Консультация гастроэнтеролога /

Атрофический гастрит — вопрос №2152701

Беспокоит отрыжка и урчание в желудке. Сделали гастроскопию с биопсией и сдали анализы кал, кровь (маме 64 года) . Хотелось бы услышать мнение врачей, насколько все серьёзно, какие дообследования необходимо сделать и прогнозы. Заранее спасибо за ответы!

Возраст: 64

Терапевт
Здравствуйте, прикрепите, пожалуйста, обследования
Клиент
Дарья Андреевна, Добрый день. Прикрепила.

Терапевт
Общий анализ крови без значимых отклонений, это уже хорошо)
По поводу хеликобактерной инфекции, которую выявили - нужно провести обязательно эрадикационную терапию:
1. Рабепразол 20 мг 2 раза в день за 30 минут до приема пищи - 4 недели
2.Де-нол 240 мг 2 раза в день за 30 минут до приема пищи
3. Амоксициллин 1000 мг 2 раза в день - 14 дней (по рецепту!)
4. Кларитромицин 500 мг 2 раза в день - 14 дней (по рецепту!)
5. Энтерол 250 мг 2 раза в день - 10 дней

Данные симптомы, описанные Вами, могут быть связаны напрямую с хеликобактерной гастропатией, прогнозы благоприятные при должном лечении!

После проведения терапии - контроль наличия возбудителя путем дыхательного уреазного теста спустя 2 недели после окончания приема препаратов (де-нол и рабепразол) и 4 недель после окончания антибиотикотерапии

Клиент
Дарья Андреевна, про эрадикацию поняла , а как быть с метаплазией и насколько она опасна, как часто нужно делать гдс, чтобы контролировать состояние желудка? В нашей ситуации нужно ли идти к онкологу, сдавать онкомаркеры ?
Терапевт
Ирина, метаплазия в данном случае вероятна вследствие длительного нахождения хеликобактерной инфекции в желудке, это не предрак! Наблюдения онколога не требует в данном случае, главное - не пропустить дисплазию. Достаточно будет прохождения ФГДС 1 раз в год, не чаще.
Гастроэнтеролог
Добрый день!
Атрофический гастрит вам диагностировали впервые?
На хеликобактер не обследованы?
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, Добрый день, впервые, до этого не беспокоило , хеликобактер есть. Анализы прикрепила.
Гастроэнтеролог
Я бы рекомендовала вам пройти еще дополнительное обследование на хеликобактерной инфекцию.
выполнить уреазный дыхательный тест
На фоне полной отмены препаратов ипп, через 2 недели, висмута и антибактериальных препаратов через 4 недели
При положительном результате проведение эррадикационной терапии.
Амоксициллин 1000 мг 2 раза в сутки, утро/вечер (в течение 1 часа после приема пищи) - 14 дней
Кларитромицин (Клацид) 500 мг 2 разв в сутки ( в течение одного часа после приема пищи) - 14 дней
Де-нол 120 мг, по 2 таб 2 раза в сутки, - 4 недели
Нексиум (эманера) 20 мг по 1 таб. 2 раза в сутки, за 30 минут до приема пищи - 4 недели
Энтерол по 1 капсуле 2 раза в сутки, на время приема антибиотиков -14 дней
После окончания приема энтерола пробиолог срк по 1 капсуле 1 раз в сутки во время приема пищи 14-28 дней
Контроль через 6 недель после лечения
С-13 уреазный дыхательный тест или антиген на Нр в Кале
Кровь только не сдавайте, она неинформативна

Анализ крови на хеликобактер пилори показывает нам только то, что вы когда-либо в своей жизни столкнулись с данной инфекцией.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день
Основная причина метаплазии в желудке именно в антральном отделе- это инфекция хеликобактер, она у мамы есть, в этом нет сомнений, поэтому рекомендую пролечиться.
Так же нужно сдать кровь на сывороточное железо и ферритин.
Гастроскопию нужно проводить 1 раз в год и желательно делать биопсию по OLGA. из пяти разных точек, нужно смотреть , нет ли изменений в других отделах жкт.
Если у Вас есть финансовая возможность, то рекомендую сдать гастропанель для определения кислообразующей функции желудка.
Гастропенль , если будете делать, то до начала следующего лечения

Разо 20 мг два раза + де нол 240 мг два раза все за 30 мин до еды(1 месяц)
Кларитромицин 500 мг два раза + амоксициллин 1000 мг два раза в день всё после еды(14 дней)
Энтерол 250 мг 2 раза в день за час до еды (15 дней)
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Ирина.
По ФГДС и результатам гистологии - атрофический гастрит с метаплазией в антральном отделе на фоне обсемененности НР.
Симптомы могут быть не связаны с НР (неизвестно, сколько времени есть инфекция).
Сейчас возможна терапия для улучшения самочувствия, затем проведение антихеликобактерной терапии:
1) Тримедат 200мг (или Необутин) по 1таб 3 раза в день за 30 минут до еды - 1 месяц - уменьшит урчание, отрыжку.
Далее 2) Эрадикация НР. Если нет аллергии на Амоксициллин, Кларитромицин, используется первая линия терапии:
Амоксициллин 1000мг - по 1таб 2 раза в день через 30-40 минут после еды - 14 дней;
Кларитромицин 500мг - по 1таб 2 раза в день через 30-40 минут после еды - 14 дней (горчит);
Де-Нол 120мг - по 2таб 2 раза в день за 30 минут до еды - 14 дней (стул становится черным);
Рабепразол 20мг - по 1таб за 30 минут до еды - 1 месяц.
При появлении жидкого стула можно добавить Энтерол - по 1таб 2раза в день во время еды - 14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Ксения Константиновна, добрый день!Если не с хеликобактер, то с чем может быть связано ? Мама ведёт здоровый образ жизни, не курит, не пьёт алкоголь, питается правильно, нпвс не принимает. Возможен ли из -за стресса такой гастрит, или например, наследственность? Заранее спасибо за ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Ирина.
Стресс, недосып, наследственность, нерегулярное питание, прием лекарств/БАД/трав/поливитаминных комплексов сопутствующие заболевания (гипертония, диабет, болезни щитовидной железы и т.п.) - могут изменять слизистую оболочку желудка до атрофического гастрита.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.

По вашим данным: Хронический атрофический гастрит, Нр (+).

Атрофический гастрит — это вид хронического гастрита, при котором изменяются париетальные клетки желудка, из-за чего слизистая оболочка становится тоньше, а железы желудка, вырабатывающие соляную кислоту, атрофируются. Это закономерно приводит к недостаточной выработке соляной кислоты и нарушению переваривания пищи. Атрофический гастрит возникает и прогрессирует по разнообразным причинам, связанным с воздействием на слизистую оболочку желудка. Наиболее значимыми факторами развития считаются инфекция Helicobacter pylori (H. pylori) . К другим факторам относятся курение и различные алиментарные привычки, вызванные пищевыми погрешностями: -слишком острые блюда, чересчур холодная или горячая пища; -злоупотребление алкоголем; -частое употребление газированных напитков и кофе. Важную роль в появлении атрофического гастрита играет длительный приём лекарств. Современная терапия хронического гастрита предполагает воздействие на причины заболевания, в частности устранение H. pylori .

Тактика поведения при наличии атрофического гастрита :
ФГДС с биопсией по OLGA 1раз в 3 года, тестирование на хеликобактер пилори+эрадикация при ее выявлении, кровь на ферритин\витамин В12, кровь на АТ к внутреннему фактору Касла и париетальным клеткам желудка для исключения аутоиммунного гастрита.

Эрадикация Нр:

амоксициллин 1000мг 2р\сут 14д
кларбакт 500 2р\сут 14д
де нол 2т 2р\сут 14д
нексиум 40мг\сут 14д,далее 20мг\сут 14д
энтерол 2к 2р\сут 14д

Контроль хеликобактер через 1мес от окончания лечения - АГ в кале.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам ФГДС имеется воспалительный процесс в желудке и двенадцатиперстной кишке с элементами атрофии и кишечной метаплазии слизистой оболочки желудка на фоне слабого инфицирования хеликобактерной инфекцией. Рекомендую до начала терапии выполнить анализ кала на антиген к хеликобактеру или С13 уреазный дыхательный тест на хеликобактерную инфекцию. При положительном результате теста пройти курс эррадикационной терапии во избежание прогрессирования атрофии и метапластических изменений слизистой оболочки: Рабепразол 20 мг 2 раза в день 14 дней, далее - 1 табл утром натощак 21 день; Де-нол (или Улькавис) по 2 табл 2 раза в день за 30 минут до еды 1 месц; Амоксициллин 1000мг 2 раза в день после еды 14 дней; Клацид (500мг) или Метронидазол (500мг) 2 раза в день раза в день 14 дней; Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды 14 дней. С 15 дня после окончания приема антибиотиков и Энтерола начать прием пробиотиков - Пробиолог по 1 та 2 раза в день во время еды 2-3 недели. Контроль хеликобактерной терапии не ранее, чем через 14 дней после окончания терапии - ПЦР кала на хеликобактер.
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, добрый вечер! Благодарю за ответ, подскажите пожалуйста, метаплазия насколько опасна, как ее контролировать чтобы избежать осложнений, необходимо ли при ее наличии сдавать онкомаркеры ?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Онкомаркеры сдавать нецелесообразно, так как это не онкология. С целью контроля метаплазии, необходимо минимизировать частоту обострений хронического гастрита.