Консультация инфекциониста /

Энтербиоз, глисты , острицы — вопрос №2711313

Добрый день ! В августе обнаружила после смыва унитаза микроорганизмы , сняла на видео, сдала анализы , все было отрицательным. Записалась на прием к врачу , показала видео, она сказала что это острицы . По фото в инете они белые , а тут по размеру такие же , но по цвету серые. Прописала альбендазол 400 мг 2 дня , и через 7 дней повторить. Все сделали , гигиену соблюдали , хотя у нас до этого все было в порядке . Но сейчас нижнее белье каждый член семьи собирает отдельно в пакет , потом я это ошпариваю кипятком , стираю при 95 градусах и потом еще в сушильную машину . Спим в пижаме. Самое интересное нет никакого зуда , никто в попу не лазает руками. У меня есть ощущение , что просто кто то шевелится в попе. Но они вернулись , это сразу вздутие , метеоризм. У меня и так высокая утомляемость , сейчас так еще сильнее . Рассказала маме , она говорит что я сильно внушаю себе что то , члены семьи вообще сначала крутили у виска и думали что я просто еще сильнее помешалась на чистоте , и мама говорит что вообще могу заработать астму, так как перебарщиваю с уборкой, дезинф средствами и токсичными препаратами хуже травлю организм свой и семьи. Второй раз пропили пиперазин по инструкции . Мне от него вообще было нехорошо. На какое то время они казалось отступили. Так вот неделю назад я опять в унитазе обнаружила этот шевелящийся объект. Начали пить тройчатку от эвалар, дня 3, но прочитала что можно усугубить ситуацию, поэтому перестали. Взяла отпуск на 1,5 недели, чтобы собраться с мыслями , провести опять колоссальную ген уборку , взять мощный парогенератор , чтобы обработать мебель , занавески , куртки , что нельзя постирать и пропить опять курс лекарства . И вот в чем вопрос , почему все пишут тут альбендазол 400 1 шт и повторить через 2 недели , а мой врач говорила , альбен 400 2 дня подряд и повторить через 7 ?

Возраст: 38

Хронические болезни: Пилонефрит был в 21 лет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! В подобной ситуации стоит подтвердить остриц лабораторно, то есть сдаем Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт + соскоб на энтеробиоз, все трёхкратно с интервалом 3 дня
Если острицы подтвердиться, то лечение проходят все члены семьи 1 раз прием 400 мг альбендазола, повторить через 14 дней (это время дозревания остриц до момента, когда они начинают откладывать яйца, так как препарат действует только на взрослых особей)
Принятый ответ
Клиент
Подскажите пожалуйста, почему мой врач назначила альбендазол 2 дня подряд с интервалом в 7 дней ?

Инфекционист, Гепатолог
Не могу ответить на этот вопрос, такая схема не используется в рутинной практике и в рекомендациях ее нет
Инфекционист
Добрый день! По описанной вами ситуации, для подтверждения диагноза и назначения лечения в аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях, рекомендуют сдать кал на яйца глистов методом Парасеп 3 кратно с интервалом 3-4 дня между исследованиями, после обнаружения гельминтов, понадобиться очная консультация инфекциониста для расшифровки анализов и назначения лечения, каждый гельминт требует своего лечения.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. Для начала вам необходимо сдать анализы кала на яйца глистов, цисты простейших и соскоб на энтеробиоз 3 х кратно с разницей в 3-5 дней ( если есть возможность, то методом парасеп). При выявлении глистов необходимо будет начать против них лечение
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
При энтеробиозе схема лечения следующая: немозол 400 мг однократно и через 14 дней прием препарата в той же дозе повторяется. Выползание остриц в перианальную область и откладывание ими яиц происходит после оплодотворения через 11-14 дней, отсюда и разработана именно такая схема лечения.