуется лечение)
По поводу симптомов, рекомендуется более прицельная диагностика кишечника. Копрограмма довольно устаревший и малоинформативный анализ, поэтому для диагностики рекомендовано:
- кал на скрытую кровь методом ИМХ
-фекальный кальпротектин
- дыхательный водородный тест на СИБР - особенно уделить внимание данного методу, так как по описанию симптомов не исключается СИБР (синдром избыточного бактериального роста)
Пока можно рекомендовать:
-Метеоспазмил по 1 таб 3 раза в день до еды 4 недели
Далее по результатам обследования терапия корректируется с учётом выявленной патологии
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте!
Обращает на себя внимание кислая среда кала, в кишечнике у Вас бродильно кислая диспепсия.
Нарушены процессы кишечного пищеварения. Возможно это связано с дисбалансом кишечной микробиоты.
Скажите, а тест на сибр не делали? Кальпротектин не сдавали?
А боли в желудке когда появляются?
После еды? Какие они? Ноющие? Жжение?

Клиент
Елена Николаевна, нет, тест на сибр не делала, Кальпротектин пока не сдавала. Боли в области желудка были через некоторое время после еды, была отрыжка и привкус кислого во рту, после еды. Боли ноющие, похожие на голодные. Обострение было около двух недель. Потом боль сместилась в правое подреберье, но шпа давала облегчение.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Поняла.
Сейчас конкретно что Вас беспокоит?
На кишечник стоит обратить внимание, я бы сдала фекальный кальпротектин и кал на скрытую кровь методом иха , исключить воспаление.
Тест на сибр да , показан, но с большей долей вероятности он у Вас есть, поэтому после того, как сдадите кал, я бы назначила Вам альфаксим 200 мг 2 таб три раза до десяти дней- это кишечный антисептик.
Сейчас Вы можете тримедат форте начать 300 мг два раза в день
Клиент
Елена Николаевна, сейчас уже стало получше, но пищеварение до конца не восстановилось. Кал на скрытую кровь сдала, еще не готов. Я тоже склоняюсь к тому, что сибр есть, судя по симптомам. Бывают периоды улучшения, могу спокойно все продукты есть, даже молочку, а бывает от всего метеоризм. Попробую препараты, те что вы предложили.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Да, Вам нужно пропить именно кишечный антисептик, у Вас характер стула будет на нем лучше намного.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Ирина, добрый вечер
Вам ранее диагностировали атрофический гастрит? Подтверждали диагноз по гистологии?
По результатам прикрепленного обследования в копрограмме есть слизь и лейкоциты, это может быть признаком воспаления, но анализ малоинформативен, нужно сдать отдельно анализ кала на воспаление- кальпротектин, если будет выше 200 - нужно делать колоноскопию.
Клиент
Нелли Фанисовна, диагноз атрофический гастрит ставил эндоскопист, биопсии не было. Насколько я понимаю по копрограмме лейкоциты ноль.
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Да, увидела, посмотрела не в ту графу
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Ирина! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". По результатам копрограммы выявлены косвенные признаки воспалительной реакции в кишечнике, возможно, на фоне нарушения микрофлоры кишечника. В подобной ситуации рекомендуют выполнить анализ кала методом обогащения Парасеп, водородный дыхательный тест на СИБР. При положительном результате теста эффективным методом лечения является санация кишечника: Альфанормикс 400мг 3 раза в день после еды 10дней пропить вместе с препаратом Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды, а после антибиотика и Энтерола - пробиотик Пробиолог по 1 табл 2 раза в день во время еды 2-3 недели
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, кал методом парасеп это на гельминтов? Если вы его имели ввиду, то он отриц. Энтеробиоз-отриц. Кал на скрытую кровь Fob gold - отриц. Возможно вы правы, и это СИБР. А по каким параметрам понять что есть воспаление?