Консультация онколога /

Как обрабатываться область поражения после криотерапии — вопрос №2711680

Доброго времени суток!

Бабушке провели криотерапии области поражения опухоли.
Биопсию взяли сегодня, но процедуру делали сразу.

Сообщили, что процедура пройдет в 2 этапа. Сегодня и повторно тоже самое через месяц.

Сама опухоль большая, примерно 3х3 см, расположена на лице, но операцию сделать нельзя, потому что бабушке 84 года и она не ходячая.

Подскажите, как ухаживать за этой областью после?
После приезда домой, я обработала раствором хлорогексидина и положила гемостатическую губку, затем наложила бинты и заклеила пластырем. В течении дня промыла рану хлорогексидином 1 раз, потому что не поняла можно ли так делать если там вискалена гемостатическая губка.

Подскажите, можно ли промывать эту область, если там вставлена гемостатическая губка?

Как долго она рассасывается? И что делать если губка внутри, а рана все равно кровит? Просто сменить бинты на новые? Или необходимо извлечь губку, если она не рассосется или ,наворот, поверх этой поставить новую?

Всё ли время рана должна быть перемотана бинтами?

Как часто и какие средства использовать?
Область поражения на лице довольно большая.

Возраст: 84

Хронические болезни: Инфант, сердечная блокада, сахарный диабет, катаракта глаза, контролируемая гипертония.

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Саму рану промывать не рекомендуется

Важна отработка вокруг раны - водный хлоргексидин 2 раза в день, после этого присыпайте порошком Банеоцин. Не закрывайте рану повязками - максимально долго держите открытой. И не используйте мази!!
Если гемостатическая промокает кровью - НЕ рекомендуется убирать ее фрагменты - просто поверх поместить новую губку
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте
После проведения криотерапии раны заживают долго, до 1-1.5 месяцев, главное их постоянно просушивать
Сейчас нужно снять все повязки, рана должна проветриваться, не мокнуть, не заклеивайте пластырями.
Гемостатическую губку использовать не нужно, лучше обрабатывать перекисью утром, после присыпать банеоцином, через 2 часа и вечером мирамистин или хлоргексидин и постоянно присыпать банеоцин, чтобы образовалась корочка.Когда все полностью подсохнет, можно ждать когда корочка отпадет
Принятый ответ

Онколог
Здравствуйте

Заживление ран после крио долгое до 1 мес. Должна сформироваться корочка под которой идёт звживление. Далее корочка должна самостоятельно отпасть. После надо показаться врачу для решения вопроса о 2м этапе.
Сейчас важно подсушивать рану, обрабатывать бесцветным кожным антисептиком, гемостатическая губка при кровянистых выделениях может использоваться, менять повязки, если ранка мокнет по мере из загрязнения. Если идёт ухудшение, то показать очно врачу, который проводил криотерапию.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!

Заживление раны после криотерапии не быстрое. До 1 месяца. Постепенно образуется корочка, под которой будет идти заживление. Обрабатывать сейчас нужно бесцветным антисептиком (водным хлоргексидином). Рану стараться не мочить, повязками не накрывать. Губку накладывайте сверху.
Желательно наблюдаться у лечащего врача очно.
Принятый ответ
Клиент
Назгуль Муртазакуловна, подскажите, как понять, что рану не мочить, но при этом отрабатывать бесцветным антисептиком? То есть мочить хлорогексидином получается можно?
Онколог, Маммолог
Да, имею ввиду водой.
Онколог, Маммолог
А фото получится у Вас прикрепить?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
В бантом случае рекомендуется обрабатывать водным раствором хлоргексидина или мирамистина, сверху посыпать банеоцином 2 раза в день. Старайтесь что бы большее время рана была открытой (не заклеивать), так она быстрее подсохнет и заживет.