Уплотнение после закупорки протока

Здравствуйте! Я кормящаяя мама. Второй раз в одном и том же месте на соске надувается шарик с горошину. Первый раз выходило густое содержимое после прокола, узи ничего не увидели кроме расширенных протоков. Второй вот раз вышло сначала бело-желтое чуть загустевшее, думаю, что молоко, потом немного густого. Чтобы все густое вышло, надавила сильнее и образовалась гематома. Сегодня третий день и я заметила, что под гематомой, тоже на самом соске твердоватое уплотнение. Врач смотрел в первый день, но про уплотнение я не спросила. Это молочный проток? Нужно его чем-то мазать, чтоб уплотнение прошло?

Нет
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Визуальные данные говорят за вскрывшийся блеб - закупорку млечного протока
В течение 7-10 дней рекомендуется использовать Триакорт - дважды в день
Перед кормлением тщательно смывайте
Ни в коем случае не давите и не прокалывайте блеб!

Здравствуйте
По фото визуально данные за закупорку протока. В данном случае рекомендуется местно наносить триакорт 2 раза в день в течение 10 дней. Перед кормлением смывать.
Перорально: лецитин соевый 1200 мг/сут ежедневно в течение 2 месяцев для снижение вязкости молока.

Рустам Гамирович, спасибо за ответ. А появившееся уплотнение внутри соска само рассосётся?

Принятый ответ

Да постепенно должно рассосаться