Консультация терапевта /

Ноющая боль груди — вопрос №2712014

Добрый день. 4 дня назад приболела, насморк, все тело ломило голова болела, температуры нет. Но на второй день начало болеть грудина, не могу понять кости болят или мышцы, но ноет, и давит больше в верхней части ( фото прикрепила где жёлтым цвет вверху там больше всего), и скованность грудного отдела.Сейчас остаётся небольшое недомогание, голова болит,насморк и ноющая, давящая боль в грудине.Ещё принимать начала 6 дней назад гино- тардиферон , назначал кардиолог , из- за ферритина низкого 25. Прочитала в инструкции, что лекарство может вызвать некроз бронхов.Скажите пожалуйста, могло ли лекарства спровоцировать боль в грудине, стоит ли отменить его? Или может какое обследование пройти?
Горло полоскаю гексорал, ангидак, тизин и Ингавирин, жидкости пью.

Возраст: 37

Хронические болезни: ВСД, ОСТЕОХОНДРОЗ ВСЕГО ПОЗВОНОЧНИКА, ГИДРОМИЕЛИЯ ГРУДНОГО ОТДЕЛА, ГАСТРИТ, ПАНКРЕАТИТ, ДЖВП

Терапевт, Пульмонолог
Здравствуйте,а боль свяазана с движением или дыханием?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Сергеевна, нет не связана, когда лежу больше ощущается давящая боль.

Терапевт, Пульмонолог
Обычно препарат вызывает побочные эффекты со стороны ЖКТ.отрыжки воздухом,изжоги нет? Про бронхи в побочных эффектах нет данных
Клиент
Ольга Сергеевна, сейчас нету, проходила лечение ГЭРБ, гастрита месяц назад, сейчас принимаю разо и Дюспаталин.
Терапевт, Пульмонолог
Рекомендую выполнить Флюроографию,для исключения патологии со стороны легких,но обычно,если идет поражение органов дыхания помимо болей есть еще жалобы на кашель,одышку.
Клиент
Ольга Сергеевна, кашель очень редко пробивается, но больше когда горло начиает Скажите пожалуйста, остеохондроз может так себя проявляеются?
Терапевт, Пульмонолог
может так проявляться, даже больше проявления такие у межреберной невралгии.
Клиент
Ольга Сергеевна, скажите пожалуйста, в инструкции гино тардиферон пишется с осторожностью; "Аспирация ( попадание в дыхательные пути) таблеток сульфата железа может вызвать некроз слизистой оболочки бронхов, что может привести кашлю кровохарканью, бронхостинозу или лёгочный инфекции ( даже если аспирации произошла от нескольких дней до нескольких месяцев до появления этих симптомов)" , что это означает?
Клиент
Ольга Сергеевна, флюорографию сделаю, но скажите пожалуйста,как облегчить состояние, пока симптомы простуды не пройдут, невролог вряд ли на прием получится записаться (
Терапевт, Пульмонолог
Это означает,что Тадиферон должен попасть в дыхательные пути,то есть ,грубо говоря, поперхнуться. или если есть сильный рефлюкс и Вы после приема таблетки сразу легки и Вас начала мучать изжога,но это маловероятно.
Терапевт, Пульмонолог
Вы лечите простуду- обильное питье,витамин С 1000 мг в сутки,10 дней. полоскание горла,промывание носа. В нос ОКсиметазолин п о2 впр 3 раза в день в каждый нососвой ход,5 дней,не более
Также соблюдаете все рекомендации по лечению ГЭРБ, не ложитесь после еды, не носите тугие ремни,не поднимаете тяжести,не переедаете, последний прием пищи за 2 часа до сна
Клиент
Ольга Сергеевна, спасибо большое ?
Клиент
Ольга Сергеевна, препарат железа могу даль принимать?
Терапевт, Пульмонолог
Да,можете принимать
Врач УЗД, Терапевт
Любовь, здравствуйте.
Для выявления причины болей в груди рекомендуется в качестве диагностического минимума выполнить ЭКГ и рентгенографию органов грудной клетки. Если все будет по данным исследованиям в пределах нормы, то вероятная причина болей-это патология со стороны позвоночника.
Препарат железа в данном случае такую клинику не вызывал бы.
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, вы тревожный человек?
Тардиферон у вас не вызвал некроз бронхов, не переживайте. А вот как раз железодефицит может давать боли в области груди, может и нехватку воздуха.

ОАК, СРБ и флюорографию/рентген ОГК можно сделать. Лечение симптоматическое продолжайте.

А возможно, что на фоне орви боли по типу невралгии на фоне остеохондроза.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Как самочувствие? Какие симптомы сохраняются?