Консультация кардиолога /

Расшифруйте экг — вопрос №271089

Здравствуйте Сергей 54 г. участились экстрасистолии замирание сердца. Сделал кардиограмму расшифруйте пож. в прошлом году делал эхо и узи сердца. Не чего не нашли.иногда поднимается давление. но не часто. Пью нолипрел

Педиатр
Здравствуйте! До каких цифр пол,емы ад?
Кардиолог
Здравствуйте, Сергей! Страшного по ЭКГ не вижу, но есть экстрасистолия. Вам желательно выполнить суточное Холтеровское ЭКГ-мониторирование, УЗИ щитовидной железы, Т3, Т4, ТТГ, УЗИ внутренних органов. Здоровья Вам!

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, у вас нормальная каржиограмма, значимых отклонений от нормы нет. Просматривается единичная наджелудочковая экстрасистола.
Количество экстрасистол на рутинной ЭКГ не показатель, тут нужен Холтер, когда экг записывается в течении суток, тогда уже оценивается количество экстрасистол и их качество.
Пока пейте небивалол 5 мг утро, он будет убирать экстрасистол, положительно влиять на сердце и немного снижать АД. Также нужны антиагреганты, кардиомагнил например 75 мг на ночь и блокатор АПФ например периндоприл 4 мг, если АД несильно поднимается.
Клиент
Екатерина, А от нерввов могут быть экстрасистоли эти. Посоветуй те что попить? пил долго фенибуд.от него не могло участиться.?сейчас пью валемидин. Или достаточно того что вы посоветовали.
Невролог, Терапевт
От нервов могут участиться экстрасистолы. Вам бы еще не мешало сдать анализ на гормоны щитовидной железы, ТТГ, Т3 Т4 свободные. Так как одной из причин возникновения экстрасистол могут быть нарушение функции щитовидной железы.
Пл препаратам пейте то, что я вам написала плюс валимидин, если все-таки будет нервозность , то перейдите на препарат посильнее, например адаптол 1 таб 3 раза в день.
Клиент
Екатерина, извините , а у меня часто бывает пульс 53,55 ударов в м А небивалол не ухудшит состояние
Невролог, Терапевт
Да, он замедляет сердцебиение. Нужно уменьшить дозу, не 5 а 2.5 и контролировать пульс, если он у вас 50-60 в покое, когда вы отдыхаете, после сна, то это нормально.
Педиатр
От нервов могут быть экстрасистолы, от переедания, наличия ГЭРБ, если много кофеина,натрия , газированного, газообразующего в рационе, недостаток магния калия в продуктах,дефицит воды
Поэтому можно попить магнев6 по 2*3 РД потом по 2*2 РД месяц( и нервы будут крепче) , Пить чистой воды без газа 30 мл на кг веса в сутки стабильно но не менее 10 12 ст в день,есть по режиму ,необильно, особено избегать поздние ужины, сразу после еды на ложиться,
Кардиолог
Добрый вечер, Сергей!
На ЭКГ одиночная экстрасистола. Чтобы оценить частоту и количество экстрасистол желательно сделать Холтер. Покольку сейчас участилась экстраситолия - принимайте панангин 1т*2 раза 1 месяц, при таких видах аритмии хорошо помогает.
Кардиолог
Здравствуйте, Сергей. По данным экг ритм синусовый . ГЛЖ. Предсердечная экстрасистолия. Советую сделать суточный монитор экг для оценки количества и происхождения экстрасистол, а также их характеристики!!!
Кардиолог
Сергей, извините, опечатка: предсердная экстрасистолия. А сейчас можете добавить к терапии препараты магний и калия: панангин по 1*3 раза в день 2 недели!!!
Этот препарат уменьшает количество экстрасистол и нормализует эмоциональное состояние, показан при частых стрессах!!! Небилет не рекомендую!!!
Какие у Вас средние цифры АД????
Клиент
Юлия, я пью нолипрел. Утром давление норм.110 на 70. Днем чуть повыше. Бывает и подскочит до 150 на 100 но редко. Мне еще давно прописал кардиолог пожизненно нолипрел. Иногда прекращал. может не пить кадый день?
Кардиолог
Сергей, гипотензивную терапию нужно принимать каждый день, иначе АД может резко повыситься!!! Единственное нужно подобрать оптимальную дозировку, чтобы низкого АД не было !! В какой дозировке сейчас принимаете нолипрел???
Клиент
Юлия, в самой маленькой, 0.625 +2.5. но раньше пил 5мг. затем похудел и давление стало падать. перешел на маленькую, иногда и ее половиню. потому что бывает 110 на 60. Моет пить и не половинить мин. дозу постоянно?
Кардиолог
Сергей, это комбинированный препарат . Судя по цифрам АД нет необходимости в этом препарате, советую перейти на небилет 2,5 мг утром. Этот препарат будет и АД держать на нормальных цифрах и предотвращать появление экстрасистол. Это - очень мягкий препарат!!! Здоровья Вам!!!
Клиент
Юлия, но у меня часто бывает пониженный пульс 50 55 в покое не навредит небилет? Еще много отзывов что он как наркотик, если забыл принять давление сразу скакнет очень сильно. Пить пожизнено. Это так? Еще давление бывает низкое.Не снизит еще больше? простите за кучу вопросов.
Кардиолог
Сергей, в таком случае можно совсем маленькую дозу небилета 1,25 мг ( это 1/4 таблетки от 5 мг). Принимать нужно неопределённо долго !!! При таком пульсе можно принимать , это совсем маленькая доза!!! Не переживайте!!! Сергей, если на этой дозе будет нормальное АД, то впоследствие можно будет отменить его совсем!!!
Если будут вопросы - задавайте, постараюсь ответить!!
Кардиолог
Сергей , этот препарат не является наркотиком. Если забудете принять ( такая минимальная дозировка!!) никак не спровоцирует подъём АД!! Не переживайте!!!
Кардиолог
Сергей, такая минимальная дозировка небилета будет оказывать больше антиаритмический эффект , чем гипотензивный!!! Если АД 110/70 утром - можете не принимать, только при АД 130/80 мм рт стб и выше!!!
Клиент
Юлия, а нолипрел совсем убрать?Еще мне советуют вот этот дополнительно принимать небивалол2.5 ваше авторитетное мнение?
Кардиолог
Нолипрел совсем отменить надо!!!
Небивалол это то же самое , что и небилет!!!
Только дозировку советую поменьше 1,25 мг!!!
Небилет таблетки очень хорошо делятся, на 4 части!!! Так вот Вам нужно четверть таблетки от 5 мг!!!
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте.
На ЭКГ есть наджелудочковые экстрасистолы, если их зафиксировали на стандартной ЭКГ, скорее всего, за сутки их очень много получится, но всё равно нужно холтер сделать. Сами наджелудочковые экстрасистолы безопасны, но надо исключить другие нарушения ритма
Клиент
Гузаль, Но проблема их поймать, Когда они есть нет возмоности поставить холт и наоборот
Кардиолог, Терапевт
На ЭКГ их уже зафиксировали, характер нарушений выявили. Если проблема поймать и на холтере ничего особенного не выявили, значит, экстрасистолия не такая частая, это очень хорошо. В любом случае, наджелудочковые экстрасистолы безопасны, лечения не требуют. Попробуйте проследить, что их провоцирует (чаще всего стресс, нагрузка, кофеин, алкоголь, недосып.
Клиент
Гузаль, Я заметил что стресс. А на экг их выявили потому что онм были целый день очень часто. Такое впечатление что сердце остановится.
Клиент
Гузаль, Еще заметел что могут от проблем с шеей. Иногда они проходят когда сделаю гимнастику шеи по шишонину. но чаще от стресса.
Кардиолог, Терапевт
Они очень неприятны, но не опасны, лучше стараться не обращать внимание, чем принимать антиаритмики, негативного влияния на организм от них нет, это самое главное. Принимать лишнюю таблетку всегда хуже. В крайнем случае можно при высокой частоте экстрасистол принять анаприлин 20 мг под язык
Клиент
Гузаль, но у меня при экстрасистоле пульс 60 и давление нормальное. а анаприлин понижает пульс
Клиент
Гузаль, пью нолипрел уже давно,от давления .бывает скачки. Может перейти на небилет? Не посоветуете этот препарат? Давление чаще норм но бывают скачки от нервов
Кардиолог, Терапевт
Нолипрел лучше, тем более если пульс нормальный. Однократно 20 мг анаприлина на давление и пульс сильно не повлияют, а экстрасистолы приглушат
Клиент
Гузаль, извините последний вопрос мне невролог посоветовала пить еще небиволол 2.5 и периндоприл. ваше авторитетное мнение
Кардиолог, Терапевт
Периндоприл входит в состав нолипрела, Вы его уже принимаете. Небиволол это и есть небилет, его принимать не стоит
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте гормоны сдавали?
Кардиолог, Терапевт
Сергей, здравствуйте.
Рекомендую выполнить “свежие» обследования: ЭХОКГ (УЗИ сердца) Холтер ЭКГ монитор, желательно больше суток, чтобы определится с антиаритмической терапией достоверно. Не всегда экстрасистолия требует активного медикаментозного лечения. Я против назначения Небилета с учётом Вашей брадикардии в течение суток без дообследования. Безопасно можно начать приём препарата магния (Панангин, Магне В6 курсом в 1 месяц), как рекомендовали мои коллеги.
Также рекомендовано выполнить общий и биохимический анализ крови с калием, натрием, магнием, кальцием, УЗИ и гормоны щитовидной железы (ТТГ, свободный Т4) для исключения вторичной причины экстрасистолии, такие как анемия, щитовидной железы.
Важно стабилизировать эмоциональный фон, Вы сами замечаете взаимосвязь между стрессом и нарушением ритма, чрезмерное акцентирование на перебоях в работе сердца тоже способствует их увеличению, это как замкнутый круг.
Если у Вас склонность к гипотонии на фоне приема Нолипрела, стоит перейти на однокомпонентный препарат Периндоприла (Перинева) 2 мг, таблетку можно делить на 2 части, то есть принимать 2 мг
Будьте здоровы, берегите себя!
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Сергей. Рекомендую прием препарата КУДЕСАН, поддерживает и сердце и нервную систему при стрессах.
С уважением доктор мед.наук, профессор. Здоровья и удачи.