Консультация терапевта /

Уровень меди в крови у беременных при анемии — вопрос №2711743

Здравствуйте! Беременность 23 недели. При плановой сдаче клинического анализа крови акушер обнаружила снижение гемоглобина, 114 единиц. Был назначен Сидерал форте по 2 капсулым 11.11.24 г., после чего сдан еще один анализ 02.12.24 г., где гемоглобин был уже 107 единиц. Так как до беременности были проблемы с железодефицитом, то я сдала комплекс на выявление ЖДА, к нему добавила медь и цинк, так как ранее меди в организме не хватало, железо не усваивалось. 10.12.24 г. пришли промежуточные результаты, где показатель меди в крови оказался 31,39 мкмоль/л при референтных пределах 12,6-24,4 мкмоль/л. Принимаю Митеравел Плюс, содержание меди в нем указано 1 мг сульфата. Подскажите, стоит ли переживать за уровень меди в крови? На прием к гематологу только 19 декабря, переживаю.

Возраст: 29

Хронические болезни: Анемия

Гериатр, Терапевт
Здравствуйте.
При беременности наблюдается физиологическое повышение уровня меди.
Но в любом случае я бы посоветовала сейчас прекратить прием поливитаминов, обсудив это со своим гинекологом , оставив препараты железа и цинка
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Повышение меди не опасное, связано оно с избыточным поступлением меди с витаминами. Поливитамины лучше отменить.
Можно принимать цинк 20 мг в сутки, 1 месяц и препараты железа, можно рассмотреть другие формы железа, так как сидерал содержит небольшую дозу железа. Рассмотрите тотему, ферлатум, мальтофер.
Ну и надо сказать, что во время беременности гемоглобин может снижаться на фоне увеличения объема циркулирующей крови, то есть это снижение может быть ложным. Лучше проверить уровень ферритина для исключения Железодефицита.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, благодарю за ответ!
Мне пришли результаты анализов, ферритин тоже оказался низким, всего 19,5 мкг/л, при том, что СОЭ 38. Насколько я знаю, при таком СОЭ показатель ферритина может быть завышен. Но в такие дебри не лезу, дождусь уже приема врача) Практически все мои показатели в комплексном анализе на железодефицит, вит Д, цинк, медь, белок пришли вне референсных значений =(
Терапевт
Здравствуйте!
Повышение меди не критичное, может наблюдаться на фоне беременности, но поливитамины рекомендую отменить
Рекомендую рассмотреть другие препараты железа, например, начать приём сорбифер дурулес 1 т 2 раза в день
Рекомендую включить в рацион различные крупы: овсяная, гречневая, ячневая, пшеничные отруби и рожь; горох, бобы, фасоль, чечевица; шпинат, цветная капуста, брокколи, свекла, спаржа, кукуруза; кизил, хурма, слива, яблоки, гранты;семечки, орехи; сухофрукты: инжир, чернослив, изюм, курага.
При приёме ограничьте сладкое, кофе, чай-они препятствуют всасыванию железа, лучше запивать чистой водой, отваром шиповника или осветленными соками
А также сдать кровь на ферритин
Принятый ответ
Клиент
Александра Алексеевна, благодарю Вас за ответ!