Глисты у взрослого

Здравствуйте! Месяц назад у старшего сына обнаружили в анализе глисты , мы дали ему лекарство один раз через 2 недели второй . У меня есть второй сын , ему 1.1 мы на гв …после старшего мы решили провериться с маленьким, анализ пришел отрицательный, хотя по симптомам я чувствовала что что то не то … прошел месяц, я пошла в туалет и в кале увидела глиста … мы на гв … что делать , как лечиться мне , какие препараты разрешены , нужно ли давать малышу ? Старшему 2 недели назад давала вторую таблетку, нужно ли ему сейчас дать ?

41 год
43 минуты назад·Просмотров: 0·Евгения, Чебоксары

Здравствуйте!
Исходя из описания ситуации можно предположить что речь идет об острицах.
При обнаружении остриц, лечение рекомендуют пройти всем членам семьи, т.к. данный гельминт является контактным (передается от человека к человеку и им не сложно заразиться). Т.е. старшего ребенка сейчас также необходимо лечить.
Наиболее эффективным при таком состоянии обычно считается немозол, его назначают в дозе 400 мг однократно и через 14 дней прием повторяется.
Дозировка 400 мг считается стандартной для взрослых и для детей с 2х летнего возраста.
На ГВ препарат разрешен, но рекомендуют на 8 часов после приема кормление прекратить и затем можно будет продолжить ГВ.
Для младшего ребенка рассматривается прием пирантел в суспензии.
Препараты рекомендуют принимать в вечерние часы (17:00-18:00) или перед сном. Желательно не на сытый желудок.

Во время лечения очень важно ежедневное соблюдение гигиены в течении 21 дня (такая продолжительность связана с тем, что яйца остриц могут сохранять свою жизнеспособность на поверхности до 21 дня в условиях комнатной температуры):
-Тщательное мытье рук с двукратным намыливанием, особенно перед едой и после туалета;
-Ежедневная смена нательного и постельного белья (обязательно с аккуратным снятием его с постели без лишнего встряхивания в помещении), ежедневная смена полотенец;
-Стирка при температуре не ниже 60С;
-Обработка игрушек мыльным раствором;
-Ежедневная уборка помещения пылесосом, влажная уборка с использование мыльного раствора, соды, моющих порошков;
-Проглаживание горячим утюгом постели перед сном;
-Коротко подстричь ногти;
-Перед сном рекомендуют подмыться, предпочтителен душ, сменить и надеть нижнее белье, плотно облегающее бедра; утром вновь подмыться сменить нижнее белье.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Старшему уже давала 2 таблетки с разницей 2 недели, последнюю пили 2 недели назад … снова 2 таблетки давать с разницей 2 недели ?

Правильнее будет начать всем членам семьи лечение одновременно.
Старшему ребенку не смотря на то что до этого был проведен полный курс лечения сейчас также показан прием препарата дважды с интервалом 2 недели.

Здравствуйте, сначала необходимо определиться что за глист, так как лечение разное. Затем назначается схема лечения. Всем членам семьи рекомендуем сдать соскоб на энтеробиоз и кал на яйца глист, при отрицательном анализе сдаётся 3х кратно с интервалом 3-4 дня.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна

Здравствуйте! В аналогичных ситуациях в рекомендациях для исключения глистной инвазии рекомендуют сдать анализ кала на яйца глистов, цисты простейших 3 х кратно с разницей в 3-5 дней методом Парасеп , соскоб на энтеробиоз .После получения результата в случае необходимости понадобится очная консультация инфекциониста для назначения лечения.При обнаружении остриц стандартно назначают Немазол по 400 мг для взрослых, у детей с 2 лет дозировка 400 мг ( 20 мл)однократно с повторением приема, через 14 дней.В данном случае ГВ лучше прекратить до 10 часов ,после приёма препарата. При данном гельминте данный препарат стандартно рекомендуют пропить всем членам семьи, и на весь срок лечения рекомендуют соблюдать меры личной гигиены для избежания повторного заражения.
Через 2 недели после последнего приема Немозола рекомендуют сдать соскоб на энтеробиоз трехкратно с интервалом 1-2 дня.Критерием выздоровления будет считаться трехкратный отрицательный результат.

Здравствуйте!
После изучения описания ситуации можно предполагать энтеробиоз (остриц).
При энтеробиозе показано лечение сразу всем членам семьи (у младшему ребёнку тоже): детям до 2 лет пирантела памоат 10 мг/кг. взрослым и детям старше 2 лет альбендазол 400 мг натощак 1-кратно, приём повторить через 14 дней (то есть, старшему ребёнку нужно дать 2 дозу сейчас). И Пирантел, и альбендазол разрешены к применению на ГВ и безопасны для ребёнка, так как практически не всасываются и крайне мало выделяются с молоком.
Параллельно тщательное соблюдение мер гигиены на протяжении всего курса лечения (28 дней): ребёнку ежедневная смена нательного и постельного белья со стиркой и глажкой, ногти ребёнку коротко подстричь, после дефекации гигиенический душ, руки мыть почаще; дома регулярно влажная уборка. игрушки тоже перемыть с мылом.
Контрольные анализы (соскоб на энтеробиоз 3-кратно) через 2 недели после последнего приёма противопаразитарных препаратов.

Добрый день. Вероятнее по описанию у вас и у ребенка энтеробиоз, но для уточнения необходимо сдать соскоб на энтробиоз и кал на яйца гельминтов методом парасеп.
Лечение проходят при обнаружении остриц все члены семьи
Препарат выбора альбендазол, его можно на ГВ, актуальную информацию по совместимости ГВ и препаратов можно проверить на сайте Е лактация.Детям от года до двух лет используют дозировку 200мг , с 2х лет и взрослым 400мг
так же рекомендовано для положительного эффекта от лечения :
-Соблюдение навыков личной гигиены: коротко острижены ногти, гигиенические процедуры утром и вечером. На ночь трусики с резинкой на бедрах, что предохранит его ручки от загрязнения и уменьшит рассеивание яиц остриц в помещении; ежедневная смена постельного и нательного белья. Постельное белье (обязательно аккуратно снимая его с постели без излишнего встряхивания в помещении), стирка белья при температуре не ниже 60° С, проглаживание горячим утюгом; регулярная влажную уборку помещений. Губительное воздействие на яйца остриц оказывает выдерживание постельных принадлежностей и мягких игрушек на улице на морозе или летом на ярком солнце в течение 2--3 часов
После лечения, сдают соскоб на энтеробиоз рехкратно с интервалом 1-2 календарных дня. Первое контрольное исследование через 6-7 дней после приема лекарства