Консультация педиатра /

Сыпь на спине у ребенка — вопрос №2712452

Здравствуйте, последние пару недель у сына появилась сыпь на спинке. Периодами такие прыщики появляются и на лице, но пропадают. На спине не сходит. Давала фенистил и мазала комфодерм 5 дней. По назначению местного педиатра. Ничего нового не вводила. Кушаем каши молочные хайнц без добавок, потихоньку нереходим на обычные каши, варю сама. Попробовала безлактозное молоко 50/50 с водой. Также едим творог тема или вкусвилл, стали пить кефир тоже вкусвилл. Овощи варю сама, добавляю либо кролика, либо индейку. Из овощей картофель, брокколи и цветная капуста. На морковь и тыкву была реакция, убрала. Из фруктов в основном пюре яблоко, груша, редко персик и чернослив. И не каждый день стала давать. Смесь нутрилон премиум 2. Пьет в основном ночью. Грешу почему-то на нее. Может, накопительное. Фото прилагаю.

Возраст: 35

Педиатр
Здравствуйте! По фото проявления раздражительного дерматита(атопического). Может возникать после контакта с горячей водой, моющими средствами, при контакте с пищевым аллергеном и тд

Рекомендую сдать общий анализ крови

Сейчас важно ухаживать за кожей малыша правильно!
Рекомендую купать ребенка в теплой воде, кожу не растирать, промакивать аккуратно полотенцем. Использовать гели для купания из гипоаллергенной линейки Атопик/Липобейз. Сразу после купания в течение 3-5 минут наносить эмоленты для увлажнения: крем Атопик, липикар, мустела, Липобейз , увлажнять кожу до 3-4 раз в день

В течение дня давать больше жидкости, теплой чистой воды
Из питания исключить аллергены: пакетированные соки, яйца(если давали накануне)

Порошки и ополаскиватели только детские и гипоаллергенные. Нательное и постельное белье проглаживать с двух сторон.

В квартире поддерживать оптимальные условия: температура не выше 21-22 градусов, влажность не ниже 50-60%. Особенно сейчас в отопительный период, для предупреждения пересушивания кожи и слизистых
Принятый ответ
Клиент
Молочку тоже нельзя?
Педиатр
Сейчас достаточно ухода за кожей, и убрать яркие аллергены
Кисломолочные продукты можно оставить, каши , как и и варили на молоке оставляйте
Клиент
Может поменять смесь? Вдруг что-то на нее сыпет. Вчера вечером варила кашу на воде. А ночью он ест смесь 2-3 раза. Утром живот уже в сыпи, щеки.
Педиатр
То что это реакция на смесь- маловероятно.
Менять смесь без необходимости не нужно, это лишний стресс для кишечника малыша, что тоже может отразиться на коже.

Сейчас достаточно ухода, как и писала выше
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте! По фото похоже на атопический дерматит.
Оптимальная температура в помещении 20-23 гр, влажность 45-60. Вещи лучше стирать с гипоаалергенным порошком.
Ключевой компонент в лечении атопического
дерматита это увлажнение кожи.
Для поддержания гидратации кожи увлажняющие
средства следует наносить
не менее 2-х раз в день — желательно сразу после
купания, на влажную кожу.

Увлажняют кожу по так называемому правилу «трех
минут» чем быстрей, тем лучше. Таким образом, вы
предотвратите быстрое высыхание кожи в результате
испарения воды.

Для восстановления липидного барьера. микробиома
кожи и удерживсния влаги
используют специальные
увлажняющие крема-эмоленты ( например, лярош липикар баум)
Принятый ответ
Клиент
Стоит ли убирать что-то из еды?
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Нет. С едой это не связано.
Клиент
Сыпь все хуже, сегодня присоединились щеки и живот . Фото приложила
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Что то вводили новое из еды? Температура есть?
Клиент
Температура отсутствует. Ничего нового уже не вводилп. Скорее все поубирала
Педиатр
Здравствуйте!
А ранее были такие высыпания?
От комфодерма вообще нет эффекта?
А сухость кожи есть?
Ребенок как-то чешет высыпания?
А Нутрилон премиум 2 давно даете?
А порошок не меняли?
Какую то одежду новую, коврик детский?
Принятый ответ
Клиент
Иногда единичные, сами проходили. Пока мазали не было сыпи. Прекрати и вернулось. Сухости нет. Ничего не чешет. Нутрилон премиум с рождения. Но иногда бывало, что в разных магазинах купишь смесь и высыпет. Но тут уже и смесь поменяли. Порошок не меняли.
Педиатр
Тогда это похоже на атопический дерматит.
А пользовались эмолентами?
Они для постоянного ухода за кожей.
Со стулом все хорошо?
Самочувствие как обычно?
Клиент
Да, все, как обычно. Мажу крем атопик, толку не вижу
Педиатр
Тогда нужно поменять атопик на другой эмолент.
Можно попробовать липобейз или эмолиум.
Они так и подбираются.
Наносить обязательно толстым слоем 4-5 раз в сутки.
Клиент
Сегодня утром у нас уже и живот, и щеки. Кашу варила на воде на ужин. Не может ли это быть смесь нутрилон 2 все же? Мало ли, какое-то накопительное. Очень переживаю
Педиатр
Попробуйте пока не давать эту смесь.
Индивидуальная реакция может быть.
Педиатр
Олеся, здравствуйте!
По фото атопический дерматит.
Это хроническое заболевание кожи, протекает с обострениями и периодами ремиссии.
С возрастом часто проходит.
С питанием связано редко.

Рекомендую:
1. В помещении необходимо создать благоприятный микроклимат: оптимальная температура 20-22° С, влажность 50-60%.
2. Выбирайте качественную одежду: контактировать с телом должны только хлопчатобумажные ткани.
3. Уход за кожей должен быть ежедневным:
Рекомендованы ванны( со специальными средствами для купания - эмолиум эмульсия для купания / урьяж ксемоз масло для купания / ла кри масло для купания) в теплой воде в течение 3-5 минут. После купания нужно аккуратно промокнуть воду и в течение первых 3-5 минут, пока она еще влажная, нанести эмолент( липикар, липобейз, эмолиум, атопик и другие).
Наносите эмоленты толстым слоем, 5-10 раз в день.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте ,по фото похоже на проявление атопического дерматита

Обычно с питанием это не связано
Нужно подобрать правильный уход за кожей малыша

Кожа должна дышать чаще делать воздушные ванны .
Во время купания воду не обезораживать марганцем,травы в воду не добавлять ,не пересушивать кожу
Использовать средства для купания из линейки для атопичной кожи
После купания кожу промокнуть сухим полотенцем не тереть

Кожу после купания мазать Эмолентом липобейз беби,крем атопик в местах с высыпаниями ,если не будет помогать

Крем Элидел (разрешен с 3 х месяцев )3 раза в день на красные участки