Консультация терапевта /

Помогите с расшифровкой. — вопрос №1621675

Здравствуйте,в лаборатории была акция,я посдавал некоторые анализы. Помогите с расшифровкой. В течении 5 лет у меня повышены лимфоциты % и понижены нейтрофилы. А также непрямой билирубин. Сдавал много раз на вич и геп с и б. Из хрон патологии только хрон тонзили вне стадии обострения. Также напрягаю уровень феритина. Спасибо.

Возраст: 31

Хронические болезни: Тонзилит, деформация луковицы 12 п кишки

Терапевт, Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! Приложите пожалуйста результаты анализов
Клиент
Оксана Евгеньевна, в вопросе приложил

Терапевт, Гинеколог, Акушер
Ферритин в норме.
В анализе признаки перенесенной недавно, возможно бессимптомно, вирусной инфекции. Или носительства хронических персистирующих вирусов (ВЭБ, ЦМВ, ВПГ). На здоровье не влияет. В целом - норма. Жалобы есть?
Терапевт
Здравствуйте, Никита. Цифры на бланке это всего лишь цифры. Вас что-то по самочувствию беспокоит?
Клиент
Виктория Юрьевна, здравствуйте. Беспокоят лимфоциты и нейтрофилы. И билирубн,коже желтоватая. Настроение хорошее. Просто пишут ,что феритин немало 200, а у меня 300. Типо какое то воспаление
Терапевт
По нормам лаборатории в которой вы сдавали, ферритин у вас в норме. Мы ориентируемся на эти цифры. Если сильно переживаете, посмотрите уровень С реактивного белка. Если он в норме, то воспаления нет. Но у вас его и так нет, общий анализ крови абсолютно спокойный. Изменение нейтрофилов и лимфоцитов в % говорит лишь о том, что вы перенесли вирусную инфекцию или, если не было клинических проявлений, просто проконтактировали с вирусом. Это нормальная реакция имунной системы. С этим ничего не нужно делать. В первую очередь нас интересуют абсолютные показатели, а они у вас в норме!
Насчёт биллирубина. Если повышение непрямого биллирубина не впервые, то может иметь место синдром Жильбера. Абсолютно безобидное состояние, которое ничем не опасно и не требует никакого лечения. Для диагностики сдаётся кровь на молекулярно-генетический анализ гена UGT1A1.
Терапевт
Здравствуйте! Какие есть жалобы сейчас?
Ферритин повышается при воспалительном процессе в организме.
Длительные колебания нейтрофилов и лимфоцитов указывают на хроническую вирусную инфекцию ( нужно дополнительно сдать анализы на ЦМВ, ВПГ, ВЭБ)
Терапевт
Добрый день !
Ферретин у Вас нормальный.
Терапевт
Здравствуйте, ферритин - в норме. Повышение лимфоцитов бывает на фоне вирусных инфекций - сдайте анализы крови на цитомегаловирус , вирус Эпштейн-Барра, вирус простого герпеса
Терапевт
А вот железо повышено. Не принимали препараты железа ?
Остальные анализы более-менее хорошие , но , видимо есть какой-то вялотекущий хронический воспалительный процесс
Что либо беспокоит ?
Клиент
Анастасия Алексеевна, железо вообще не принимаю. Ем много гречки? Может она так поднять? В неделю раза 4 ем
Терапевт
Возможно повышение именно в тот момент, когда сдавали. Питание могло повлиять.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Есть какие-то жалобы?

На наследственные причины гипербилирубинемии (синдром Жильбера) не проверялись?

не беспокоят ли частые ОРВИ? Рекомендую сдать пцр тест крови и слюны на вирус Эпштейн Барр, цитомегаловирус, герпес.
Клиент
Анастасия Александровна, у меня у папы подтверждений синдром жильбера. Могло передаться?
Терапевт, Функциональный диагност
Да, скорее всего.
Терапевт
Здравствуйте.
В анализах крови: повышение уровня непрямого билирубина. Рекомендую сделать узи органов брюшной полости, сдать генетический анализ на синдром Жильбера.
Повышение сывороточного железа связано с вашей диетой. Побольше съели железосодержащих продуктов- и железо сыворотки крови повысилось. Ещё как вариант- мало белка с пищей поступает. Уровень трансферрина низкий (а трансферрин- структура белковая), соответственно снижена скорость захвата и транспортировки железа в депо.
Нейтропения и лимфоцитоз- относительные. В абсолютных показателях - всё в норме, поэтому при отсутствии жалоб повода для волнений нет. Чаще всего относительный лимфоцитоз отмечается при наличии хронических персистирующих вирусных инфекций (ВЭБ, ЦМВ, Вирус простого герпеса). Но опять же, если жалоб нет- иммунитет сам эти вирусы подавляет.
Крепкого вам здоровья!
Клиент
Мария Алексеевна, по узи застой в желчной и гемангиомы печени.
Терапевт
Нужно смотреть результат узи. Если есть признаки застоя желчи и нарушение её реологии (густая желчь), тогда есть смысл в приёме урсосана. Диета - стол №5 по Певзнеру.
Клиент
Мария Алексеевна, прикрепил
Терапевт
Есть признаки хронического холецистита, стенка желчного пузыря уплотнена, в полости желчного пузыря- застойное содержимое. Рекомендую соблюдать диету №5 по Певзнеру, приём урсосана в течение не менее 2 месяцев, из рассчета на массу тела (10 мг/кг вашего веса). Общую дозу препарата можно разделить на 2 приёма (утро и вечер).
Если имеются жалобы на боли и дискомфорт в правом подреберье- добавьте дюспаталин 200 мг - 2 р/д.
Для оценки эффективности терапии желательно узи через 2 мес. лечения повторить.
Клиент
Мария Алексеевна, спасибо большое. А почему у меня всегда стенка узи уплотнена? Что это значит. Раз в полгода делаю узи. То есть застой,то нету. А стенка уплотнена
Терапевт
Уплотнение стенки желчного пузыря связано с тем, что ранее были воспаления.
А есть ли застой или нет застоя- от многих факторов зависит.. Питаетесь правильно, регулярно, ведете здоровый и активный образ жизни - делаете узи - застоя нет.
Как только начинаете диету нарушать, питаться неправильно, нерегулярно, делаете большие интервалы между приемами пищи, ведете сидячий, малоподвижный образ жизни, стрессуете - и в совокупности получаете застой в желчном пузыре в заключении узи.