Атрофический гастрит и грудное вскармливание

Здравствуйте! С 2020 года поставлен диагноз ГЭРБ, поэтому ежегодно прохожу ФГДС. В прошлом месяце делала ФГДС с биопсией OLGA (результаты прилагаю).Была уже на очной консультации с врачом, она сказала, что я могу не переживать, что, конечно, все не идеально, но и неплохо. Сейчас я всё ещё кормлю ребенка грудью (малышу 1 год и 9 месяцев), пока прекращать не планировала. Врач сказала, что я могу кормить, сколько захочу, а после окончания ГВ нужно будет сдать дыхательный тест на хеликобактер и если он подтвердится, то пролечить его. Сегодня однако услышала интервью одного гастроэнтеролога, которая сказала, что хеликобактер при атрофическом гастрите однозначно приводит к раку. Очень испугалась. Теперь не понимаю, нужно ли срочно заканчивать ГВ и заниматься лечением или все же у меня есть время ещё покормить малыша? Врач сказала, что под контролем я могу несколько лет вообще не переживать, но вот не переживать у меня не получается. Подскажите, пожалуйста.

ГЭРБ, гастрит
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна
это совершенно не так, что хеликобактер пилори во всех случаях и всегда приводит к раку , риск малигнизации согласно статистике всего лишь 0.03%, и подобные случаи возникают ,как правило, на фоне тяжелой сопутствующей патологии у пациента в сочетании с отягощенной наследственностью по раку желудка, у пациентов с ВИЧ инфекцией, на фоне хроническим нелеченых гепатитов , циррозов, на диализе и прочее.
У молодых здоровых пациентов без тяжелой сопутствующей патологии малигнизации не происходит, поэтому я солидарна с мнением Вашего лечащего врача. Вы можете спокойно докормить ребенка столько сколько нужно, после завершения ГВ выполнить дыхательный уреазный тест, при положительном ответе провести эрадикационную терапию, через 6-8 недель после ее завершения повторить тест, далее контроль ФГДС раз в 3 года с биопсией по OLGA

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Полина Дмитриевна, здравствуйте! Огромное спасибо за ответ! Из интервью я поняла, что именно сочетание атрофического гастрита и хеликобактера как раз и приводит к раку. Или даже наличие этой комбинации не означает такого печального прогноза?

Хеликобактер является одной из основных причин формирования и прогрессии атрофии, но совершенно не всегда это приводит к раку, поэтому не переживайте, докормите спокойно и потом можно приступать к лечению
Тест на хеликобактер, в принципе Вы можете выполнить и сейчас, а после завершения ГВ при положительном результате приступить к лечению

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Полина Дмитриевна, благодарю Вас за ответ!

Пожалуйста! Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте! Между хроническим атрофическим гастритом и аденокарциномой желудка еще как минимум 4 стадии атрофического гастрита, потом метаплазия, потом дисплазия и только потом идет аденокарцинома. Между этими событиями проходит большое количество лет. Можете не переживать и спокойно кормить грудью.
В такой ситуации рекомендовано наблюдение - проведение ЭГДС с биопсией по OLGA каждый 1-3 года.
Так как лечение хеликобактера действительно очень непростое, лучше сделать С13 дыхательный уреазный тест, потому что при ЭГДС при быстром уреазном тесте хеликобактер был обнаружен, а на биопсии его нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья Андреевна, благодарю Вас за ответ! Да, мой врач потому и назначила дыхательный тест, так как результаты по хеликобактеру разнятся, а раньше у меня его никогда не находили. То есть даже если есть хеликобактер и атрофический гастрит (подтвержденный), то я спокойно могу ещё год, например, кормить грудью?

Если хотите, конечно, можете. Но педиатры обычно рекомендуют ГВ до 1 года, так как считается, что за это время ребенок получил все необходимое с материнским молоком и далее кроме питания ничего не получает.
Хеликобактер это одна из причин развития атрофического гастрита, которую мы можем вылечить. Как правило риск развития аденокарциномы 1-2%

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья Андреевна, благодарю Вас за ответ! Тут с педиатрами я не согласна, сама вижу, как моему ребенку ГВ ещё очень необходимо, хотя, конечно, оно не является его основным питанием.
Я просто хочу понять, могу ли я отложить лечение хеликобактера, если он подтвердится, или мне прям вот сейчас нужно бежать на лечение и соответственно заканчивать ГВ?

Если считаете нужным, можете продолдать кормить. Лечение хеликобактера можно отложить.
Здоровья Вам и малышу!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья Андреевна, благодарю Вас за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте! Вся клеточная трансформация, имеет некую этапность и конечно атрофия, даже при наличии инфекции хеликобактер пилори, в рак не переходит, но процесс трансформации может продолжиться. Атрофия это первый этап трансформации, за ней следует метаплазия, далее дисплазия разной степени выраженности и только потом онкопроцесс. Лечить инфекцию хеликобактер пилори конечно нужно, но с целью замедлить и даже полностью остановить процессы трансформации клеточного эпителия. Можно спокойно завершить ГВ и после окончания заняться проблемами желудка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Сергеевна, благодарю Вас за Ваш ответ!

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Сергеевна, подскажите, пожалуйста, а если по результатам дыхательного теста у меня не обнаружат хеликобактер, то в этом случае как лечат атрофию?

Никакого спецефического лечения атрофии не существует, за ней только наблюдаем.
Так же в подобных случаях обычно рекомендуют исключить так называемый аутоимунный гастрит, вторую по распространенности причину атрофии в желудке. Для исключения аутоимунного гастрита обычно рекомендуют выполнить кровь на АТ к париетальным клеткам желудка и внутреннему фактору Кастла, а так же витамин В12.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Сергеевна, а если ее не лечат, то как же остановить ее развитие, чтобы это переросло в онкопроцесс?

Только следить, пока лечить атрофию к большому сожалению, не научились.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Сергеевна, спасибо большое за ответ.

Пожалуйста и будьте здоровы!

Принятый ответ

Анна, добрый вечер
По результатам гистологии Хеликобактера нет, спокойной кормите грудью, атрофию через год наблюдать по гастроскопии

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Нелли Фанисовна, благодарю Вас за ответ! Дело в том, что хеликобактер нашли по ФГДС. Поэтому врач на очном приеме назначила мне дыхательный тест. Заключение фгдс не является информативным?

Золотой стандарт - гистология
По гистологии нет НР

А по гастроскопии вам проходили экспресс тест, он дает ложно положительный результат

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Нелли Фанисовна, большое спасибо за ответ! Подскажите, пожалуйста, тогда что в этом случае делать с атрофией? Только наблюдать? А если она будет дальше увеличиваться и меняться? Что в этом случае с ней делают?

Чаще всего, устраняя основной фактор- НР, и рефлюкс желчи, атрофия не прогрессирует
Возможен курсовой прием препаратов гастропротекторов - ребагит например
С перерывами пить
1 месяц пить
1 месяц перерыв

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Нелли Фанисовна, а если хеликобактер не найден, но атрофия все равно присутствует, то какова причина ее образования?

Прием обезболивающих
Длительный прием препаратов для подавления кислотности
Желчный рефлюкс

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Нелли Фанисовна, благодарю Вас за Ваш ответ!

Принятый ответ

Анна, добрый день.
Хеликобактер является причиной возникновения атрофии, но не причиной образования онкологии. Поэтому согласна с Вашим доктором, можете не спешить с лечением Хеликобактер.
Спокойно завершите ГВ и потом займитесь лечением хеликобактер.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена Сергеевна, благодарю Вас за ответ! То есть получается, даже наличие комбинации из хеликобактера и атрофии не означает 100% гарантии плохого развития?

Здравствуйте.
Конечно нет. Хеликобактер чаще является причиной возникновения атрофии. Если пролечить хеликобактер - атрофия войдет в стадию регресса и далее развиваться не будет.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать