Есть ли анемия?

Здравствуйте, мальчик 1,2 года. Сдавали анализ, очень низкий показатель Б12. Пол года назад (с 8 до 10 мес где то) пропивали Ферросанол по назначению врача, был железодефицит. Сейчас не могу понять, нужно ли снова давать железо? Пока даю B12 (ВкусВилл) 3-4 пшика. Какие-то еще препараты б12 в удобной форме, кроме этого не нашла. Прикладываю анализы до приема железа и сданные сейчас, месяц назад.

34 года

Нарине, здравствуйте!
Витамин В12 наиболее предпочтительно получать в уколах (цианокобаламин 200 мкг внутримышечно ежедневно в течение 10 дней), так как внутрь он усваивается хуже. Но если уколы пока для вас никак не допустимы, пока можете продолжить сублингвальные спреи.
Железа дефицит тоже есть, необходим прием препаратов железа (предпочтительнее мальтофера в каплях по 2 капли на кг веса в день) в течение 2 месяцев.
Анемии сейчас нет, это латентные дефициты железа и В12.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нарине
Клиент

Диляра, уколы не даст сделать, да и не хочется его мучать. А какая дозировка митамина б12 нужна суточно, чтобы поднять до нормы?

Можно попробовать поискать 500 или 1000 мкг сублингвального метилкобаламина.

Здравствуйте!
Анализы крови хорошие, гемоглобин поднялся. Ребёнок кушает мясо?
Снижение витамина В12 совсем не критичное, ферритин низковатый, но это компенсируется по мере взросления ребёнка с введением полноценного прикорма мясной пищи.
В12 в виде спрея можно не давать. Полноценно и сбалансированно питаться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нарине
Клиент

Анна, здравствуйте, да, мясо и белок ест ежедневно.

Принятый ответ

Здравствуйте, Нарине, анализ крови у ребёнка в норме - анемии и латентного железодефицита нет

Витамин В12 снижен незначительно, можно продолжить прием этого препарата в течение 2-3 месяцев

Основной источник железа и витамина В12 это продукты животного происхождения поэтому в первую очередь необходимо полноценное высокобелковое питание, витамина В12 часто снижен у детей, это не является патологией, со временем депо витамина В12 сформируется (надо есть мясо, печень, яйца, молочные продукты, рыбу)