Консультация лора /

Болит горло — вопрос №2710505

06.12 переохлаждение. 07.12 температура до 38.
08.12 температура 37,7, боль в горле, на миндалинах белые точки. Горло полоскала солью с содой, обильное теплое питье, грамиддин спрей. 09.12 температура 37,0. 10.12 температуры нет, боль в горле усилилась, точек на миндалинах нет. Горло болит так, что спать невозможно, кажется что кислотой обожгло все. Сильно увеличились и болят лимфоузлы подчелюстные, присоединился сухой навязчивый кашель. К вечеру просто невозможно говорить. Ощущение, что инфекция спускается в бронхи. Рассматривала горло, как будто увеличены миндалины на корне языка, горит задняя стенка гортани и дужки. Состояние ухудшается, хочется уже начать принимать антибиотики, только не знаю не повредят ли они схеме лечения иммунолога.
В настоящий момент лечу герпесный (рецедив) кератит, принимаю валоцикловир шестой день, третий день уколы имунофана и таблетки галавит. В поликлинике лора нет, к терапевту попасть нереально.

Возраст: 43

Хронические болезни: Гастрит, дерматит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Как дышит нос у вас, есть ли насморк?

В горле по фото: отек и покраснение слизистой оболочки задней стенки глотки и миндалин - признаки острого тонзиллофарингита.

В таких случаях стоит выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков.

При положительном стрептатесте необходимо принимать антибиотик курсом 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном - тонзиллит вирусный и лечится симптоматически

В таких ситуациях рационально полоскать горло местно противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошать раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней.

При выраженных болях стоит принимать кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней

Избегайте грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.

При положительном стрептатесте в таких ситуациях антибиотиком выбора является: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день курсом строго 10 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не принимали данный антибиотик за последние 3 месяца

Указанные выше препараты совместимы с противогерпетическим лечением
Клиент
Спасибо за подробный ответ. Насморка нет, есть отечность и заложенность.

Детский ЛОР, ЛОР
В нос для снятия отека в таких случаях рационально использовать називин или тизин по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор не чаще 3-4 раз в день чтобы не стимулировать чрезмерную выработку слизи в носу, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения
Клиент
Здравствуйте! В поселке ни в одной аптеке стрептестов нет. Горло меньше болит. Лимфоузлы меньше стали. Днем совсем нет кашля, но ночью сухой изнуряющий кашель уже две ночи подряд, спать невозможно( может стоит начать антибиотики и чем можно заглушить этот ужасный кашель. И молоко пила с маслом сливочным и ингаляцию с физраствором делала, просто на изнанку выворачивает кашель и только вечером начинается и усиливается ночью
Детский ЛОР, ЛОР
А общий анализ крови, кровь на с- реактивный белок есть возможность сдать у вас?

При выраженных приступах сухого кашля стоит принимать в таких ситуациях Омнитус или синекод до четырёх раз в день
Клиент
Да, анализ можно сдать.
Детский ЛОР, ЛОР
В таких случаях рациональнее выполнить анализы прежде чем решать вопрос о необходимости назначения антибиотиков, прикрепите результаты к вопросу по готовности