Консультация педиатра /

Скарлатина — вопрос №2609840

Ребенку 5 лет,Температура 38.5, в горле белый налёт на миндалинах, увеличены подчелюстные лимфоузлы, вялость, подозреваем скарлатину , так как группа в садике закрыта на карантин. Какое лечение начинать, приобрела антибиотик
амоксиклав, подскажите как правильно давать

Возраст: 5

Хронические болезни: Рефлюкс мочеточника

Инфекционист
Здравствуйте! Скарлатину и ангину действительно вызывает один возбудитесь, стрептококк. Амоксиклав надо будет принимать на протяжении 10 дней, суточная доза 40 мг/кг массы тела ребенка (полученную дозу разделить на три и давать три раза в сутки). Купили суспензию или таблетки?
Принятый ответ
Клиент
Амоксиклав 250 мг порошок для приготовления суспензии

Клиент
Подскажите как правильно разводить, в инструкции ничего не могу понять
Инфекционист
Сколько весит ребенок? Сейчас рассчитаем
Клиент
20 кг 5 лет
Инфекционист
Понятно. Отмеряете 85 мл питьевой воды комнатной температуры (можно шприцем, можно с помощью кухонных весов) и в два приема, покачивая флакончик, добавляете в заводской флакон. Должна получиться более ли менее однородная взвесь. Берете шприц и им отмеряете 3 мл получившейся белой жидкости, за губку ребенку закладываете и "стреляете". Так 3 раза в день, не забывая встряхнуть флакон перед набиранием в шприц. Сам флакон с готовой суспензией хранить в холодильнике
Клиент
Спасибо,это на 10 дней верно?
Инфекционист
да. должно получиться ровно
Клиент
Подскажите пробиотик или ещё какие-то вспомогательные препараты?
Инфекционист
Можно, мне детский максилак в каплях нравится, детки его хорошо пьют. 8 капель 1 раз в день в любую жидкость, которую ребенок пьет (негорячий чай, питьевой йогурт..)
Клиент
Скажите, при скарлатина может быть покашливание и небольшая заложенность носа, появилась буквально только что,
Инфекционист
Нет. это скорее просто вирусная простуда присоединилась
Клиент
В таком случае показан антибиотик или подождать до завтра и сдать анализы?
Инфекционист
Раз есть налет на миндалинах - антибиотик нужен, можно уже начинать. Сопли, кашель - лечатся симптоматически (солевые промывания, обильное питье)
Клиент
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, у ребёнка состояние улучшилось, температура 37.1, налёт на миндале на меньше, сыпи нет, я так понимаю ,что это не скарлатина, сколько должен быть курс антибиотиков в данной ситуации
Инфекционист
Это стрептококковая ангина, курс лечения - 10 дней, предназначен не столько для лечения самых миндалин, сколько для предотвращения грозных осложнений - гломерулонефрита и ревматической болезни сердца
Педиатр
Здравствуйте!

При скарлатине рекомендована антибактериальная терапия, препаратом выбора является антибиотик Амоксиклав, с учетом вашего веса дозировка будет 250мг 3 раза в день (40мг/кг *20кг=800мг суточная дозировка, 800/3 приема =266мг на прием).

Для подтверждения диагноза можно сделать экспресс тест на стрептококк - стрептатест. Либо сделать бак посев из зева, но результаты будут дольше.