Расшифровка ЭКГ
Здравствуйте, беспокоит тревога, страхи,напряжение в теле , а самое главное БОЛЬ… Боль в груди слева, по середине, сбоку… То колет, то тянет, то давит (( Но тревога возникает на фоне симптома(боль)… Очень пугающий фактор. При чем когда просто кольнет уже не так страшно. Вообщем, пока разогревала еду… Стоя возникла БОЛЬ в грудной клетке слева, но ближе к середине (блин, не знаю как еще объяснить локализацию)… По характеру тоже сложно объяснить, то ли как-будто сильно надавили или сжали… Жутко неприятно, два раза по секунды 3… Сразу тревога, страх, аппетит пропал и ступни вспотели… Через час поехала на ЭКГ, посмотрите пожалуйста. 1) что на ЭКГ, все ли в норме? 2) показывает ли ЭКГ точно что с сердцем(если вот боль была недавно) 3) отчего вообще может возникать эта боль?( она меня так выводить из колеи, просто невозможно, мысли пугающие сразу лезут в голову) Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте, принимаете ли вы какую-то противотревожную терапию ?
Татьяна, адаптол пью.
Поняла
По результату ЭКГ нет Критичных патологических изменений
Вам необходимо обратиться на очный прием невролога для того чтобы подобрать более эффективную терапию
Татьяна, спасибо за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте
Очаговых и острых признаков на пленке нет
В описании написано про до 1 мм допустимы
Неполная блокада у каждого второго, она тут точно не причём
На счёт боли, она была схваткообразная? Потом она прошла?
Вероятно, что это была боль от остеохондроза
Иван, боль … хм…
Наверное дааа, сдавило сильно и неприятно (((
Получается, что в состоянии покоя…
И так произошло два раза и длилось всего 3 сек?
А как она прошла? Что-то сделали?
Иван, можно сказать да, прошла..
Ничего не сделала..
Она как внезапно возникала, так же внезапно и пошла..
Но след ввиде тревоги и ид оставила…
Больше склоняюсь к межреберной невралгии из-за остеохондроза
Волноваться нет повода, экг в пределах возрастной нормы
Иван, ЭКГ норма?
Подскажите пожалуйста. Я много читала про межреберную… описывают боль при пальпации, но у меня она возникла сама по себе(без нажатия на область)..
Тоже она так может себя проявлять?
Да, при пальпации это диагностика, которая проводится врачом при осмотре позвоночного столба
Сдвиг позвонка при каком-то движении и вот вам симптом
ЭКГ норма
Можно для успокоения и исключения стенокардии сделать стресс-экг (даётся физическая нагрузка и регестрируется ЭКГ)
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна!
Описанные симптомы похоже на стенокардию. Вам нужно очно обратиться к кардиологу и пройти экг-мониторинг, когда на вас на сутки вешают датчики и они беспрерыно записывают экг, важно оценить экг в момент приступа
Ирина, а вы врач кардиолог?
ЭКГ прикрепила…(не холтер конечно, но все таки)..
Стенокардия 3 секунды?
Нет не кардиолог, видимо вы не в ту категорию по ошибке вопрос поместили
Поэтому и нужен экг-маниторинг, чтобы оценить изменения в момент приступа
Здравствуйте.
1.по ЭКГ есть небольшие изменения- ускорен ритм и на этом фоне изменение питания миокарда- нарушены процессы реполяризации.
2. по ЭКГ исключена острая ишемия миокарда
3.этотможет быть остеохондроз грудного отдела, повышение давления, нарушения электролитов, анемия.
Сдайте общий анализ крови, калий, магний, контролируйте давление, обратитесь очно к неврологу.
Сейчас можно начать принимать любое успокоительное, например пустырник или валериану по 1 таб 1-2 раза в день 14 дней.
Елена Ивановна, спасибо за ответ, давление в норме обычно, остальные анализы сдам..
Врач выше (инфекционист) предположила, что боль похожа на стенокардию..
Как вы считаете?
И нужен ли холтер в слеп случае?
Холтер не нужен.
На стенокардию не похоже, симптомы не типичные.
Елена Ивановна, спасибо Вам за ответы!
Принятый ответ
Здравствуйте. Примите сейчас 1 таб Нитроглицерина, если боль уйдет то у вас стенокардия
Алексей, боль была два часа назад…
И длилась по три секунды дважды…
Начальные проявления стенокардии. Необходимо иметь в аптечке табл Нитроглицерина упаковку. Как начнет беспокоить табл под язык
Алексей, вы врач кардиолог?
По ЭКГ у вас нет острого коронарного синдрома. С вашей клиникой и ЭКГ у нас хватает пациентов на приеме в приемном отделении. Нет, Я не кардиолог
Алексей, со стенокардией?
Просто я пытаюсь разобраться , что это за боль возникающая переодически с разной локализацией и видом боли…
Тут нужен очный прием кардиолога, который вам повторит ЭКГ, оак, оам, бх крови, фогк(для исключения пневмонии), по результатам сравнить 2 ЭКГ, затем проведет аускультацию, назначит плановое лечение. Препарат Нитроглицерин считается препаратом помощи.
Принятый ответ
Вам надо переадресовать вопрос кардиологам.