Консультация гастроэнтеролога /

Тест на хилакобактерии и фгдс — вопрос №1483629

Снова здравствуйте, совсем недавно задавала вопрос по атрофическому гастриту. Думаю можно прочитать предыдущий вопрос, там очень много информации.

Я планировала сдать уреазный тест на хилакобактерии и потом фгдс OLGA , чуть позже. Тест дыхательный я сдала. Пришла, дали яблочный сок, через минуту дышала в пакет, потом дали выпить раствор, и гулять 35 мин. Потом снова дышала в пакет. Пришел результат, прикрепляю.

Удивлена результатом. Хотя как я и писала ранее, в предыдущем вопросе, лечение схему от хилакобактерии я проходила.

Планирую фгдс. Хотела бы узнать, могу ли перед фгдс, пропить курс ребагита? Не повлияет ли его прием, на результат билпсии по olga и биопсию на хилакобактерии?
пс- вообще этот тест достоверен ли, дыхательный. Спасибо

Возраст: 48

Хронические болезни: нет щитовидки

Гастроэнтеролог
Елена, здравствуйте. Дыхательный тест один из самых достоверных. До его выполнения за 2 недели нужно отменить прием ИПП, за 4 недели - любые антибиотики и Де-нол. Вы выполняли эти рекомендации? Если да, то тесту можно верить и хеликобактер пилори у Вас действительно нет.
Вы можете принимать Ребагит переж данными исследованиями, но за 2е суток до обследования всё-таки рекомендую его отменить, чтобы результат был максимально достоверным.
Клиент
Елена, да. Ровно четыре недели назад, я выпила лишь 4 таблетки де-нола и одну табл. омепрозола. Ждала ровно 4 недели, и только потом, дыхательный тест .

Гастроэнтеролог
Елена, значит тест показал верный результат - хеликобактер у Вас нет!
Клиент
Елена, скажите пожалуйста. От ребагита побаливал желудок,может пропить две недели достаточно?
И еще момент. У меня артроз 2ст. Немного повышена мочевая кислота. Пью дону и визану ( эндометриоз сложный). От визанны тошнота и обострение артроза...Но надо допить еще 2 мес. Дону допиваю, кальци д3. Хочу просиавить внутримышечно афлутоп, не навредит ли это желудку?
Гастроэнтеролог
Нет, не переживайте, желудку не навредит это совершенно никак.
Если возникла побочная реакция на Ребагит Вы можете пропить его 2 недели, этого будет достаточно.
Гастроэнтеролог
Против тошноты можете принимать Церукал или Мотилиум по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды.
Клиент
Елена, как раз хотела спросить. Начала прием тримедат,не сегодня, но почему то повысилось слюновыделение. Может ли от него быть такая побочка?
Гастроэнтеролог
Елена, такая побочка бывает очень редко, но всё-таки может быть, потому что Тримедат усиливает моторику ЖКТ. На 2 дня прекратите прием препарата, и посмотрите как будет состояние, уменьшится ли слюноотделение. Если да - значит это действительно так повлиял Тримедат.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте, Елена!
С13 дыхательный уреазный тест является самым точным методом диагностики для хеликобактер пилори, если только Вы за 1 месяц до исследования исключили антибиотики и препараты висмута, и за 2 недели ( омепразол, рабепразол и другие).
Ребагит принимать не противопоказано.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
до исследования на хеликобактер
Важно до исследования не принимать 4 недели антибиотики, препараты висмута и 2 недели до анализа не принимать ИПП.

если эти правила были соблюдены, то тест можно верить.
дыхательный 13 с уреазный тест обладает точностью более 95%..

ребагит можете пропить.
на биопсию по олга не повлияет.
Клиент
Мария, здравствуйте. Лечила по вышей как раз схеме. Хочу регабит пропить перед фгдс. Я поняла рн на olga и на биопсию на хилакобактерии не влияет ( знаю бывает что тест отриц а биопсия полож. тогда кому верить??). И напомните пожалуйста схему приема ребагита.
Клиент
Мария, я его уже пропивала месяц, прошло 3мес. У меня от него побаливал желудок.
Три таблетки в день, по одной после еды. 2-4 недели. Могу ли принимать не 4 недели? Ибо как писала, начинал побаливать желудок почему то
Гастроэнтеролог
ребагит принимается по 1 табл после еды 3 р\д-4 недеди.

лучше пройти полгный курс.

если есть боли на нем, то можно попробовать добавить к нем спазмолитик, например, дюспаталин 200 мг 2 р\д.

если все-таки боля сохраняться, то хотя бы 2 недели(если это несильные боли).

по поводу хеликобактера.
если при биопсии будет выявлен, то он есть.

вообще для более точной диагностики и контроля лечения используют несколько методом опредения хеликобактера

Клиент
Мария, выходит, биопсия более показательна???
Гастроэнтеролог
Несмотря на высокую чувствительность гистологического метода, на его точность может оказать влияние количество биоптатов и место их забора, учитывая тот факт, что бактерии Н. pylori могут быть неравномерно распределены по слизистой оболочке желудка.

Для повышения точности диагностики этой инфекции рекомендуется проводить комплексное тестирование-то есть использование 2-х методов и если один из них показывает положительный результат, то хеликобактер есть.
Клиент
Мария, эх, очень жаль. Благодарю за ответ. Надеюсь таки вашей схемой, убила эту дрянь. Я принимала хелинорм. Как вы к нему относитесь? И еще один препарат, под названием Gastric от сашера мед, капсулы травяные. Так же читаю полезно облепиховое масло, чага
Гастроэнтеролог
ну если антибиотики не справились с хеликобактером, то хелинорм их не уберет.
да. он может снизить содержание хеликобактера в желудке, но убрать совсем -маловероятно.

по дыхательному тесту У Вас его нет.

надо смотрть что покажет гистология.

вообще тест достаточно точный , поэтому больше вероятность что и по гистологии его не найдут
Клиент
Мария, хотела спросить. Начала прием тримедат, но почему то повысилось слюновыделение. Может ли от него быть такая побочка?

И про ребагит, пишут что он назначается при
хроническиомгастритте с повышенной кислотообразующей функцией желудка ...А у меня атрофический гастрит , кислотность не знаю.
Гастроэнтеролог
В побочных действиях тримедата и ребагита нет повышенного слюноотделения.

По поводу повышенной кислотности и ребагита.
Он применяется не только при гастрите с повышенной кислотностью..

Атрофический гастрит не равно снижение кислотности в желудке.
Есть атрофия антрального отдела, остальная слизистая работает полноценно.
Клиент
Мария, скажите пожалуйста, ваше мнение к облепиховому маслу, и травам при атрофическом гастрите? Хочется поддержки организма, не всегда ж лекарства пить. Увы я их и так много принимаю(. Т к артроз, эндометриоз еще
Гастроэнтеролог
эффективность не доказана.
на облепиховом масле может быть послабление стула.

из трав можно ромашку в виде чая.

но это не заменит курсы ребагита.

Принятый ответ
Клиент
Мария, ромашку пью, ребагит тоже. Спасибо.
Как понимаю, масло не навредит
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Елена, кал на аг хеликобактера или С13 уреазный дыхательный тест являются самыми информативными методами исследования.
Вы перед обследованием ипп и препараты висмута не принимали?

Ребагит можно принимать, он не влияет на результат.
Ребагит 100мг по 1 таб 3рд 1 мес после еды