Консультация кардиолога /

О сердце нужна консультация — вопрос №2710415

Протокол: Мониторирование ЭКГ в 12 отведениях и дыхания проведено в течение 23 ч. 46 мин. (пригодно для анализа 23 ч. 45 мин.), из
которых 3 ч. 37 мин. занимала физическая активность (1 ч. 23 мин.- интенсивная типа "ходьба", интеграл активности за время
наблюдения 45514 mg*мин), 7 ч. 50 мин. - сон.
За время наблюдения средняя ЧСС днем 79 уд/мин, ночью 65 уд/мин. Минимальная ЧСС 59 уд/мин во сне. Максимальная ЧСС при ФН
119 / вне ФН 118 уд/мин (субмаксимальная ЧСС не достигнута 76 % (<80 %)). (Значения ЧСС получены при периоде расчета 60 с.)
В течение мониторирования наблюдался Синусовый ритм со средней частотой 75 уд/мин (от 59 до 120).
Зарегистрирована транзиторная АВ-блокада 1 степени с PQ-интервалом до 244 мс. в течение 9 ч. 13 мин.
Зарегистрирована нечастая желудочковая эктопическая активность в виде одиночных экстрасистол в среднем количестве 3 в час.
Зарегистрирована частая наджелудочковая эктопическая активность в виде одиночных и парных экстрасистол в среднем количестве 77 в
час (2 % комплексов). Число наджелудочковых аритмий больше днем (по С.Ю. Иванову, 1999 г.).
Значимые изменения ST-T не зарегистрированы при недостижении субмаксимальной ЧСС 76 % (<80 %).
Средний корригированный QT интервал (по формуле Bazett HC) за сутки 413 мс (от 379 до 447 мс), QT-интервал на минимальной ЧСС
(56 уд/мин) - 417 мс. Значимое удлинение корригированного QT-интервала не зарегистрировано. Наблюдается гиперадаптация QT к ЧСС
(slope QT/RR 0,252 (> 0,24)).
Жалобы на неприятные ощущения за время мониторирования не предъявлялись.
Во время скринингового варианта мониторирования дыхания с оценкой двух отведений пневмограммы выявлено 4 эпизода нарушения
дыхания длительностью от 12 до 18 с. (индекс Апноэ/Гипопноэ 1, что соответствует норме).

Возраст: 64

Хронические болезни: АИТ, гипотиреоз комп, АГ 3ст, контролируемая

Кардиолог
Здравствуйте, не переживайте ,по Холтеру у вас нет ничего опасного, экстрасистол немного ,лечение не требуется
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Ознакомилась с результатом.
По суточному мониторингу экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Ав блокада клинически не значима.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Ишемии нет.
Патологии по данному заключению нет.
Буду рада вам помочь, обращайтесь
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте,Надежда.За время обследования у вас правильный синусовый ритм , нарушения ритма сердца ,ишемические изменения , паузы сердца более 2000 мсек нет .Есть АВ блокада 1 степени это не страшно и не требует лечения.Внеочередные сердечные сокращения очень мало тоже не требует лечения.Не переживайте, все нормально ? Крепкого здоровья вам ?
Кардиолог
Здравствуйте, Надежда.
По результатам Холтера ничего опасного нет. Что Вас беспокоит? Почему выполняли данное исследование?
Кардиолог
Здравствуйте.
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Показатели пульса в течение суток адекватны.
Опасных для жизни блокад нет.
Ав блокада 1 степени представляет из себя замедление проведения импульса от предсердий к желудочкам. Это совершенно не опасно! Лечить не надо.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество.
Признаков ишемии не выявлено.
Кардиолог
Добрый вечер, Надежда
Я Вам уже ответила в личной консультации. В этом описании немного больше информации по холтеру , но не указано общее количество и основные характеристики экстрасистол предсердных и желудочковых , это очень важно ! Никто из врачей это не заметил . Если сможете уточните пожалуйста!!! А в целом действительно никакой опасной патологии сердца нет . Но , если Вас беспокоят перебои в работе сердца , то конечно , нужно знать количество экстрасистол .
А также фото протокола узи сердца или заключение
Рада помочь , обращайтесь
С уважением, врач высшей категории
Кандидат медицинских наук
Г Санкт Петербург
Клиент
Юлия Владимировна, я отправила 2 файла в общий чат
Кардиолог
Надежда Александровна, добрый день!
По данным узи сердца нет никакой опасной патологии . Камеры сердца не расширены , сократительная функция сердца не нарушена . Минимальные признаки атеросклероза аорты и клапанов сердца. Дополнительная хорда в левом желудочке это анатомическая особенность , работу сердца не нарушает и патологией не является.
По данным холтера - достаточно большое количество предсердных экстрасистол , выше нормы , преимущественно днем .
Вас беспокоят эти экстрасистолы ?
Отмечаете ли Вы перебои в работе сердца ?
Какие препараты принимаете на данный момент?
Кардиолог
Надежда Александровна, уточните пожалуйста: как давно сдавали гормоны щитовидной железы?
Делали ли Вы ФГДС , так как нужно исключать ГЭРБ., это очень частая причина таких экстрасистол
Клиент
Юлия Владимировна, ТТГ 2,599 мкме/мл( норма 0,400-4,000), Т4св -17,5 пмоль/л ( норма9,0-22,2). -от 14.11.2024г. По УЗИ ЩЖ- Диффузные изменения ЩЖ. АИТ.TIRADC-2.-от 19.09.24. ФГДС не назначали. Препараты- валсартан 160 утром, гидрохлортиазид 12,5 мг утром, розувастатин 10 мг, эзитимиб10 мг вечером ,магния аспаргинат280+калия аспаргинат 316 мг 10 дней каждого месяца или Мельдоний 500 мг по 1 капсуле утром на 4-6 недель, курс 2-3р в год( я пью его), Ритм сердца чувствую, соответственно перебои тоже. Если тяжеловато -то пью пустырник и дыхательная гимнастика.
Клиент
Юлия Владимировна, Да, L тироксин 50.
Кардиолог
Надежда Александровна, я поняла .
Препараты , которые содержат калий , я не советую принимать , если нет недостатка калия по анализу крови , так как они имеют проаритмогенный эффект !! Мельдоний также нельзя , он провоцирует тахикардию .
В данном случае советую принимать курсом Магнерот 500 мг 2 раза в день , 1 месяц , он обладает антиаритмическим эффектом.
Показаний для специфической антиаритмической терапии в настоящее время нет !
Для дообследования обязательно нужно сделать ФГДС .
А также нужно обследовать шейно - грудной отдел позвоночника.
Изменения в этих органах и системах могут провоцировать экстрасистолию , из-за общей иннервации сердца
Клиент
Юлия Владимировна, магнерот 1 р в год? По КТ признаки дегерат-дистроф . изменений ШОП, протрузий межпозв дисков С5-7.
Клиент
Юлия Владимировна, И Калий 4,9- при норме 3,6-5,5.
Кардиолог
Калия вполне достаточно !
Дополнительно принимать не нужно !!!
По поводу дегеративно дистрофических изменений ШОП необходимо консультация и лечение у невролога , это профильный специалист в этой области
Магнерот 500 мг 2 раза в день 1 месяц , такие курсы 2 раза в год
Крепкого Вам Здоровья ?
Клиент
Юлия Владимировна, и последний вопрос- на предыдущем Холтере была АВБ 2 степени 1 типа с паузами до 1, 8 сек. Куда она делась?
Кардиолог
Такая блокада не опасна , если пауза менее 2 сек , эта блокада функционального характера.
Не является органической патологией сердца и вполне обратима !
Она самостоятельно исчезла !!!
Такое часто бывает !
Лечения в этом случае не требуется, это физиологически допустимая особенность проведения импульса сердца
Принятый ответ
Клиент
Юлия Владимировна, Спасибо за разъяснения! Будем жить!