Пятно на спине.
Ребёнок 2 года, 2 месяца назад появилось пятно на спине 1 сантиметр теперь оно уже 15см светлое не чешит. Рядом появилось ещё одно тоже растёт. Здали соскоб ничего не выевели. Кровь Хорошая.анализ кала тоже. Мази которые выписывали результат не дали. Помогите что это может быть?
Здравствуйте! Есть фото?
Маргуба,
По фото непонятно- оно возвышается над уровнем остальной кожи?
Маргуба, да
Животные дома есть?
Маргуба,
Маргуба, есть но он у нас живёт есть кот но он у нас живёт с самого рождения
На спине,возможно,депигментипованный невус .
Маргуба, что это и чем лечить
Маргуба, они одинаковые на спине начало было такое же как сейчас на груди, только дольше не увеличивалось.
Здравствуйте, Екатерина! Необходимо фото пятна
Здравствуйте прикрепите пожалуйста фото
Здравствуйте! Фото плохого качества. И разве это спина?
Какими мазями вы пользовались?
Наталья, пятна и есть такие светленькие они становятся красными только тогда когда Мы моемся ребёнок намокает пятна краснеют. Пимафукорт, Левомеколь, вифером
Здравствуйте Екатерина.
На 1 фото высыпаний не вижу.
На 2 фото кольцевидное образование. Посоветовал бы сделать анализ крови на Боррелии для исключения мигрирующей эритемы Афцелиуса-Липшютца.
Михаил, первое было сначала такое же это потом она расползлось стала большой и более плоской сейчас остался ободок а внутри она более светлое. Но продолжает увеличиваться в размере
Михаил, нас клещ не кусал у нас это появилось зимой
В описании Вы пишите, что пятно появилось 2 месяца назад. Сейчас июнь. Теперь Вы пишите, что пятно появилось зимой. Вы уж определитесь по срокам.
Михаил, извините первое появилось в феврале но мы ему не придал значения у него что-то на подобие было раньше но не увеличивалось и проходило само, а первый раз обратились к дерматологу в апреле но она так и сказала я незнаю что это. Лечение не помогло. В мае к другому тоже самое говорили вирусное а оно не проходит а ростет. У отца псориаз, нам сказали что это не то. Мужа тоже в возрасте 15 лет отказались лечить сказали само пройдёт было 1пятно.а теперь он весь покрыт и нечего не помогает. Я боюсь чтобы ребёнка не запустили.
Здравствуйте, какие мази использовали? Сделайте повторно 2фото, совсем мутно.
Татьяна, пимафукорт, Левомеколь, вифирон, пятна свелы их плоховидно немного шелушатся
Принятый ответ
Если шелушатся, то все же не исключен грибок , отрицательный соскоб ещё ни о чем не говорит . Надо ничем не мазать, не мыть 5-6 дн и потом сдать соскоб и посмотреть под лампой Вуда до этого .
Очень трудно дать оценку по фото, рекомендую наружно 2раза в день бетадин-10дней, наружно сертаконазол 2раза в день -14дней. Напишите как дальше будет дела.
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото сложно определиться.Какая то кольцевидная эритема, причина появления которой требует уточнения.Необходимо обследовать ребенка. Начните с общего анализа крови, анализа крови на антитела к паразитам, сдайте кал на яйца глистов и простейшие методом обогащения три дня подряд, кровь на ревмофактор.
Здравствуйте! Необходимо исключить болезнь Лайма. Сдайте кровь на антитела класса IgM и G к Borrelia burgdorferi. И ещё на аллергию - Ig E общ тоже сдайте.