Консультация инфекциониста /

Через сколько правдив результат на вич — вопрос №2709476

Здравствуйте, после последней ситуации риска, сдала анализ на вич спустя 44 и 44 дня сдала анализы в лабораториях( антиген+антитела)- отрицательные, на 64 день сдала тоже в лаборатории-отриц, мог ли однократный прием дексметазона удлинить окно или повлиять на результат? Могу исключить или нужно пересдавать?

Возраст: 20

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
ИФА на ВИЧ методом 4 поколения определяет антитела и антиген, 100% достоверным он становится на сроке 6 недель после риска. Вашему тесту можно доверять, ВИЧ исключен!
Сдавать повторно анализы на ВИЧ не требуется, результаты останутся неизменны.
Применение дексаметазона на результате исследования не мог отразится, не переживайте!
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, я читала что иммуносупрессоры могут удлинить окно, это не так? Доктор, очень переживаю, точно вич исключен?

Инфекционист, Гепатолог
На антиген влияния не может быть никакого, Вы сдавали 4 поколение, он вне зависимости от приема препаратов покажет достоверный результат через 6 недель.
Клиент
Инна Сергеевна, хорошо, я могу успокоиться и планировать беременность?
Инфекционист, Гепатолог
Да, конечно, можно отпустить ситуацию и планировать беременность, Вы здоровы!
Клиент
Инна Сергеевна, я сдала последний анализ на вич 30 ноября, сдала пцр на гепатиты 1 декабря, спустя 4 недели после орального контакта сдала пцр на иппп количественно-отриц, сифилис в двух лабораториях отриц, вчера появились рвота, диарея и температура, сегодня получше температуры нет, но появилась сыпь на шее легкая( пила много киселя) это может быть от иппп? Что это может быть?
Инфекционист, Гепатолог
Это не связано с ИППП, они исключаются через 2 недели после контакта.
Похоже на симптомы кишечной инфекции, сыпь могла появиться при контакте на какой -то аллерген к примеру, тот же кисель.
Клиент
Инна Сергеевна, то есть иппп точно исключены все? У партнера та же история, спустя 3 дня выздоровел, после него через два дня у меня началось
Инфекционист, Гепатолог
ИППП исключить можно через 2 недели. Вы сдали через 4 недели, ИППП исключить можно на 100 процентов.
Клиент
Инна Сергеевна, сифилис тоже?
Инфекционист, Гепатолог
Если кровь на сифилис сдана через 6 недель после контакта то анализ достоверен, можно его исключить.
Клиент
Инна Сергеевна, а почему в спид центрах говорят проходить обследование через 3 и 6 месяцев? Везде по разному, от этого больше переживаний(
Инфекционист, Гепатолог
ВИЧ, сифилис исключаются через 6 недель, ИППП через 2 недели, гепатиты через 6 месяцев.
Это достоверная современная информация.
Клиент
Инна Сергеевна, а были случаи когда анализ после 6 недель показывал положительный результат? Извините, не могу успокоиться
Инфекционист, Гепатолог
Ни разу такого не видела.
Клиент
Инна Сергеевна, а какие либо препараты могут вообще повлиять на результат после 6 недель?
Инфекционист, Гепатолог
Нет, не могут никакие препараты повлиять.
Клиент
Инна Сергеевна, ифа 4 поколения 100 проц через 6 недель выявляет даже при самом высоком риске?
Инфекционист, Гепатолог
Независимо от риска для всех рекомендуется сдача на сроке 6 недель после контакта.
Клиент
Инна Сергеевна, сдавать анализ в 3 месяца точно не нужно?
Инфекционист, Гепатолог
Точно не нужно.
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Вич можно исключить на 4 и 6 неделе с точностью 100%
получается, Вы исключили у себя вич и обследование Вам больше не нужно!
Принятый ответ
Клиент
Наталья Михайловна, я прочитала что дексметазон иммуносупрессор и мог удлинить период окна, это не правда? Точно исключен?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Это период окна распространяется на антитела. но у Вас анализ на антиген, на результат этого показателя ничего не влияет.
Клиент
Наталья Михайловна, то есть вич исключен и я могу жить спокойно дальше?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Все верно!
Клиент
Наталья Михайловна, я еще сдавала пцр на гепатиты б и с, через 9 недель, отриц, можно исключить?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
пцр на гепатиты информативен на 14 й день. Лучше еще раз пересдать.
Клиент
Наталья Михайловна, я еще кровь сдавала через 6 недель ифа, все равно пересдать?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
ИФА на гепатиты сдаются по схеме - 3 и 6 месяцев.
Клиент
Наталья Михайловна, а если в детстве была вакцина по календарю?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Возможно уже нет антител. Нужно сдать анти HbSAg, если больше 10 - показана вакцинация
Клиент
Наталья Михайловна, я сдала последний анализ на вич 30 ноября, 1 декабря сдала пцр на гепатиты все отрицательно, иппп сдавала через 4 недели и сифилис тоже, отриц, вчера появилась рвота, диарея и температура, это может быть как то связано? Еще сыпь легкая на шее
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Нет, скорее всего кишечная инфекция
Клиент
Наталья Михайловна, подскажите пожалуйста, не могу успокоиться, ифа( антитела+антиген) на 100 процентов, всегда, отрицает вич если его нет после 6 недель?были случаи положительного теста после?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Не было таких случаев
Клиент
Наталья Михайловна, то есть я 100 процентов могу успокоиться и планировать беременность?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Конечно можете!
Клиент
Наталья Михайловна, сдавать анализ на 3 месяца точно не нужно?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Клиент
Наталья Михайловна, а если кроме вагинального был оральный секс и через 6 недель был сдан мазок на иппп из урогенитального тракта, нужно сдавать из ротоглотки?
Клиент
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Нет, достаточно было урогенитального мазка.
Клиент
Наталья Михайловна, а если был половой контакт с одним и тем же человеком, вагинальный- через 6 недель сдала анализ на сифилис-отриц, оральный-через 4, получается после последнего риска через 4 недели, я могу исключить или пересдать?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Можно исключить
Инфекционист
Здравствуйте.
После 42 дня уже можно получить достоверный ответ на ВИЧ. Пересдавать дополнительно не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Асият Вердиевна, а если сдавала пцр на гепатиты на 9 неделе отрицательно, и после 6 недель сдавала ифа отрицательно, могу исключить?
Инфекционист
ПЦР на 9 неделе уже информативен, ДНК или РНК вируса уже можно обнаружить в крови при помощи этого анализа.

А вот ИФА выполняется окончательно после 6 мес после вероятного заражения, так как выработка антител может занять максимально полгода
Клиент
Асият Вердиевна, то есть я могу исключить гепатиты или пересдать?
Инфекционист
рекомендую дополнительно сдать ИФА спустя 6 месяцев после вероятного контакта, чтобы полностью исключить вероятность заражения.
Клиент
Асият Вердиевна, а анализ на сифилис после орального контакта( кунилингус) через 4 недели можно исключить?
Инфекционист
Добрый вечер Софья! По вашему вопросу. Тесты на ВИЧ, проведенные спустя 44 и 64 дня, особенно методами, которые вы указали (антиген+антитела), считаются достаточно надежными для выявления ВИЧ инфекции, и как правила на этом сроке они могут полностью исключить ее.
Однократный прием дексаметазона обычно не влияет на результаты ВИЧ-тестов или "период окна"Так что в вашем случае вы 100% исключили ВИЧ инфекцию , можно не волноваться . Больше ничего по этому вопросу делать не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Петр Николаевич, а если сдавала еще ифа на антиген гепатит б и антитела гепатит с спустя 6 недель в двух лабораториях, через 9 недель после контакта пцр на гепатиты б( чувствительность 5МЕ/мл) гепатит с(15МЕ/мл) можно исключить?
Инфекционист
Тесты на гепатиты, которые вы проводили, являются высокочувствительными и обычно достаточно надежными в данные сроки исключают заражение Гепатитом В иС
Клиент
Петр Николаевич, то есть я 100 процентов могу успокоиться и планировать беременность?
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! однократный Прием не повлияет
Анализ на таких сроках высокодостоверный, вероятнее заражения не произошло. Рекомендую контроль в 3 мес
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, то есть я не могу исключить инфекцию совсем?
Инфекционист, Гепатолог
На сроке 2 мес тест достоверен на 99-100%, поэтому чтобы исключить риск полностью рекомендую слать в 3 мес, маловероятно, что он поменяется
Клиент
Ирина Владимировна, а если был кроме вагинального оральный секс и сдала мазки на иппп через 6 недель из урогенитального тракта, мне нужно пересдавать из ротоглотки?
Инфекционист, Гепатолог
Да, вопрос верный, инфекции может не быть в уретре, но быть в ротоглотке, сои есть жалобы, то слать можно
Клиент
Ирина Владимировна, а если сдал анализы на сифилис после вагинального контакта-через 6 недель, после орального(кунилингус) через 4 недели, отриц в двух лабораториях, нужно пересдавать?
Инфекционист, Гепатолог
Вероятнее заражения не произошло, модно сдать анализ через 6 нед от второго контакта