Консультация педиатра /

Глисты. Острицы у ребенка — вопрос №2591664

Добрый день! 8 октября ребенок пожаловался на зуд в заднем проходе. Когда я заглянула туда - увидела один маленький тонюсенький хвостик глиста. Увидев я поняла почему острица так называется - острый
тонкий хвостик.
Я дала ей Декарис в дозировке 100
однократно. Ребенок весит 39 кг.
15 октября снова зуд и снова я вижу хвостик;(((
Дала ребенку 50мг (одну таблетку) на ночь.
Прошло 2 недели и сегодня она снова пожаловалась на зуд. И снова я увидела острицу!!!
Виню школу в антисанитарии. Потому что дома все перестирываю, сушу в сушильной машине при высокой температуре.
Чем ее лечить и не вредно ли такое кол-во препаратов…
Знаю что есть схема - нам выписывал несколько лет назад педиатр - но я ее забыла. Как лечить?

Возраст: 10

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый вечер !
Прием препарата осуществляется 2 х кратно 1 день и через 14 дней повторяется !
В течени 2 недель происходит выход глистных инвазий!
Всех членов семьи необходимо однократно пролечивать!
По весу ребенка вы дали маленькую дозировку препарата !
От 30-до 40 кг 75мг -100 мг )1,5 -2 т на один прием
Принятый ответ
Клиент
Мы тоже с мужем пропиваем… декарис.
Глисты то у нее сейчас живые.
Ползают, зуд вызывают. Я их вижу.
То есть сейчас снова дать декарис? Может уже нимесил?

Педиатр
Дайте сейчас немазол 400 мг однократно , вечер во время приема пищи
Через 2 недели повторить
Клиент
Поняла! Спасибо.
Это не очень вредные препараты? Переживаю…
Педиатр
Нет , немазол относится группе не гепатотоксичных препаратов !
Обязательно прием воды 40 по на кг в сутки
Педиатр
При лечении энтеробиоз обязательно повторить прием препарата через 2 недели.
В дополнение к медикаментам рекомендуют частое мытьё рук + ежедневный душ утром + смена нательного белья (трусики) и постельного белья (помогает предотвратить распространение инфекции). Также важно коротко постричь ногти, так дети сложно контролируют себя и часто чешут перианальную область. Если ногти длинные, то яйца глистов попадают под ногти и потом ребенок сам себя повторно инфицирует. Также желательна санитарная обработка поверхностей (стены в туалете, дверные ручки) и предметов (игрушки, пледы) к которым часто докасается больной ребенок.

Если это не первый случай энтеробиоза или в семье больны несколько человек, то рекомендуют пролечить всех членов семьи. Это важно, чтобы прервать круг передачи инфекции внутри членов семьи.
Принятый ответ
Клиент
Доброй ночи. Мы с мужем тоже пропивали с ней декарис.
Если я ей его сейчас дам - это будет ее третий прием.
Может лучше нимесил дать?
Насчет гигиены: дома в нас все под контролем. Трусики/полотенца/постельное все прогоняю через сушильную машину. Там до 90 градусов нагрев. Ногти стригу. Думаю заражается в школе. Она оттуда и вши приносит;(
Педиатр
Можно поробовать другой препарат дать. Нимесил - противовоспалительное средство, возможно, вы имели в виду Немозол. Обычно рекомендуют 400 мг, с повтором через 2 недели.
Педиатр
Зинаида, здравствуйте!
Препаратов выбора при лечении энтеробиоза является немозол.
Рекомендуется принимать 400 мг или 20 мл однократно. Повторить через 14 дней снова.
Всем членам семьи обязательно тоже принять препарат.
Ребенку подстричь ногти, ежедневная смена нижнего белья два раза в день, стирать и проглаживать с обеих сторон. Ежедневно, по утрам, после подъема проглаживать горячим утюгом простынь ребенка, так как будет активное выделение из организма паразита и его яиц.
Вымыть все игрушки, перестирать мягкие.
При зуде можно принимать антигистаминные зодак/зиртек

Возможно, декарис не помог, так как вы дали маленькую дозировку. По инструкции: от 10 до 14 лет- вес 30-40 кг- дозировка 75-100 мг (1.5-2 таблетки) однократно
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
При обнаружении остриц, лечение обязательно пройти всем членам семьи, т.к. данный гельминт является контактным (передается от человека к человеку).
Схема лечения данного гельминтоза щадящая, т.к. будет прием препарата всего дважды.
Никакие дополнительные лекарства принимать не нужно.
Необходимо принять: немозол 400 мг однократно и через 14 дней прием повторить, доза одинаковая и для детей с 2х лет и для взрослых.
Препарат лучше всего принимать в 17:00-18:00 или перед сном. Принимаем на голодный желудок!

Можно дополнительно принимать во время прохождения лечения продукты, помогающие элиминировать остриц: морковь тертая или морковный сок 50 мл, гранатовый сок, грецкие орехи, чеснок.

Во время лечения обязательно каждый день соблюдать гигиену в течении 3х недель:
-тщательное мытье рук с двукратным намыливанием, особенно перед едой и после туалета;
-ежедневно менять нательное и постельное белье (обязательно с аккуратным снятием его с постели без лишнего встряхивания в помещении), ежедневная смена полотенец;
-стирка при температуре не ниже 60С;
-обработка игрушек мыльным раствором;
-ежедневная уборка помещения пылесосом, влажная уборка с использование мыльного раствора, соды, моющих порошков;
-проглаживать горячим утюгом постель перед сном;
-коротко подстричь ногти;
-перед сном подмыться, предпочтителен душ, сменить и надеть нижнее белье плотно облегающее бедра; утром вновь подмыться сменить нижнее белье.

Через 2 недели после последнего приема препарата сдать соскоб на энтеробиоз трехкратно с интервалом 1-2 дня.
Критерием выздоровления будет считаться трехкратный отрицательный результат.

Ничего страшного что до этого тоже принимался противоглистный препарат, дозы не большие и продолжительность приема тоже, вреда не будет.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Вы дали маленькую дозировку, и скорее всего, он не сработал. В таких случаях рекомендуют приём немозола 400 мг на ночь. Повторно через 2 недели.
Обработка всём членам семьи.
Вреда не будет от того, что давали несколько раз. Поправляйтесь!